Home / In risalto / Terzo atto della Serie A Trofeo Araldica

Terzo atto della Serie A Trofeo Araldica

Saranno tre le gare sabato ad aprire la terza giornata della Serie A Trofeo Araldica. La ‘nostra’ partita della settimana sarà quella di Spigno Monferrato dove una delle due capoliste, la Olio Roi Imperiese è attesa nella ‘tana’ di Paolo Vacchetto e compagni (arbitri Santini e Rolando). Alla stessa ora scende in campo anche l’altra leader del campionato, l’Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo che nello sferisterio di casa riceve il 958 Santero Santo Stefano Belbo (dirigono il match Marco Gili e Fazio). Il terzo match di sabato andrà in scena a Canale, con la quadretta di casa capitanata da Bruno Campagno che ospita i cortemiliesi di Enrico Parussa (arbitri Unnia e Cerrato). Chiusura domenica pomeriggio con due incontri: a Castagnole delle Lanze nuovo test per Massimo Vacchetto di fronte all’Acqua S.Bernardo Merlese (agli ordini di Giorgio Gili e Grasso), mentre a San Benedetto Belbo arriva il Bioecoshop Bubbio senza Pettavino e con il debutto in A da capitano di Gian Das Gurcan, il primo indiano nella massima serie in quel ruolo (arbitri Ravinale e Montanaro).

Serie A Trofeo Araldica
Prima giornata
Torronalba Canalese-Araldica Pro Spigno sospesa sul 5-2 (30-30), prosegue 25 aprile ore 15
Terza giornata
Sabato 14 aprile ore 15 a Canale: Torronalba Canalese-Egea Nocciole Marchisio Cortemilia
Sabato 14 aprile ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo
Sabato 14 aprile ore 15 a Spigno Monferrato: Araldica Pro Spigno-Olio Roi Imperiese
Domenica 15 aprile ore 15 a Castagnole Lanze: Araldica Castagnole-Acqua S.Bernardo Merlese
Domenica 15 aprile ore 15 a San Benedetto Belbo: Tealdo Scotta Alta Langa-Bioecoshop Bubbio
Classifica: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo, Olio Roi Imperiese 2, Egea Nocciole Marchisio Cortemilia, Bioecoshop Bubbio, Torronalba Canalese, Tealdo Scotta Alta Langa, Araldica Pro Spigno 1, 958 Santero Santo Stefano Belbo, Acqua S.Bernardo Merlese, Araldica Castagnole 0.
Quarta giornata
Sabato 21 aprile ore 15 a Mondovì: Acqua S.Bernardo Merlese-Araldica Pro Spigno
Sabato 21 aprile ore 15 a Monastero Bormida: Bioecoshop Bubbio-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Domenica 22 aprile ore 15 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Torronalba Canalese
Mercoledì 25 aprile ore 15 a Dolcedo: Olio Roi Imperiese-Tealdo Scotta Alta Langa
Mercoledì 25 aprile ore 15 a Cortemilia: Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Araldica Castagnole

Calendario e classifica

Vedi anche

C1, le ultime gare della prima giornata

Tre incontri domenica a chiudere la prima giornata in C1. Vittoria casalinghe per Valle Arroscia …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *