Home / Pallapugno / Giovanili / Esordienti, pronto il calendario della prima fase

Esordienti, pronto il calendario della prima fase

Ecco i calendari della prima fase della stagione 2018 del campionato Esordienti. 24 formazioni suddivise in tre gironi: le prime due classificate e le due migliori terze della regular-season accederanno ai quarti di finale per la conquista dello scudetto. La peggior terza con le quarte e le quinte classificate e la miglior sesta di ogni girone andranno ai quarti di finale per il Trofeo Fipap. Per la Coppa Italia direttamente in semifinale le prime classificate di ogni girone e la migliore seconda al termine della regular-season.

Esordienti Girone A
Prima giornata
Sabato 5 maggio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Pro Paschese B
Domenica 6 maggio ore 17 a Murialdo: Murialdo-Benese
Lunedì 7 maggio ore 19 a Cortemilia: Cortemilia A-Monastero Dronero
Mercoledì 9 maggio ore 18,30 a Priocca: Canalese-Castagnole A
Seconda giornata
Venerdì 11 maggio ore 18 a Bene Vagienna: Benese-Pro Paschese A
Sabato 12 maggio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Cortemilia A
Sabato 12 maggio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole A-Murialdo
Martedì 15 maggio ore 19,30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Canalese
Terza giornata
Sabato 19 maggio ore 17 a Murialdo: Murialdo-Canalese
Sabato 19 maggio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia A-Benese
Domenica 20 maggio ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Castagnole A
Domenica 20 maggio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Monastero Dronero
Quarta giornata
Sabato 26 maggio ore 18,30 a Bene Vagienna: Benese-Pro Paschese B
Domenica 27 maggio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole A-Cortemilia A
Domenica 27 maggio ore 18 a Priocca: Canalese-Pro Paschese A
Domenica 27 maggio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Monastero Dronero
Quinta giornata
Giovedì 31 maggio ore 17,30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Murialdo
Giovedì 31 maggio ore 17,30 a Cortemilia: Cortemilia A-Canalese
Giovedì 31 maggio ore 19 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Castagnole A
Giovedì 31 maggio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Benese
Sesta giornata
Mercoledì 6 giugno ore 18,30 a Castagnole Lanze: Castagnole A-Benese
Venerdì 8 giugno ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Monastero Dronero
Sabato 9 giugno ore 18 a Priocca: Canalese-Pro Paschese B
Domenica 10 giugno ore 16 a Murialdo: Murialdo-Cortemilia A
Settima giornata
Venerdì 15 giugno ore 18 a Bene Vagienna: Benese-Canalese
Venerdì 15 giugno ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Castagnole A
Sabato 16 giugno ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Murialdo
Domenica 17 giugno ore 17 a Cortemilia: Cortemilia A-Pro Paschese A
Prima ritorno
Venerdì 22 giugno ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole A-Canalese
Venerdì 22 giugno ore 18,30 a Bene Vagienna: Benese-Murialdo
Venerdì 22 giugno ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Cortemilia A
Sabato 23 giugno ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Pro Paschese A
Seconda ritorno
Giovedì 28 giugno ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Benese
Domenica 1 luglio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Castagnole A
Domenica 1 luglio ore 17 a Cortemilia: Cortemilia A-Pro Paschese B
Mercoledì 4 luglio ore 18,30 a Canale: Canalese-Monastero Dronero
Terza ritorno
Sabato 7 luglio ore 18,30 a Castagnole Lanze: Castagnole A-Pro Paschese A
Domenica 8 luglio ore 18,30 a Canale: Canalese-Murialdo
Lunedì 9 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Pro Paschese B
Martedì 10 luglio ore 18 a Bene Vagienna: Benese-Cortemilia A
Quarta ritorno
Sabato 14 luglio ore 17 a a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Benese
Sabato 14 luglio ore 18,30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Canalese
Domenica 15 luglio ore 17 a Cortemilia: Cortemilia A-Castagnole A
Lunedì 16 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Murialdo
Quinta ritorno
Giovedì 19 luglio ore 19 a Bene Vagienna: Benese-Monastero Dronero
Venerdì 20 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Pro Paschese A
Sabato 21 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Cortemilia A
Sabato 21 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole A-Pro Paschese B
Sesta ritorno
Lunedì 23 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Pro Paschese A
Giovedì 26 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia A-Murialdo
Venerdì 27 luglio ore 18 a Bene Vagienna: Benese-Castagnole A
Venerdì 27 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Canalese
Settima ritorno
Martedì 31 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Cortemilia A
Martedì 31 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Pro Paschese B
Martedì 31 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Benese
Martedì 31 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole A-Monastero Dronero

Esordienti Girone B
Prima giornata
Giovedì 3 maggio ore 18,15 a Dogliani: Virtus Langhe A-San Biagio
Venerdì 4 maggio ore 19 ad Alba: Albese Young-Peveragno B
Sabato 5 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Cortemilia C
Domenica 6 maggio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb A-Speb B
Seconda giornata
Venerdì 11 maggio ore 18 a Peveragno: Peveragno B-Subalcuneo
Sabato 12 maggio ore 16 a Cortemilia: Cortemilia C-Virtus Langhe A
Domenica 13 maggio ore 17 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Speb A
Domenica 13 maggio ore 18,30 a San Rocco Bernezzo: Speb B-Albese Young
Terza giornata
Giovedì 17 maggio ore 18,15 a Dogliani: Virtus Langhe A-Peveragno B
Sabato 19 maggio ore 16 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Speb B
Domenica 20 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Albese Young
Domenica 20 maggio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb A-Cortemilia C
Quarta giornata
Venerdì 25 maggio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia C-San Biagio
Venerdì 25 maggio ore 18 a Peveragno: Peveragno B-Speb A
Venerdì 25 maggio ore 18 ad Alba: Albese Young-Virtus Langhe A
Sabato 26 maggio ore 16 a Cuneo: Subalcuneo-Speb B
Quinta giornata
Giovedì 31 maggio ore 17,30 a San Rocco Bernezzo: Speb A-Albese Young
Giovedì 31 maggio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Peveragno B
Giovedì 31 maggio ore 18,15 a Dogliani: Virtus Langhe A-Subalcuneo
Giovedì 31 maggio ore 19 a San Rocco Bernezzo: Speb B-Cortemilia C
Sesta giornata
Martedì 5 giugno ore 18,15 a Dogliani: Virtus Langhe A-Speb B
Venerdì 8 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno B-Cortemilia C
Venerdì 8 giugno ore 18 ad Alba: Albese Young-San Biagio
Venerdì 8 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Speb A
Settima giornata
Sabato 16 giugno ore 16 a San Rocco Bernezzo: Speb A-Virtus Langhe A
Sabato 16 giugno ore 16 a Cortemilia: Cortemilia C-Albese Young
Sabato 16 giugno ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb B-Peveragno B
Mercoledì 20 giugno ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Subalcuneo
Prima ritorno
Martedì 19 giugno ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb B-Speb A
Venerdì 22 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno B-Albese Young
Sabato 23 giugno ore 16 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Virtus Langhe A
Lunedì 25 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia C-Subalcuneo
Seconda ritorno
Giovedì 28 giugno ore 18 ad Alba: Albese Young-Speb B
Giovedì 28 giugno ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno B
Venerdì 29 giugno ore 18 a San Rocco Bernezzo:
Sabato 30 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Cortemilia C
Terza ritorno
Venerdì 6 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb B-San Biagio
Sabato 7 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia C-Speb A
Domenica 8 luglio ore 18 ad Alba: Albese Young-Subalcuneo
Lunedì 9 luglio ore 20 a Peveragno: Peveragno B-Virtus Langhe A
Quarta ritorno
Giovedì 12 luglio ore 18,30 a San Rocco Bernezzo: Speb B-Subalcuneo
Venerdì 13 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Cortemilia C
Venerdì 13 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Albese Young
Sabato 14 luglio ore 16,30 a San Rocco Bernezzo: Speb A-Peveragno B
Quinta ritorno
Sabato 21 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia C-Speb B
Domenica 22 luglio ore 18 ad Alba: Albese Young-Speb A
Lunedì 23 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Virtus Langhe A
Lunedì 23 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno B-San Biagio
Sesta ritorno
Sabato 28 luglio ore 16,30 a San Rocco Bernezzo: Speb A-Subalcuneo
Sabato 28 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb B-Virtus Langhe A
Sabato 28 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Albese Young
Sabato 28 luglio ore 18,30 a Cortemilia: Cortemilia C-Peveragno B
Settima ritorno
Martedì 31 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Speb A
Martedì 31 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-San Biagio
Martedì 31 luglio ore 18 ad Alba: Albese Young-Cortemilia C
Martedì 31 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno B-Speb B

Esordienti Girone C
Prima giornata
Sabato 5 maggio ore 17 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Don Dagnino
Domenica 6 maggio ore 17,30 a Cortemilia: Cortemilia B-Peveragno A
Domenica 6 maggio ore 19 a Pontinvrea: Spes-Virtus Langhe B
Lunedì 7 maggio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Castagnole B
Seconda giornata
Sabato 12 maggio ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Centro Incontri
Sabato 12 maggio ore 18,30 a Dogliani: Virtus Langhe B-Cortemilia B
Domenica 13 maggio ore 16 ad Andora: Don Dagnino-Augusto Manzo
Domenica 13 maggio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Spes
Terza giornata
Venerdì 18 maggio ore 17,30 a Cortemilia: Cortemilia B-Castagnole B
Sabato 19 maggio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Centro Incontri
Domenica 20 maggio ore 18 a Pontinvrea: Spes-Don Dagnino
Martedì 22 maggio ore 18,30 a Dogliani: Virtus Langhe B-Peveragno A
Quarta giornata
Venerdì 25 maggio ore 17,30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Peveragno A
Venerdì 25 maggio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Virtus Langhe B
Sabato 26 maggio ore 17 ad Andora: Don Dagnino-Cortemilia B
Sabato 26 maggio ore 17 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Spes
Quinta giornata
Giovedì 31 maggio ore 18 a Pontinvrea: Spes-Augusto Manzo
Giovedì 31 maggio ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Castagnole B
Giovedì 31 maggio ore 19,30 a Cortemilia: Cortemilia B-Centro Incontri
Giovedì 31 maggio ore 19,30 a Dogliani: Virtus Langhe B-Don Dagnino
Sesta giornata
Giovedì 7 giugno ore 18,30 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Virtus Langhe B
Sabato 9 giugno ore 16 a Savona: Spes-Peveragno A
Sabato 9 giugno ore 17 ad Andora: Don Dagnino-Castagnole B
Sabato 9 giugno ore 17,30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Cortemilia B
Settima giornata
Sabato 16 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe B-Augusto Manzo
Domenica 17 giugno ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Centro Incontri
Domenica 17 giugno ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Don Dagnino
Domenica 17 giugno ore 19 a Cortemilia: Cortemilia B-Spes
Prima ritorno
Sabato 23 giugno ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe B-Spes
Sabato 23 giugno ore 16 a Peveragno: Peveragno A-Cortemilia B
Lunedì 25 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Centro Incontri
Lunedì 25 giugno ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Augusto Manzo
Seconda ritorno
Giovedì 28 giugno ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Peveragno A
Venerdì 29 giugno ore 18 a Savona: Spes-Castagnole B
Sabato 30 giugno ore 17,30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Don Dagnino
Domenica 1 luglio ore 18,30 a Cortemilia: Cortemilia B-Virtus Langhe B
Terza ritorno
Mercoledì 4 luglio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Augusto Manzo
Venerdì 6 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Spes
Domenica 8 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Cortemilia B
Lunedì 9 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Virtus Langhe B
Quarta ritorno
Giovedì 12 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe B-Castagnole B
Venerdì 13 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Augusto Manzo
Sabato 14 luglio ore 20 a Savona: Spes-Centro Incontri
Domenica 15 luglio ore 19 a Cortemilia: Cortemilia B-Don Dagnino
Quinta ritorno
Venerdì 20 luglio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Cortemilia B
Sabato 21 luglio ore 16,30 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Peveragno A
Domenica 22 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Spes
Domenica 22 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Virtus Langhe B
Sesta ritorno
Venerdì 27 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Don Dagnino
Venerdì 27 luglio ore 19 a Cortemilia: Cortemilia B-Augusto Manzo
Sabato 28 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe B-Centro Incontri
Sabato 28 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Spes
Settima ritorno
Martedì 31 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Virtus Langhe B
Martedì 31 luglio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Castagnole B
Martedì 31 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Peveragno A
Martedì 31 luglio ore 18 a Savona: Spes-Cortemilia B

AUGUSTO MANZO: Alessandro Viola, Pietro Macario, Fabio Costa, Cristian Ghignone, Luca Cerutti, Emanuele Cerutti, Pietro Barbero.
ALBESE YOUNG: Haron Alonso, Yago Alonso, Luca Bosio, Fabio Martinetti, Cristian Passavanti, Michele Nada, Lorenzo Cussotto, Francesco Proglio.
BENESE: Daniele Cabutto, Matteo Taricco, Mattia Porro, Luca Fea, Nicolò Vecchio, Tommaso Fea, Davide Oberto, Marco Sanino, Paolo Fea.
CANALESE: Filippo Rey, Alessandro Serra, Eros Cordero, Jacopo Fazzone, Daniele Reitano.
CASTAGNOLE A: Alessandro Vacchetto, Giovanni Voglino, Leonardo Vespa, Davide Trinchero, Alessio Pierdario Finale.
CASTAGNOLE B: Andrea Giberti, Federico Paolì, Lorenzo Prato, Paul Tagliaferro, Pietro Rivella.
CENTRO INCONTRI: Pietro Fantini, Michele Silvestro, Daniel Sigismondi, Andrea Mondino. Giuseppe Varelli.
CORTEMILIA A: Davide Bona, Tommaso Isnardi, Andrej Peshovski, Pietro Rizzo.
CORTEMILIA B: Mattia Vacchetto, Giulio Cane, Luca Fenoglio, Tito Savi.
CORTEMILIA C: Enrico Ghione, Lorenzo Calvi, Kassim Diakitè, Michele Dotta, Michele Cavallero.
DON DAGNINO: Manuel Bestoso, Nicolò Conti, Andrea Stalla, Cristian Bonello, Alessandro Giuffrida, Diego Stalla.
MONASTERO DRONERO: Christian Salvagno, Gabriele Bianco, Alessia Gallo, Lorenzo Ghio, Chiara Ribero, Tanyo Galliano.
MURIALDO: Edoardo Franco, Lorenzo Odella, Eugenio Pizzorno, Davide Perfundi, Gioele Barberis, Gabriele Merialdo.
PEVERAGNO A: Matteo Viada, Leonardo Camerini, Pietro Dalmasso, Thomas Blanchi.
PEVERAGNO B: Steve Cavallo, Roberto Arecco, Andrea Dalmasso, Danilo Garelli, Alessandro Cisnetti.
PRO PASCHESE A: Cristian Tafani, Matteo Cassighi, Denny Raineri, Andrea Bertone.
PRO PASCHESE B: Andrea Michelotti, Leonardo Diaconescu, Alessandro Longo, Tommaso Camperi.
SAN BIAGIO: Tommaso Leone, Tommaso Mattalia, Lorenzo Mellano, Emanuele Cavallo, Fabio Craciun.
SPEB A: Luca Unnia, Andry Bianco, Andrea Gastaldi, Zaccaria Re, Matteo Ferrero.
SPEB B: Lorenzo Fornasero, Andrea Ferrero, Filippo Ferrero, Andrea Tassone, Samir Laura Aguilar.
SPES: Davide Sicco, Andrea Giacchino, Sebastiano Birello, Matteo Oliveri, Lorenzo Nasca, Lorenzo Peirano , Michele Fiorito.
SUBALCUNEO: Romeo Barale, Ilario Garelli, Matteo Re, Lorenzo Dolza, Filippo Aime, Kevin Mattiauda, Alessandro Barale Novero, Federico Dutto, Stefano Maccagno.
VIRTUS LANGHE A: Lorenzo Conterno, Mattia Fresia Dotta, Matteo Mozzone, Federico Devalle, Luigi Olivero.
VIRTUS LANGHE B: Romano Arnulfo, Giovanni Secco, Marwane Lagdani, Andrea Baudino, Nicola Barbotto.

ESORDIENTI GIRONE A – Calendario ufficiale2018
ESORDIENTI GIRONE B – Calendario ufficiale2018
ESORDIENTI GIRONE C – Calendario ufficiale2018
Regolamenti2018 – Categoria Esordienti

Vedi anche

Domenica il Trofeo Pietro Merlo a Madonna del Pasco

Domenica 24 giugno, allo sferisterio di Madonna del Pasco, terza edizione del Trofeo Pietro Merlo, …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.