Home / Pallapugno / Giovanili / Pubblicati i calendari del campionato Esordienti

Pubblicati i calendari del campionato Esordienti

21 le formazioni al via del campiona Esordienti suddivise nella prima fase in tre gironi: nell’A ci sono Augusto Manzo A, Augusto Manzo B, Merlese, Murialdo, Peveragno, Pro Paschese e San Biagio, nel B Albese Young B, Alta Langa, Araldica Castagnole Lanze A, Araldica Castagnole Lanze B, Don Dagnino, Spec e Valle Arroscia, nel C Albese Young A, Canalese, Imperiese, Monticellese, Speb, Subalcuneo A e Subalcuneo B.
La prima fase del campionato comincerà tra il 28 aprile e il 2 maggio e terminerà il 13 luglio. In base al piazzamento in classifica, le prime quattro di ogni girone della regular-season accederanno alla fase valida per la conquista del titolo di categoria, con la suddivisione in quattro gironi con le prime due classificate ai quarti di finale del tabellone ad eliminazione diretta. Le altre squadre giocheranno per il Trofeo Fipap, con la suddivisione in tre gironi con le prime classificate e la vincente degli spareggi tra le seconde promosse alle semifinali. Alla Coppa Italia sarà ammessa direttamente in finale la migliore tra le prime classificate nei tre gironi della prima fase, mentre la seconda finalista arriverà dallo spareggio in campo neutro che interesserà le altre due prime classificate.

Esordienti Girone A
Prima giornata
Venerdì 28 aprile ore 19 a Mondovì: Merlese-Murialdo
Sabato 29 aprile ore 16 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Pro Paschese
Sabato 29 aprile ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Augusto Manzo A
Riposa: Peveragno
Seconda giornata
Sabato 6 maggio ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Augusto Manzo B
Sabato 6 maggio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Peveragno
Lunedì 8 maggio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Merlese
Riposa: San Biagio
Terza giornata
Venerdì 12 maggio ore 18 a Peveragno: Peveragno-Augusto Manzo A
Venerdì 12 maggio ore 20 a Mondovì: Merlese-Pro Paschese
Sabato 13 maggio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-San Biagio
Riposa: Murialdo
Quarta giornata
Sabato 20 maggio ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno
Sabato 20 maggio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Murialdo
Lunedì 22 maggio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Merlese
Riposa: Augusto Manzo B
Quinta giornata
Venerdì 26 maggio ore 18 a Peveragno: Peveragno-San Biagio
Venerdì 26 maggio ore 18,30 a Murialdo: Murialdo-Pro Paschese
Sabato 27 maggio ore 18 a Mondovì: Merlese-Augusto Manzo B
Riposa: Augusto Manzo A
Sesta giornata
Martedì 30 maggio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Augusto Manzo A
Martedì 30 maggio ore 18 a Peveragno: Peveragno-Augusto Manzo B
Giovedì 1 giugno ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Murialdo
Riposa: Merlese
Settima giornata
Sabato 3 giugno ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-San Biagio
Sabato 3 giugno ore 18,30 a Peveragno: Peveragno-Merlese
Lunedì 5 giugno ore 18 a Murialdo: Murialdo-Augusto Manzo B
Riposa: Pro Paschese
Prima ritorno
Mercoledì 7 giugno ore 17,30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Biagio
Giovedì 8 giugno ore 18 a Murialdo: Murialdo-Merlese
Venerdì 9 giugno ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Augusto Manzo B
Riposa: Peveragno
Seconda ritorno
Venerdì 16 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno-Murialdo
Venerdì 16 giugno ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Pro Paschese
Venerdì 16 giugno ore 18,30 a Mondovì: Merlese-Augusto Manzo A
Riposa: San Biagio Mondovì
Terza ritorno
Mercoledì 21 giugno ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Augusto Manzo B
Giovedì 22 giugno ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Merlese
Giovedì 22 giugno ore 19 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Peveragno
Riposa: Murialdo
Quarta ritorno
Domenica 25 giugno ore 18 a Murialdo: Murialdo-Augusto Manzo A
Domenica 25 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese
Domenica 25 giugno ore 18 a Mondovì: Merlese-San Biagio
Riposa: Augusto Manzo B
Quinta ritorno
Sabato 1 luglio ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Murialdo
Domenica 2 luglio ore 19,30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Merlese
Domenica 2 luglio ore 20 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Peveragno
Riposa: Augusto Manzo A
Sesta ritorno
Sabato 8 luglio ore 16 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo A-Pro Paschese
Sabato 8 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo-San Biagio
Domenica 9 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Peveragno
Riposa: Merlese
Settima ritorno
Giovedì 13 luglio ore 18 a Mondovì: Merlese-Peveragno
Giovedì 13 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo B-Murialdo
Giovedì 13 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Augusto Manzo A
Riposa: Pro Paschese

Esordienti Girone B
Prima giornata
Venerdì 28 aprile ore 18,30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole A-Araldica Castagnole B
Sabato 29 aprile ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Don Dagnino
Lunedì 1 maggio ore 15 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Spec
Riposa: Albese Young B
Seconda giornata
Venerdì 5 maggio ore 18 a Ceva: Spec-Araldica Castagnole A
Domenica 7 maggio ore 16 ad Andora: Don Dagnino-Alta Langa
Lunedì 8 maggio ore 18 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole B-Albese Young B
Riposa: Valle Arroscia
Terza giornata
Venerdì 12 maggio ore 18,30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole A-Don Dagnino
Sabato 13 maggio ore 16 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Valle Arroscia
Sabato 13 maggio ore 16 ad Alba: Albese Young B-Spec
Riposa: Araldica Castagnole B
Quarta giornata
Venerdì 19 maggio ore 18 a Ceva: Spec-Araldica Castagnole B
Sabato 20 maggio ore 16 ad Andora: Don Dagnino-Albese Young B
Domenica 21 maggio ore 18,30 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Araldica Castagnole A
Riposa: Alta Langa
Quinta giornata
Venerdì 26 maggio ore 18,30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole A-Alta Langa
Sabato 27 maggio ore 16 ad Alba: Albese Young B-Valle Arroscia
Domenica 28 maggio ore 16 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole B-Don Dagnino
Riposa: Spec
Sesta giornata
Mercoledì 31 maggio ore 19 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Araldica Castagnole B
Giovedì 1 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Spec
Venerdì 2 giugno ore 17 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Albese Young B
Riposa: Araldica Castagnole A
Settima giornata
Lunedì 5 giugno ore 18 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole B-Alta Langa
Lunedì 5 giugno ore 18 a Ceva: Spec-Valle Arroscia
Martedì 6 giugno ore 18 ad Alba: Albese Young B-Araldica Castagnole A
Riposa: Don Dagnino
Prima ritorno
Sabato 10 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Valle Arroscia
Domenica 11 giugno ore 18 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole B-Araldica Castagnole A
Lunedì 12 giugno ore 18 a Ceva: Spec-Alta Langa
Riposa: Albese Young B
Seconda ritorno
Venerdì 16 giugno ore 18 ad Alba: Albese Young B-Araldica Castagnole B
Venerdì 16 giugno ore 18 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole A-Spec
Sabato 17 giugno ore 17 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Don Dagnino
Riposa: Valle Arroscia
Terza ritorno
Mercoledì 21 giugno ore 17 ad Andora: Don Dagnino-Araldica Castagnole A
Mercoledì 21 giugno ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Alta Langa
Mercoledì 21 giugno ore 20 a Ceva: Spec-Albese Young B
Riposa: Araldica Castagnole B
Quarta ritorno
Sabato 24 giugno ore 16 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole A-Valle Arroscia
Sabato 24 giugno ore 18 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole B-Spec
Lunedì 26 giugno ore 18 ad Alba: Albese Young B-Don Dagnino
Riposa: Alta Langa
Quinta ritorno
Martedì 27 giugno ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Araldica Castagnole A
Domenica 2 luglio ore 18,30 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Albese Young B
Lunedì 3 luglio ore 18,30 ad Andora: Don Dagnino-Araldica Castagnole B
Riposa: Spec
Sesta ritorno
Venerdì 7 luglio ore 18 a Ceva: Spec-Don Dagnino
Sabato 8 luglio ore 16,30 ad Alba: Albese Young B-Alta Langa
Domenica 9 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole B-Valle Arroscia
Riposa: Araldica Castagnole A
Settima ritorno
Giovedì 13 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole A-Albese Young B
Giovedì 13 luglio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Araldica Castagnole B
Giovedì 13 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Spec
Riposa: Don Dagnino

Esordienti Girone C
Prima giornata
Venerdì 28 aprile ore 19,30 a Dogliani: Monticellese-Canalese
Sabato 29 aprile ore 18 ad Alba: Albese Young A-Imperiese
Martedì 2 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Subalcuneo B
Riposa: Speb
Seconda giornata
Sabato 6 maggio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Monticellese
Domenica 7 maggio ore 17,30 a Canale: Canalese-Speb
Domenica 7 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Albese Young A
Riposa: Subalcuneo A
Terza giornata
Giovedì 11 maggio ore 19 a Dogliani: Monticellese-Subalcuneo B
Venerdì 12 maggio ore 18 ad Alba: Albese Young A-Subalcuneo A
Domenica 14 maggio ore 18,30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Imperiese
Riposa: Canalese
Quarta giornata
Mercoledì 17 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Monticellese
Mercoledì 17 maggio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo B-Speb
Domenica 21 maggio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Canalese
Riposa: Albese Young A
Quinta giornata
Giovedì 25 maggio ore 19 a Canale: Canalese-Subalcuneo B
Giovedì 25 maggio ore 20 a Dogliani: Monticellese-Albese Young A
Venerdì 26 maggio ore 18,30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Subalcuneo A
Riposa: Imperiese
Sesta giornata
Martedì 30 maggio ore 19 ad Alba: Albese Young A-Speb
Mercoledì 31 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Imperiese
Mercoledì 31 maggio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo A-Canalese
Riposa: Monticellese
Settima giornata
Venerdì 2 giugno ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Monticellese
Venerdì 2 giugno ore 18 a Canale: Canalese-Albese Young A
Domenica 4 giugno ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Subalcuneo A
Riposa: Subalcuneo B
Prima ritorno
Sabato 10 giugno ore 16,30 a Dolcedo: Imperiese-Albese Young A
Sabato 10 giugno ore 18 a Canale: Canalese-Monticellese
Domenica 11 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Subalcuneo A
Riposa: Speb
Seconda ritorno
Sabato 17 giugno ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Canalese
Sabato 17 giugno ore 19 a Dogliani: Monticellese-Imperiese
Domenica 18 giugno ore 18 ad Alba: Albese Young A-Subalcuneo B
Riposa: Subalcuneo A
Terza ritorno
Martedì 20 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Albese Young A
Martedì 20 giugno ore 19 a Dolcedo: Imperiese-Speb
Mercoledì 21 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Monticellese
Riposa: Canalese
Quarta ritorno
Venerdì 23 giugno ore 19 a Canale: Canalese-Imperiese
Sabato 24 giugno ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Subalcuneo B
Sabato 24 giugno ore 19 a Dogliani: Monticellese-Subalcuneo A
Riposa: Albese Young A
Quinta ritorno
Venerdì 30 giugno ore 18 ad Alba: Albese Young A-Monticellese
Martedì 4 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo A-Speb
Martedì 4 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo B-Canalese
Riposa: Imperiese
Sesta ritorno
Sabato 8 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Subalcuneo A
Domenica 9 luglio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Subalcuneo B
Domenica 9 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Albese Young A
Riposa: Monticellese
Settima ritorno
Giovedì 13 luglio ore 18 a Dogliani: Monticellese-Speb
Giovedì 13 luglio ore 18 ad Alba: Albese Young A-Canalese
Giovedì 13 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo A-Imperiese
Riposa: Subalcuneo B

AUGUSTO MANZO A: Alessandro Viola, Alessandro Serra, Daniele Reitano, Luca Cerutti, Christian Ghignone.
AUGUSTO MANZO B: Pietro Macario, Lorenzo Bosso, Emanuele Cerutti, Pietro Barbero, Fabio Costa.
ALBESE YOUNG A: Giacomo Proglio, Federico Paolì, Ruben Riverditi, Roberto Benvegnù, Francesco Proglio, Lorenzo Cussotto.
ALBESE YOUNG B: Alessandro Vacchetto, Giulio Cane, Lorenzo Calvi, Riccardo Fontanone, Riccardo Lufi.
ALTA LANGA: Stefano Battaglia, Cristian Bertola, Enrico Gallesio, Enrico Rizzolo, Nicolas Francone.
CANALESE: Federico Cielo, Domenico Collufio, Diego Banu, Emanuele Costa, Davide Castellotto, Emilio Costantino, Giacomo Marolo, Giuseppe Stella, Matteo Prunotto, Mattia Celli, Fabio Faccenda, Luigi Monchiero.
ARALDICA CASTAGNOLE A: Giovanni Voglino, Enrico Agnella, Paul Tagliaferro, Francesco Piperissa, Pietro Rivella, Alessio Pierdario Finale.
ARALDICA CASTAGNOLE B: Andrea Giberti, Lorenzo Prato, Davide Trinchero, Alessandro Iberti, Francesco Prato, Pietro Franco.
DON DAGNINO: Andrea Stalla, Nicolò Conti, Leonardo Divizia, Simona Bonello.
IMPERIESE: Lorenzo Guasco, Federico Macario, Lorenzo Borrelli, Leonardo Pellegrino, Maria Pellegrino.
MERLESE: Pietro Bovetti, Mattia Aimo, Lidijan Dauti, Diego Aimo, Michele Sclavo, Simone Basso, Riccardo Aimo.
MONTICELLESE: Lorenzo Conterno, Mattia Dotta Fresia, Matteo Mozzone, Lorenzo Cerrato, Federico Devalle, Gabriele Cabutti.
MURIALDO: Franco Damiano, Emanuele Dotta, Leonardo Icardo, Lorenzo Odella, Andrea Icardo, Tommaso Franco, Francesco Perfundi.
PEVERAGNO: Matteo Viada, Leonardo Camerini, Elia Coppola, Carmine Mattia Coppola.
PRO PASCHESE: Matteo Cassighi, Alessandro Longo, Tommaso Rossetti, Andrea Michelotti.
SAN BIAGIO: Stefano Maccagno, Lorenzo Mellano, Emanuele Cavallo, Fabio Craciun, Tommaso Mattalia, Tommaso Leone.
SPEB: Luca Unnia, Pietro Fantini, Andrea Gastaldi, Michele Silvestro, Andrea Aimar, Edoardo Astegiano, Samir Aguilar Laura, Lorenzo Ghio.
SPEC: Luca Bruna, Leonardo Suffia, Marco Ballocco, Lorenzo Rebuffo, Alessandro Dogliotti, Nicolò Fracchia, Yassir Elmessaoudi.
SUBALCUNEO A: Andrea Giubergia, Andry Bianco, Francesco Rosso, Federico Barale, Gianni Ponza.
SUBALCUNEO B: Romeo Barale, Ilario Garelli, Nicholas Becchis, Lorenzo Dolza.
VALLE ARROSCIA: Sergio Seno, Samuele De Santis, Federico Ferrero, Dennis Rubini, Davide Basso, Michele Maffone, Luca Marini, Rebecca Molli.

Regolamenti2017 – Campionato Esordienti
ESORDIENTI GIRONE A – Calendario ufficiale
ESORDIENTI GIRONE B – Calendario ufficiale
ESORDIENTI GIRONE C – Calendario ufficiale

Vedi anche

Il Cortemilia vince lo scudetto nei Promozionali

Il Cortemilia vince lo scudetto Promozionali: nella finale di Santo Stefano Belbo superata la Priocchese. …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *