Home / Pallapugno / Giovanili / Pronto il calendario Allievi

Pronto il calendario Allievi

Pronto il calendario della prima fase del campionato Allievi con 20 formazioni suddivise in due gironi. Nell’A sono state inserite Albese, Alta Langa, Augusto Manzo, Canalese A, Imperiese, Neivese, Ricca, Spes B, Subalcuneo e Valle Arroscia, nel B ci sono Canalese B, Centro Incontri, Cortemilia, Don Dagnino, Gottasecca, Pontinvrea, San Biagio A, San Biagio B, Spes A e Valle Bormida. La prima fase del campionato comincerà tra il 28 aprile e il 3 maggio e terminerà il 3 agosto. In base al piazzamento in classifica, le squadre saranno inserite in due tabelloni, rispettivamente per il titolo di categoria e per il Trofeo Fipap.  Alla Coppa Italia saranno ammesse le prime classificate di ciascun girone al termine della prima fase di campionato.

Allievi Girone A
Prima giornata
Domenica 30 aprile ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Subalcuneo
Domenica 30 aprile ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Canalese A
Domenica 30 aprile ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Augusto Manzo
Lunedì 1 maggio ore 18 a Ricca: Ricca-Albese
Martedì 2 maggio ore 20 a Neive: Neivese-Spes B
Seconda giornata
Venerdì 5 maggio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Alta Langa
Sabato 6 maggio ore 18 a Canale: Canalese A-Imperiese
Sabato 6 maggio ore 18,30 a Neive: Neivese-Subalcuneo
Domenica 7 maggio ore 15 a Pontinvrea: Spes B-Ricca
Lunedì 8 maggio ore 18 ad Alba: Albese-Valle Arroscia
Terza giornata
Domenica 14 maggio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Augusto Manzo
Sabato 13 maggio ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Albese
Sabato 13 maggio ore 18 a Neive: Neivese-Canalese A
Venerdì 12 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Spes B
Sabato 13 maggio ore 19,30 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Ricca
Quarta giornata
Giovedì 18 maggio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Neivese
Domenica 21 maggio ore 16 a Canale: Canalese A-Subalcuneo
Domenica 21 maggio ore 18 a Ricca: Ricca-Alta Langa
Domenica 21 maggio ore 18 a Pontinvrea: Spes B-Valle Arroscia
Lunedì 22 maggio ore 18 ad Alba: Albese-Imperiese
Quinta giornata
Venerdì 26 maggio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Ricca
Venerdì 26 maggio ore 20 a Neive: Neivese-Albese
Sabato 27 maggio ore 18 a Canale: Canalese A-Spes B
Sabato 27 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo
Sabato 27 maggio ore 20 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Valle Arroscia
Sesta giornata
Giovedì 1 giugno ore 20 a Ricca: Ricca-Neivese
Giovedì 1 giugno ore 20 ad Alba: Albese-Subalcuneo
Venerdì 2 giugno ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Canalese A
Venerdì 2 giugno ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Imperiese
Sabato 3 giugno ore 18 a Pontinvrea: Spes B-Alta Langa
Settima giornata
Lunedì 5 giugno ore 20 a Canale: Canalese A-Albese
Martedì 6 giugno ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Alta Langa
Martedì 6 giugno ore 20 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Spes B
Mercoledì 7 giugno ore 18 a Neive: Neivese-Valle Arroscia
Mercoledì 7 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Ricca
Ottava giornata
Sabato 10 giugno ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Spes B
Sabato 10 giugno ore 18,30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Neivese
Sabato 10 giugno ore 18,30 a Ricca: Ricca-Canalese A
Sabato 10 giugno ore 19 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Subalcuneo
Lunedì 12 giugno ore 18 ad Alba: Albese-Augusto Manzo
Nona giornata
Venerdì 16 giugno ore 18 a Neive: Neivese-Imperiese
Venerdì 16 giugno ore 20 a Canale: Canalese A-Valle Arroscia
Venerdì 16 giugno ore 20 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Ricca
Sabato 17 giugno ore 18 a Pontinvrea: Spes B-Albese
Sabato 17 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Alta Langa
Prima ritorno
Martedì 20 giugno ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Valle Arroscia
Mercoledì 21 giugno ore 18 a Canale: Canalese A-Alta Langa
Giovedì 22 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Imperiese
Sabato 24 giugno ore 16 ad Alba: Albese-Ricca
Sabato 24 giugno ore 18 a Pontinvrea: Spes B-Neivese
Seconda ritorno
Martedì 27 giugno ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Albese
Martedì 27 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Neivese
Martedì 27 giugno ore 20 a Ricca: Ricca-Spes B
Martedì 27 giugno ore 20 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Augusto Manzo
Mercoledì 28 giugno ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Canalese A
Terza ritorno
Venerdì 30 giugno ore 18 a Ricca: Ricca-Valle Arroscia
Sabato 1 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes B-Subalcuneo
Domenica 2 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Imperiese
Lunedì 3 luglio ore 18 ad Alba: Albese-Alta Langa
Lunedì 3 luglio ore 20 a Canale: Canalese A-Neivese
Quarta ritorno
Venerdì 7 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Canalese A
Venerdì 7 luglio ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Albese
Sabato 8 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Augusto Manzo
Sabato 8 luglio ore 18,30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Ricca
Domenica 9 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Spes B
Quinta ritorno
Giovedì 13 luglio ore 18,30 a Ricca: Ricca-Imperiese
Venerdì 14 luglio ore 18 ad Alba: Albese-Neivese
Venerdì 14 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Subalcuneo
Sabato 15 luglio ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Alta Langa
Domenica 16 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes B-Canalese A
Sesta ritorno
Martedì 18 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Albese
Martedì 18 luglio ore 20 a Dolcedo: Imperiese-Valle Arroscia
Mercoledì 19 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Ricca
Mercoledì 19 luglio ore 18 a Canale: Canalese A-Augusto Manzo
Mercoledì 19 luglio ore 21 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Spes B
Settima ritorno
Sabato 22 luglio ore 18,30 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Imperiese
Domenica 23 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes B-Augusto Manzo
Lunedì 24 luglio ore 18 ad Alba: Albese-Canalese A
Lunedì 24 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Neivese
Lunedì 24 luglio ore 18 a Ricca: Ricca-Subalcuneo
Ottava ritorno
Sabato 29 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes B-Imperiese
Sabato 29 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Alta Langa
Sabato 29 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Valle Arroscia
Lunedì 31 luglio ore 20 a Canale: Canalese A-Ricca
Lunedì 31 luglio ore 20 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Albese
Nona ritorno
Giovedì 3 agosto ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Canalese A
Giovedì 3 agosto ore 18 a Dolcedo: Imperiese-Neivese
Giovedì 3 agosto ore 18 ad Alba: Albese-Spes B
Giovedì 3 agosto ore 18 a San Benedetto Belbo: Alta Langa-Subalcuneo
Giovedì 3 agosto ore 18 a Ricca: Ricca-Augusto Manzo

Allievi Girone B
Prima giornata
Sabato 29 aprile ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-San Biagio B
Venerdì 28 aprile ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Don Dagnino
Domenica 30 aprile ore 14,30 a Gottasecca: Gottasecca-Pontinvrea
Lunedì 1 maggio ore 18 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Canalese B
Mercoledì 3 maggio ore 17,30 a Cortemilia: Cortemilia-Spes A
Seconda giornata
Sabato 6 maggio ore 16 a Canale: Canalese B-San Biagio A
Sabato 6 maggio ore 18 a Pontinvrea: Spes A-Gottasecca
Sabato 6 maggio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Centro Incontri
Sabato 6 maggio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Valle Bormida
Domenica 7 maggio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Cortemilia
Terza giornata
Giovedì 11 maggio ore 18 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Spes A
Giovedì 11 maggio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Canalese B
Sabato 13 maggio ore 16,30 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Pontinvrea
Sabato 13 maggio ore 19 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Don Dagnino
Domenica 14 maggio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Cortemilia
Quarta giornata
Sabato 20 maggio ore 18 a Pontinvrea: Spes A-San Biagio A
Sabato 20 maggio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Gottasecca
Sabato 20 maggio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Centro Incontri
Domenica 21 maggio ore 18 a Canale: Canalese B-San Biagio B
Martedì 23 maggio ore 18,30 a Cortemilia: Cortemilia-Valle Bormida
Quinta giornata
Giovedì 25 maggio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Spes A
Sabato 27 maggio ore 16 a Canale: Canalese B-Don Dagnino
Sabato 27 maggio ore 16,30 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Cortemilia
Sabato 27 maggio ore 19 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Pontinvrea
Domenica 28 maggio ore 19 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Gottasecca
Sesta giornata
Venerdì 2 giugno ore 18 a Pontinvrea: Spes A-San Biagio B
Venerdì 2 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Valle Bormida
Venerdì 2 giugno ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Canalese B
Sabato 3 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Centro Incontri
Domenica 4 giugno ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-San Biagio A
Settima giornata
Lunedì 5 giugno ore 18 a Canale: Canalese B-Spes A
Martedì 6 giugno ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Valle Bormida
Martedì 6 giugno ore 20 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Cortemilia
Martedì 6 giugno ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Don Dagnino
Mercoledì 7 giugno ore 19 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Gottasecca
Ottava giornata
Venerdì 9 giugno ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-San Biagio B
Sabato 10 giugno ore 19 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Centro Incontri
Sabato 10 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Canalese B
Sabato 10 giugno ore 17 a Monastero Bormida: Spes A-Pontinvrea
Domenica 11 giugno ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Don Dagnino
Nona giornata
Giovedì 15 giugno ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-San Biagio A
Venerdì 16 giugno ore 18 a Canale: Canalese B-Gottasecca
Sabato 17 giugno ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Valle Bormida
Sabato 17 giugno ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Cortemilia
Domenica 18 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Spes A
Prima ritorno
Mercoledì 21 giugno ore 18 a Pontinvrea: Spes A-Cortemilia
Mercoledì 21 giugno ore 19 ad Andora: Don Dagnino-Centro Incontri
Mercoledì 21 giugno ore 20 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-San Biagio A
Mercoledì 21 giugno ore 20 a Canale: Canalese B-Valle Bormida
Mercoledì 21 giugno ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Gottasecca
Seconda ritorno
Sabato 24 giugno ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Canalese B
Sabato 24 giugno ore 18 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Pontinvrea
Sabato 24 giugno ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Spes A
Domenica 25 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Don Dagnino
Giovedì 29 giugno ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-San Biagio B
Terza ritorno
Venerdì 30 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Gottasecca
Sabato 1 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-San Biagio A
Lunedì 3 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes A-Valle Bormida
Lunedì 3 luglio ore 18 a Canale: Canalese B-Centro Incontri
Martedì 4 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-San Biagio B
Quarta ritorno
Giovedì 6 luglio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Pontinvrea
Venerdì 7 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Cortemilia
Venerdì 7 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Don Dagnino
Sabato 8 luglio ore 17 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Canalese B
Sabato 8 luglio ore 19 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Spes A
Quinta ritorno
Venerdì 14 luglio ore 20 a Cortemilia: Cortemilia-San Biagio A
Venerdì 14 luglio ore 20 a Monastero Bormida: Spes A-Centro Incontri
Sabato 15 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Canalese B
Sabato 15 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-San Biagio B
Domenica 16 luglio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Valle Bormida
Sesta ritorno
Martedì 18 luglio ore 20 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Gottasecca
Mercoledì 19 luglio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Cortemilia
Mercoledì 19 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Spes A
Mercoledì 19 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Don Dagnino
Mercoledì 19 luglio ore 20 a Canale: Canalese B-Pontinvrea
Settima ritorno
Sabato 22 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Pontinvrea
Sabato 22 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Centro Incontri
Domenica 23 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-San Biagio B
Lunedì 24 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Spes A-Canalese B
Lunedì 24 luglio ore 20 a Monastero Bormida: Valle Bormida-San Biagio A
Ottava ritorno
Giovedì 27 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio B-Gottasecca
Venerdì 28 luglio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Valle Bormida
Venerdì 28 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Spes A
Sabato 29 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-San Biagio A
Lunedì 31 luglio ore 18 a Canale: Canalese B-Cortemilia
Nona ritorno
Giovedì 3 agosto ore 18 a Gottasecca: Gottasecca-Canalese B
Giovedì 3 agosto ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio A-Centro Incontri
Giovedì 3 agosto ore 18 a Pontinvrea: Spes A-Don Dagnino
Giovedì 3 agosto ore 18 a Monastero Bormida: Valle Bormida-San Biagio B
Giovedì 3 agosto ore 18 a Cortemilia: Cortemilia-Pontinvrea

AUGUSTO MANZO: Luca Alossa, Andrea Penna, Gabriele Bona, Davide Cerutti.
ALBESE: Federico Gatto, Francesco Bellanti, Pietro Nada, Alessandro Proglio.
ALTA LANGA: Mirko Piccardo, Pietro Gallesio, Pietro Scarzello, Pietro Saffirio, Andrea Mozzone.
CANALESE A: Stefano Faccenda, Fabio Bertorello, Stefano Negro, Nicolas Martino.
CANALESE B: Diego Bertorello, Michela Marsaglia, Pietro Damonte, Luca Deltetto, Daniele Arpellino.
CENTRO INCONTRI: Francesco Garro, Mattia Brignone, Francesco Lerda, Luca Perano, Enrico Belliardo.
CORTEMILIA: Christian Fantuzzi, Matteo Gili, Davide Ranuschio, Riccardo Meistro.
DON DAGNINO: Lorenzo Stalla, Andrea Bertola, Loris Ravina, Marco Sibelli, Marco Bonello.
GOTTASECCA: Samuele Scarzello, Pietro Devalle, Luca Francone, Jacopo Pesce.
IMPERIESE: Jacopo Guasco, Riccardo D’Orio, Davide Giudice, Mattia Clozza, Emanuele Giordano.
NEIVESE: Alessio Ferro, Francesco Pola, Alessandro Veglio, Samuele Santero, Filippo Giordano, Mirko Fogliati.
PONTINVREA: Mattia Sicco, Marco Raffa, Claudio Vio, Daniel Vergani, Matteo Pertino.
RICCA: Simone Rolfo, Davide Rolfo, Loris Cocino, Davide Diodato, Umberto Riolfo, Eugenio Boffa.
SAN BIAGIO A: Michele Turco, Lorenzo Falcone, Ermanno Meti, Andrea Magnino, Federico Ciravegna.
SAN BIAGIO B: Alessandro Benso, Luca Mellano, Adham Drobi, Gabriele Vinai, Marco Laconi, Fabio Borello.
SPES A: Filippo Bertolotto, Christian Perrone, Daniele Nasca, Luca Trulla, Simone Bosca, Alessandro Spada.
SPES B: Mattia Fortunato, Gabriele Rabellino, Andrea Campanella, Luca Calcagno, Alex Clim.
SUBALCUNEO: Nicolò Baracco, Mattia Baracco, Lorenzo Bertone, Enrico Briatore, Pietro Pecollo.
VALLE ARROSCIA: Giovanni Matis, Gabriele Guido, Cecilia Alassio, Michele Maffone.
VALLE BORMIDA: Gianluca Malfatto, Raffaele Boatto, Simone Gallareto, Riccardo Monteleone, Elena Gallareto, Cristian Odorizzi.

ALLIEVI GIRONE A – Calendario ufficiale2017
ALLIEVI GIRONE B – Calendario ufficiale2017
Regolamenti2017 – Campionato Allievi

Vedi anche

Il Cortemilia vince lo scudetto nei Promozionali

Il Cortemilia vince lo scudetto Promozionali: nella finale di Santo Stefano Belbo superata la Priocchese. …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *