Home / Pallapugno / Giovanili / Giovanili, pronto il calendario Juniores

Giovanili, pronto il calendario Juniores

Pronti i calendari della prima fase della stagione 2017 della Juniores, con 17 formazioni suddivise in due gironi. L’A comincerà tra il 28 aprile e il 1° maggio, mentre il B inizierà una settimana dopo, nel fine settimana del 6 e 7 maggio, con chiusura in contemporanea tutti il 5 agosto.
Nel girone A sono state inserite Albese Young, Bormidese, Castellettese, Don Dagnino, Gottasecca, Monastero Dronero, Ricca, Spec e Subalcuneo, nel B Castagnolese, Merlese, Neivese, Pontinvrea, Pro Paschese, San Leonardo, Valle Arroscia e Virtus Langhe.
In base al piazzamento in classifica conquistato nella prima fase, le squadre saranno inserite in due tabelloni di quarti di finale, rispettivamente per il titolo di categoria e per il Trofeo Fipap. Alla Coppa Italia saranno ammesse le prime classificate di ciascun girone al termine della prima fase del campionato.

Juniores Girone A
Prima giornata
Venerdì 28 aprile ore 18 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Albese Young
Lunedì 1 maggio ore 17 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Don Dagnino
Lunedì 1 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Gottasecca
Lunedì 1 maggio ore 19 a Ceva: Spec-Ricca
Riposa: Bormidese
Seconda giornata
Sabato 6 maggio ore 15,30 a Bormida: Bormidese-Spec
Sabato 6 maggio ore 18 a Ricca: Ricca-Subalcuneo
Domenica 7 maggio ore 15 a Gottasecca: Gottasecca-Monastero Dronero
Lunedì 8 maggio ore 19 ad Andora: Don Dagnino-Castellettese
Riposa: Albese Young
Terza giornata
Sabato 13 maggio ore 18,30 ad Alba: Albese Young-Don Dagnino
Domenica 14 maggio ore 16 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Gottasecca
Lunedì 15 maggio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Bormidese
Lunedì 15 maggio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Ricca
Riposa: Spec
Quarta giornata
Sabato 20 maggio ore 16,30 a Bormida: Bormidese-Monastero Dronero
Sabato 20 maggio ore 18 a Ricca:  Ricca-Castellettese
Sabato 20 maggio ore 18,30 a Bormida: Gottasecca-Albese Young
Lunedì 22 maggio ore 21 a Ceva: Spec-Subalcuneo
Riposa: Don Dagnino
Quinta giornata
Sabato 27 maggio ore 15,30 a Bormida: Bormidese-Castellettese
Sabato 27 maggio ore 18 ad Alba: Albese Young-Ricca
Lunedì 29 maggio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Spec
Lunedì 29 maggio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Gottasecca
Riposa: Subalcuneo
Sesta giornata
Venerdì 2 giugno ore 18 a Ricca:  Ricca-Don Dagnino
Sabato 3 giugno ore 17,30 a Bormida: Bormidese-Albese Young
Lunedì 5 giugno ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Monastero Dronero
Lunedì 5 giugno ore 21 a Ceva: Spec-Castellettese
Riposa: Gottasecca
Settima giornata
Lunedì 5 giugno ore 20 a Bormida: Gottasecca-Ricca
Martedì 6 giugno ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Bormidese
Giovedì 8 giugno ore 20 ad Alba: Albese Young-Spec
Venerdì 9 giugno ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Subalcuneo
Riposa: Monastero Dronero
Ottava giornata
Sabato 10 giugno ore 16 a Bormida: Bormidese-Gottasecca
Lunedì 12 giugno ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Albese Young
Lunedì 12 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Castellettese
Lunedì 12 giugno ore 21 a Ceva: Spec-Don Dagnino
Riposa: Ricca
Nona giornata
Giovedì 15 giugno ore 18 a Ricca: Ricca-Bormidese
Sabato 17 giugno ore 17 a Bormida: Gottasecca-Spec
Lunedì 19 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Albese Young
Lunedì 19 giugno ore 20,30 ad Andora: Don Dagnino-Subalcuneo
Riposa: Castellettese
Prima ritorno
Giovedì 22 giugno ore 18 a Ricca:  Ricca-Spec
Venerdì 23 giugno ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Subalcuneo
Sabato 24 giugno ore 18,30 ad Alba: Albese Young-Castellettese
Domenica 25 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Monastero Dronero
Riposa: Bormidese
Seconda ritorno
Lunedì 26 giugno ore 21 a Ceva: Spec-Bormidese
Martedì 27 giugno ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Ricca
Mercoledì 28 giugno ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Don Dagnino
Mercoledì 28 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Gottasecca
Riposa: Albese Young
Terza ritorno
Sabato 1 luglio ore 17,30 a Bormida: Bormidese-Subalcuneo
Sabato 1 luglio ore 18 a Ricca:  Ricca-Monastero Dronero
Sabato 1 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Castellettese
Lunedì 3 luglio ore 20,30 ad Andora: Don Dagnino-Albese Young
Riposa: Spec
Quarta ritorno
Venerdì 7 luglio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Ricca
Sabato 8 luglio ore 18,30 ad Alba: Albese Young-Gottasecca
Lunedì 10 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Spec
Lunedì 10 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Bormidese
Riposa: Don Dagnino
Quinta ritorno
Giovedì 13 luglio ore 21 a Ricca:  Ricca-Albese Young
Venerdì 14 luglio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Bormidese
Domenica 16 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Don Dagnino
Lunedì 17 luglio ore 21 a Ceva: Spec-Monastero Dronero
Riposa: Subalcuneo
Sesta ritorno
Mercoledì 19 luglio ore 20 ad Alba: Albese Young-Bormidese
Giovedì 20 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Ricca
Giovedì 20 luglio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Spec
Giovedì 20 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Subalcuneo
Riposa: Gottasecca
Settima ritorno
Domenica 23 luglio ore 18 a Bormida: Bormidese-Don Dagnino
Lunedì 24 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Castellettese
Lunedì 24 luglio ore 20 a Ricca:  Ricca-Gottasecca
Lunedì 24 luglio ore 21 a Ceva: Spec-Albese Young
Riposa: Monastero Dronero
Ottava ritorno
Giovedì 27 luglio ore 19 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Monastero Dronero
Sabato 29 luglio ore 18,30 ad Alba: Albese Young-Subalcuneo
Domenica 30 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Bormidese
Lunedì 31 luglio ore 20,30 ad Andora: Don Dagnino-Spec
Riposa: Ricca
Nona ritorno
Sabato 5 agosto ore 18 ad Alba: Albese Young-Monastero Dronero
Sabato 5 agosto ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Don Dagnino
Sabato 5 agosto ore 18 a Ceva: Spec-Gottasecca
Sabato 5 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese-Ricca
Riposa: Castellettese

ALBESE YOUNG: Davide Tintero, Andrea Adriano, Andrea Taricco, Giacomo Viberti, Pietro Secco.
BORMIDESE: Manuel Gaggero, Alessio Bracco, Devid Roascio, Lorenzo Piccardo, Pietro Besana, Samuel Peirano.
CASTELLETTESE: Michele Molinari, Giulio Bidello, Emanuele Bodrito, Lorenzo Tubino, Riccardo Meistro, Simone Molinari.
DON DAGNINO: Miky Capato, Giacomo Aicardi, Andrea Verda, Lorenzo Bertola, Alessandro Divizia.
GOTTASECCA: Davide Navoni, Christian Manfredi, Lorenzo Cavallo, Simone Borella, Matteo Zemmi.
MONASTERO DRONERO: Marco Bianco, Simone Pedde, Lorenzo Golè, Annalisa Dutto, Pietro Ribero.
RICCA: Filippo Corino, Alessandro Prandi, Filippo Raimondo, Davide Marengo.
SPEC: Giovanni Bertone, Davide Petracchini Mattia Defabri, Manuel Defabri, Leonardo Raimondi, Alberto Ravenna.
SUBALCUNEO: Gianluca Lamberti, Maurizio Pellegrino, Pietro Chesta, Francesco Pellegrino.

Juniores Girone B
Prima giornata
Sabato 6 maggio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Neivese
Domenica 7 maggio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Merlese
Domenica 7 maggio ore 17 a Pontinvrea: Pontinvrea-Castagnolese
Domenica 7 maggio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Valle Arroscia
Seconda giornata
Sabato 13 maggio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnolese-Pro Paschese
Sabato 13 maggio ore 18 a Mondovì: Merlese-Pontinvrea
Domenica 14 maggio ore 19 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-San Leonardo
Domenica 14 maggio ore 19 a Neive: Neivese-Virtus Langhe
Terza giornata
Sabato 20 maggio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Pontinvrea
Domenica 21 maggio ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe-Castagnolese
Domenica 21 maggio ore 16 a Imperia: San Leonardo-Neivese
Domenica 21 maggio ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Merlese
Quarta giornata
Venerdì 26 maggio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Virtus Langhe
Sabato 27 maggio ore 18 a Neive: Neivese-Valle Arroscia
Sabato 27 maggio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Merlese
Domenica 28 maggio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnolese-San Leonardo
Quinta giornata
Mercoledì 31 maggio ore 20 a Dogliani: Virtus Langhe-Pro Paschese
Giovedì 1 giugno ore 20 a Mondovì: Merlese-Neivese
Sabato 3 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Castagnolese
Domenica 4 giugno ore 18 a Imperia: San Leonardo-Pontinvrea
Sesta giornata
Venerdì 9 giugno ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-San Leonardo
Venerdì 9 giugno ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Valle Arroscia
Domenica 11 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese
Lunedì 12 giugno ore 20,30 a Castagnole Lanze: Castagnolese-Neivese
Settima giornata
Venerdì 16 giugno ore 20,30 a Mondovì: Merlese-Castagnolese
Domenica 18 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Pro Paschese
Domenica 18 giugno ore 18 a Imperia: San Leonardo-Virtus Langhe
Domenica 18 giugno ore 18 a Neive: Neivese-Pontinvrea
Prima ritorno
Mercoledì 21 giugno ore 20,30 a Mondovì: Merlese-San Leonardo
Giovedì 22 giugno ore 18 a Neive: Neivese-Pro Paschese
Venerdì 23 giugno ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Virtus Langhe
Domenica 25 giugno ore 20 a Castagnole Lanze: Castagnolese-Pontinvrea
Seconda ritorno
Mercoledì 28 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Neivese
Sabato 1 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Castagnolese
Domenica 2 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Valle Arroscia
Lunedì 3 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Merlese
Terza ritorno
Giovedì 6 luglio ore 20 a Castagnole Lanze: Castagnolese-Virtus Langhe
Venerdì 7 luglio ore 18 a Neive: Neivese-San Leonardo
Venerdì 7 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Pro Paschese
Lunedì 10 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Valle Arroscia
Quarta ritorno
Mercoledì 12 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Pontinvrea
Domenica 16 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Neivese
Domenica 16 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Castagnolese
Lunedì 17 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Pro Paschese
Quinta ritorno
Venerdì 21 luglio ore 20 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Virtus Langhe
Venerdì 21 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-San Leonardo
Domenica 23 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnolese-Valle Arroscia
Lunedì 24 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Merlese
Sesta ritorno
Giovedì 27 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Pontinvrea
Giovedì 27 luglio ore 20,30 a Mondovì: Merlese-Virtus Langhe
Venerdì 28 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Castagnolese
Domenica 30 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Pro Paschese
Settima ritorno
Sabato 5 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-San Leonardo
Sabato 5 agosto ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Valle Arroscia
Sabato 5 agosto ore 18 a Pontinvrea: Pontinvrea-Neivese
Sabato 5 agosto ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnolese-Merlese

CASTAGNOLESE: Mattia Colombaro, Alessandro Voglino, Andrea Bianco, Enrico Musto, Francesco Dante.
MERLESE: Maurizio Toselli, Francesco Bottero, Mattia Filippi, Luca Tealdi, Lorenzo Danna, Simone Tonello.
NEIVESE: Simone Vigna, Fabio Sandri, Alessandro Ressia, Giuseppe Sobrero, Giuseppe Bertucci.
PONTINVREA: Marco Gambetta, Simone Faccio, Davide Laviola, Ariele Boagno, Mattia Spirito.
PRO PASCHESE: Federico Benso, Elia Bongioanni, Maurizio Giordano, Nicolò Ravera, Nicolò Longo.
SAN LEONARDO: Pietro Gandolfo, Tiberio Abbatescianna, Emanuele Fossati, Nicolò Giordano, Federico La Rosa.
VALLE ARROSCIA: Matteo Molli, Matteo Richermo, Giorgio Merano, Andrea Maffone, Ludovico Merano.
VIRTUS LANGHE: Luca Arnulfo, Lorenzo Moretti, Giacomo Franco, Samuele Mittone, Luca Raviola.

JUNIORES GIRONE A – Calendario ufficiale2017
JUNIORES GIRONE B – Calendario ufficiale2017
Regolamenti2017 – Campionato Juniores

Vedi anche

Domenica il Memorial Fabrizio Richermo a Pieve di Teco

Domenica 9 aprile a Pieve di Teco in programma il Memorial Fabrizio Richermo, triangolare giovanile …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *