Home / Pallapugno / Giovanili / Juniores, ecco la prima giornata della seconda fase del campionato

Juniores, ecco la prima giornata della seconda fase del campionato

Con il triangolare di ammissione conclusa la prima fase del campionato Juniores. Le squadre sono adesso divise due gironi da quattro squadre (nel girone A troviamo Morando Neivese, Araldica Castagnole Lanze A, Amici del Castello e Bormidese, mentre nel B ci sono San Biagio, Monastero Dronero, Clinica Tealdo Alta Langa e Credito Cooperativo Caraglio), mentre al Trofeo Fipap partecipano le altre formazioni sempre in due gironi (nel C Don Dagnino, Araldica Castagnole Lanze B, Eataly Virtus Langhe e Peveragno, nel D Albese, Pro Mombaldone e Castellettese). Ecco il programma della prima giornata.

Juniores
CLASSIFICA FINALE GIRONE A: Mangimi Morando Neivese 7, Monastero Dronero 6, Peveragno 3, Araldica Barbero Albese, Pro Mombaldone 2.
Araldica Barbero Albese quarta e Pro Mombaldone quinta per differenza giochi negli scontri diretti
Mangimi Morando e Monastero Dronero alla seconda fase, Peveragno al triangolare di ammissione, Araldica Barbero Albese e Pro Mombaldone al Trofeo Fipap

CLASSIFICA FINALE GIRONE B: San Biagio 8, Clinica Tealdo Alta Langa 5, Bormidese, Castellettese 3, Araldica Castagnole Lanze B 1.
Bormidese terza, Castellettese quarta per scontri diretti
San Biagio e Clinica Tealdo Alta Langa alla seconda fase, Bormidese al triangolare di ammissione, Castellettese e Araldica Castagnole Lanze B al Trofeo Fipap

CLASSIFICA FINALE GIRONE C: Araldica Castagnole Lanze A, Credito Cooperativo Caraglio, Amici del Castello 5, Don Dagnino 4, Eataly Virtus Langhe 1 .
Araldica Castagnole Lanze A prima, Credito Cooperativo Caraglio seconda, Amici del Castello terza per classifica avulsa
Araldica Castagnole Lanze A e Credito Cooperativo Caraglio alla seconda fase, Amici del Castello al triangolare di ammissione, Don Dagnino e Eataly Virtus Langhe al Trofeo Fipap

TRIANGOLARE AMMISSIONE SECONDA FASE: Bormidese-Peveragno 5-1, Peveragno-Amici del Castello 1-5, Bormidese-Amici del Castello 4-5 (a Cengio)
Amici del Castello e Bormidese alla seconda fase, Peveragno al trofeo Fipap

Seconda fase
Girone A: Morando Neivese, Araldica Castagnole Lanze A, Amici del Castello, Bormidese.
Girone B: San Biagio, Monastero Dronero, Clinica Tealdo Alta Langa, Credito Cooperativo Caraglio.
Trofeo Fipap
Girone C: Don Dagnino, Araldica Castagnole Lanze B, Eataly Virtus Langhe, Peveragno.
Girone D: Araldica Barbero Albese, Pro Mombaldone, Castellettese.

Girone A
Prima giornata
15 luglio ore 18 a Neive: Mangimi Morando Neivese.Bormidese
15 luglio ore 19.30 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole Lanze A-Amici del Castello
Girone B
Prima giornata
17 luglio ore 21 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Credito Cooperativo Caraglio
19 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Clinica Tealdo Alta Langa
Trofeo Fipap
Girone C
Prima giornata
16 luglio ore 20.30 a Dogliani: Eataly Virtus Langhe-Peveragno
22 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Araldica Castagnole Lanze B
Girone D
Prima giornata
16 luglio ore 21 ad Alba: Araldica Barbero Albese-Pro Mombaldone
Riposa: Castellettese

Vedi anche

Gli azzurrini vincono l’argento nel gioco internazionale agli Europei giovanili Cijb

Giornata dedicata al gioco internazionale agli Europei giovanili Cijb in Spagna. Ed è medaglia per …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *