Home / In risalto / Serie B, siamo alla terza giornata

Serie B, siamo alla terza giornata

Ancora un fine settimana intenso per la serie B con le sei gare della terza giornata tra sabato e domenica. Tre al giorno: si parte con la capolista Vini Capetta Don Dagnino che riceve ad Andora la Morando Neivese (arbitro Ferracin), a Ceva sfida tra i deb, il capitano di casa Balocco, e quello benese Sanino (dirige Olivieri), mentre a Dogliani muoveranno la classifica Virtus Langhe o Speb (agli ordini di Chiesa). Domenica tre match sulla carta molto equilibrati: Gatto-Gatti ad Alba (arbitro Marco Gili), Panero-Torino a Caraglio (Magnaldi) e Levratto-Orizio a Madonna del Pasco (Salvetto).

Serie B
Terza giornata
Sabato 14 aprile ore 15 a Ceva: Srt Progetti Ceva-Salumificio Benese
Sabato 14 aprile ore 15 a Dogliani: Virtus Langhe-Speb
Sabato 14 aprile ore 15 ad Andora: Vini Capetta Don Dagnino-Morando Neivese
Domenica 15 aprile ore 15 a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-ArGi Arredamenti Taggese
Domenica 15 aprile ore 15 a Caraglio: Credito Cooperativo Caraglio-Acqua S.Bernardo San Biagio
Domenica 15 aprile ore 15 ad Alba: Alfieri Albese-Bogliano Surrauto Monticellese
Classifica: Vini Capetta Don Dagnino, Alfieri Albese, Bcc Pianfei Pro Paschese 2, ArGi Arredamenti Taggese, Salumificio Benese, Credito Cooperativo Caraglio, Morando Neivese, Bogliano Surrauto Monticellese, Acqua S.Bernardo San Biagio 1, Virtus Langhe, Speb, Srt Progetti Ceva 0.
Quarta giornata
Sabato 21 aprile ore 15 a Neive: Morando Neivese-Bcc Pianfei Pro Paschese
Sabato 21 aprile ore 15 a Taggia: ArGi Arredamenti Taggese-Virtus Langhe
Sabato 21 aprile ore 15 a San Biagio Mondovì: Acqua S.Bernardo San Biagio-Vini Capetta Don Dagnino
Sabato 21 aprile ore 15 a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Credito Cooperativo Caraglio
Sabato 21 aprile ore 15,30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Alfieri Albese
Domenica 22 aprile ore 15 a Monticello: Bogliano Surrauto Monticellese-Srt Progetti Ceva

Calendario e classifica

Vedi anche

C1, le ultime gare della prima giornata

Tre incontri domenica a chiudere la prima giornata in C1. Vittoria casalinghe per Valle Arroscia …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *