Home / Pallapugno / Femminile / Ecco i calendari dei campionati femminili

Ecco i calendari dei campionati femminili

Due i campionati femminili per la stagione 2017: il torneo assoluto (con Augusto Manzo, Ceva, Don Dagnino, Gymnasium Albese e Subalcuneo) e il Trofeo Fipap (con Canalese, Fortezza Savona, Murialdo, San Leonardo e Valle Bormida). Stessa formula per le due categorie: girone di andata e ritorno nella prima fase, al termine le prime quattro accedono alle semifinali (con partite di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della squadra migliore classificata), mentre la finale sarà una gara unica in campo neutro.
Qualche novità nella composizione delle squadre. All’Augusto Manzo, campione d’Italia, arriva Sara Scapolan, mentre Martina Garbarino passa al Gymnasium Albese. Confermate le rose di Don Dagnino e Subalcuneo, la Spec passa con i colori di Ceva con l’approdo del gruppo rosa della Pro Paschese.

Femminile
Prima giornata
Venerdì 26 maggio ore 18 ad Alba: Gymnasium Albese-Don Dagnino
Venerdì 26 maggio ore 20 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Ceva
Riposa: Subalcuneo
Seconda giornata
Martedì 30 maggio ore 21 a Ceva: Ceva-Subalcuneo
Sabato 3 giugno ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Augusto Manzo
Riposa: Gymnasium Albese
Terza giornata
Domenica 11 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Don Dagnino
Mercoledì 14 giugno ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Gymnasium Albese
Riposa: Ceva
Quarta giornata
Giovedì 15 giugno ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Ceva Ceva
Sabato 17 giugno ore 18 ad Alba: Gymnasium Albese-Subalcuneo
Riposa: Augusto Manzo
Quinta giornata
Giovedì 22 giugno ore 21 Ceva: Ceva-Gymnasium Albese
Venerdì 23 giugno ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Augusto Manzo
Riposa: Don Dagnino
Prima ritorno
Giovedì 29 giugno ore 21 a Ceva: Ceva-Augusto Manzo
Venerdì 30 giugno ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Gymnasium Albese
Riposa: Subalcuneo
Seconda ritorno
Giovedì 6 luglio ore 21 a Cuneo: Subalcuneo-Ceva
Venerdì 7 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Don Dagnino
Riposa Gymnasium Albese
Terza ritorno
Giovedì 13 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Subalcuneo
Domenica 16 luglio ore 20 ad Alba: Gymnasium Albese-Augusto Manzo
Riposa: Ceva
Quarta ritorno
Mercoledì 19 luglio ore 19 a Cuneo: Subalcuneo-Gymnasium Albese
Giovedì 20 luglio ore 21 a Ceva: Ceva-Don Dagnino
Riposa: Augusto Manzo
Quinta ritorno
Sabato 29 luglio ore 21 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Subalcuneo
Sabato 29 luglio ore 21 ad Alba: Gymnasium Albese-Ceva
Riposa: Don Dagnino

AUGUSTO MANZO: Sara Scapolan, Giulia Cocino, Chiara Varvello, Milena Stevanovic, Cristina Pistone, Federica Penna, Denise Birello, Patrizia Greco
CEVA: Arianna Bertone, Giulia Bertone, Serena Casella, Chiara Saffirio, Alice Berio, Jessica Vinai, Martina Ravera, Serena Mondino, Alessandra Rossetto
DON DAGNINO: Rebecca Klippl, Lara Ghigliazza, Alessia Mela, Arianna Conti, Lorenza Mignone
GYMNASIUM ALBESE: Loretta Saglietti, Martina Garbarino, Roberta Arossa, Nives Diotti, Paola Bosticardo, Loredana Ferrero, Stojka Stoimenovska, Giorgia Biancotti, Alessia Proglio
SUBALCUNEO: Elisa Bertaina, Debora Raviola, Noemi Maccagno, Sabina Maccagno, Annalisa Dutto, Martina Fissolo, Beatrice Aimo, Francesca Unnia, Melissa Falcone, Alessia Re

Femminile Trofeo Fipap
Prima giornata
Domenica 28 maggio ore 18 a Canale: Canalese-San Leonardo
Lunedì 29 maggio ore 19 a Pontinvrea: Fortezza Savona-Valle Bormida
Riposa: Murialdo
Seconda giornata
Domenica 4 giugno ore 15,30 a Imperia: San Leonardo-Fortezza Savona
Domenica 4 giugno ore 18 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Murialdo
Riposa: Canalese
Terza giornata
Giovedì 8 giugno ore 20 a Pontinvrea: Fortezza Savona-Canalese
Domenica 11 giugno ore 16 a Murialdo: Murialdo-San Leonardo
Riposa: Valle Bormida
Quarta giornata
Domenica 18 giugno ore 16 a Imperia: San Leonardo-Valle Bormida
Domenica 18 giugno ore 18 a Canale: Canalese-Murialdo
Riposa: Fortezza Savona
Quinta giornata
Domenica 25 giugno ore 16 a Murialdo: Murialdo-Fortezza Savona
Domenica 25 giugno ore 16 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Canalese
Riposa: San Leonardo
Prima ritorno
Sabato 1 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Valle Bormida-Fortezza Savona
Sabato 1 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Canalese
Riposa: Murialdo
Seconda ritorno
Sabato 8 luglio ore 20 a Pontinvrea: Fortezza Savona-San Leonardo
Domenica 9 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Valle Bormida
Riposa: Canalese
Terza ritorno
Sabato 15 luglio ore 17 a Imperia: San Leonardo-Murialdo
Lunedì 17 luglio ore 20 a Canale: Canalese-Fortezza Savona
Riposa: Valle Bormida
Quarta ritorno
Domenica 23 luglio ore 17 a Murialdo: Murialdo-Canalese
Domenica 23 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Valle Bormida-San Leonardo
Riposa: Fortezza Savona
Quinta ritorno
Domenica 30 luglio ore 21 a Pontinvrea: Fortezza Savona-Murialdo
Domenica 30 luglio ore 21 a Canale: Canalese-Valle Bormida
Riposa: San Leonardo

CANALESE: Cristina Taliano, Milena Cavagnero, Francesca Moretti, Michela Marsaglia, Iona Georgiana Lais, Gaia Cielo, Aurora Stella
FORTEZZA SAVONA: Stefania Zunino, Sara Barale, Annalisa Damonte, Martina Maspes, Valentina Vigo, Katia Angeleri
MURIALDO: Simona Roascio, Fabiola Oddone, Mariangela Perfundi, Aurora Icardo, Agata Melogno
SAN LEONARDO: Chantal Mishi, Clara Sturloni, Martina Tagliati, Sofia Gerini
VALLE BORMIDA: Elena Gallareto, Kristall Robbiano, Giorgia Ferrero, Lara Maffei, Veronica Monteleone

Regolamenti2017 – Attività Femminile
FEMMINILE – Calendario ufficiale2017

Vedi anche

Partono i campionati femminili

Partono i campionati femminili. Venerdì le prime due gare del campionato assoluto: al Mermet di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *