Home / Pallapugno / Femminile / Pronto il calendario del campionato femminile

Pronto il calendario del campionato femminile

Pronto il calendario del campionato femminile: 10 le squadre al via divise nella prima fase in due gironi. Le prime due classificate accedono alle semifinali, che si giocheranno in gara unica su campo neutro.

Femminile Girone A
Prima giornata
17 giugno ore 19 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo A-Araldica Barbero Albese B
17 giugno ore 20 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Don Dagnino
Riposa: La Fortezza
Seconda giornata
22 giugno ore 21 ad Andora: Don Dagnino-La Fortezza
26 giugno ore 18 ad Alba: Araldica Barbero Albese B-958 Santero Santo Stefano Belbo
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo A
Terza giornata
1 luglio ore 20 a Pontinvrea: La Fortezza-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo A
3 luglio ore 20.30 ad Alba: Araldica Barbero Albese B-Don Dagnino
Riposa: 958 Santero Santo Stefano Belbo
Quarta giornata
10 luglio ore 20 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-La Fortezza
12 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo A
Riposa: Araldica Barbero Albese B
Quinta giornata
15 luglio ore 20.30 a Pontinvrea: La Fortezza-Araldica Barbero Albese B
18 luglio ore 18 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo A-958 Santero Santo Stefano Belbo
Riposa: Don Dagnino
Prima ritorno
22 luglio ore 21 ad Andora: Don Dagnino-958 Santero Santo Stefano Belbo
26 luglio ore 19 ad Alba: Araldica Barbero Albese B-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo A
Riposa: La Fortezza
Seconda ritorno
30 luglio ore 20.30 a Pontinvrea: La Fortezza-Don Dagnino
31 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Barbero Albese B
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo A
Terza ritorno
1 agosto ore 18.30 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo A-La Fortezza
5 agosto ore 21 ad Andora: Don Dagnino-Araldica Barbero Albese B
Riposa: 958 Santero Santo Stefano Belbo
Quarta ritorno
26 agosto ore 20 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo A-Don Dagnino
27 agosto ore 19.30 a Pontinvrea: La Fortezza-958 Santero Santo Stefano Belbo
Riposa: Araldica Barbero Albese B
Quinta ritorno
2 settembre ore 20 a Santo Stefano Belbo: 958 Santero Santo Stefano Belbo-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo A
2 settembre ore 20 ad Alba: Araldica Barbero Albese B-La Fortezza
Riposa: Don Dagnino

Araldica Barbero Albese B – Alessia Proglio, Veronica Rosso, Paola Bosticardo, Nives Diotti, Giada Filiberto.
958 Santero Santo Stefano Belbo – Martina Garbarino, Giulia Cocino, Irene Riella, Milena Stevanovic, Federica Penna, Ersilia Banaj, Denise Birello
Don Dagnino – Rebecca Klippl, Lara Ghigliazza, Elisa Boglioli, Alessia Mela, Arianna Conti.
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo  A – Annalisa Dutto, Noemi Maccagno, Sabina Maccagno, Beatrice Aimo.
La Fortezza – Stefania Zunino, Annalisa Damonte, Sara Barale, Tiziana Del Buono, Valentina Vigo, Martina Maspes, Katia Angeleri.

Femminile Girone B
Prima giornata
22 giugno ore 19 ad Alba: Araldica Barbero Albese A-In Chiaro Bistagno
28 giugno ore 19 a Madonna del Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Spec
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B
Seconda giornata
21 giugno ore 20 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-BCC Pianfei Pro Paschese
23 giugno ore 21 a Cengio: Spec-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B
Riposa: Araldica Barbero Albese A
Terza giornata
1 luglio ore 18 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Spec
4 luglio ore 18.30 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B-Araldica Barbero Albese A
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Quarta giornata
6 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B
7 luglio ore 21 a Cengio: Spec-Araldica Barbero Albese A
Riposa: In Chiaro Bistagno
Quinta giornata
15 luglio ore 18 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B-In Chiaro Bistagno
18 luglio ore 18.30 ad Alba: Araldica Barbero Albese A-BCC Pianfei Pro Paschese
Riposa: Spec
Prima ritorno
21 luglio ore 21 a Cengio: Spec-BCC Pianfei Pro Paschese
23 luglio ore 18 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Araldica Barbero Albese A
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B
Seconda ritorno
28 luglio ore 19 a Madonna del Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-In Chiaro Bistagno
1 agosto ore 18.30 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B-Spec
Riposa: Araldica Barbero Albese A
Terza ritorno
4 agosto ore 21 a Cengio: Spec-In Chiaro Bistagno
8 agosto ore 19 a Alba: Araldica Barbero Albese A-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Quarta ritorno
26 agosto ore 18.30 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B-BCC Pianfei Pro Paschese
29 agosto ore 19 ad Alba: Araldica Barbero Albese A-Spec
Riposa: In Chiaro Bistagno
Quinta ritorno
3 settembre ore 20 a Madonna del Pasco: BCC Pianfei Pro Paschese-Araldica Barbero Albese A
3 settembre ore 20 a Bistagno: In Chiaro Bistagno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B
Riposa: Spec

Araldica Barbero Albese A – Loretta Saglietti, Roberta Arossa, Loredana Ferrero, Giorgia Biancotti, Stojca Stoimenovska.
In Chiaro Bistagno – Marta Pippo, Francesca Ciccone, Sara Merlo, Olimpia Luparia.
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo B – Elisa Bertaina, Deborah Raviola, Melissa Falcone, Martina Fissolo, Francesca Unnia.
BCC Pianfei Pro Paschese – Jessica Vinai, Martina Ravera, Alessandra Rossetto, Alessia Bruno, Serena Mondino.
Spec – Arianna Bertone, Giulia Bertone, Serena Casella, Chiara Saffirio, Alice Berio, Martina Pini.

 

Vedi anche

Ecco le squadre ai nastri di partenza di A e B

Mercoledì alle 12 scadeva il termine per le società per dire sì o no ai …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *