Home / In risalto / Pantalera, i calendari del Torneo dei Paesi

Pantalera, i calendari del Torneo dei Paesi

Pubblicati i calendari della prima fase del Torneo dei Paesi, valido come campionato italiano alla pantalera. Sette le squadre al via della serie A (Alta Langa, Canove, Lequio Berria, Narzole, Neive, Portacomaro e Ricca), sei in B (Benevello, Castelletto Uzzone, Monforte, Ricca, Rocchetta Palafea, Virtus Langhe) e quattordici in C, divise in due gironi, Alba, Arguello, Bosia, Cartosio, Monastero Bormida, Ricca e San Biagio Mondovì nell’A, Benevello, Brusasco, Cortemilia, Cossano Belbo, Denice Monforte e Murialdo nel  B.
La stagione parte già la prossima settimana con le prime gare il dal 23 al 26 aprile.

Serie A
Prima giornata
25 aprile ore 21 Narzole-Ricca
25 aprile ore 21 Lequio Berria-Alta Langa
26 aprile ore 21 Canove-Portacomaro
Riposa: Neive
Seconda giornata
2 maggio ore 21 Canove-Narzole
5 maggio ore 21 Alta Langa-Portacomaro
11 maggio ore 21 Neive-Lequio Berria
Riposa: Ricca
Terza giornata
9 maggio ore 21 Narzole-Alta Langa
9 maggio ore 21 Portacomaro-Neive
10 maggio ore 21 Ricca-Canove
Riposa: Lequio Berria
Quarta giornata
16 maggio ore 21 Lequio Berria-Portacomaro
18 maggio ore 21 Neive-Narzole
20 maggio ore 21 Alta Langa-Ricca
Riposa: Canove
Quinta giornata
17 maggio ore 21 Canove-Alta Langa
23 maggio ore 21 Narzole-Lequio Berria
24 maggio ore 21 Ricca-Neive
Riposa: Portacomaro
Sesta giornata
30 maggio ore 21 Portacomaro-Narzole
30 maggio ore 21 Lequio Berria-Ricca
30 maggio ore 21 Neive-Canove
Riposa: Alta Langa
Settima giornata
1 giugno ore 21 Alta Langa-Neive
5 giugno ore 21 Ricca-Portacomaro
6 giugno ore 21 Canove-Lequio Berria
Riposa: Narzole
Prima ritorno
8 giugno ore 21 Alta Langa-Lequio Berria
12 giugno ore 21 Ricca-Narzole
12 giugno ore 21 Portacomaro-Canove
Riposa: Neive
Seconda ritorno
20 giugno ore 21 Portacomaro-Alta Langa
20 giugno ore 21 Lequio Berria-Neive
21 giugno ore 21 Narzole-Canove
Riposa: Ricca
Terza ritorno
27 giugno ore 21 Canove-Ricca
29 giugno ore 21 Alta Langa-Narzole
3 luglio ore 21 Neive-Portacomaro
Riposa: Lequio Berria
Quarta ritorno
3 luglio ore 21 Ricca-Alta Langa
4 luglio ore 21 Narzole-Neive
4 luglio ore 21 Portacomaro-Lequio Berria
Riposa: Canove
Quinta ritorno
11 luglio ore 21 Neive-Ricca
12 luglio ore 21 Alta Langa-Canove
13 luglio ore 21 Lequio Berria-Narzole
Riposa: Portacomaro
Sesta ritorno
18 luglio ore 21 Narzole-Portacomaro
18 luglio ore 21 Ricca-Lequio Berria
21 luglio ore 21 Canove-Neive
Riposa: Alta Langa
Settima ritorno
31 luglio ore 21 Neive-Alta Langa
25 luglio ore 21 Portacomaro-Ricca
15 luglio ore 21 Lequio Berria-Canove
Riposa: Narzole

Serie B
Prima giornata
24 aprile ore 21 Ricca-Benevello
25 aprile ore 15 Rocchetta Palafea-Virtus Langhe
30 aprile ore 20,30 Castelletto Uzzone-Monforte
Seconda giornata
28 aprile ore 21 Virtus Langhe-Castelletto Uzzone
2 maggio ore 20,30 Monforte-Ricca
3 maggio ore 21 Benevello-Rocchetta Palafea
Terza giornata
5 maggio ore 21 Virtus Langhe-Monforte
7 maggio ore 15 Rocchetta Palafea-Ricca
9 maggio ore 21 Castelletto Uzzone-Benevello
Quarta giornata
16 maggio ore 20,30 Monforte-Rocchetta Palafea
17 maggio ore 21 Ricca-Castelletto Uzzone
17 maggio ore 21 Benevello-Virtus Langhe
Quinta giornata
19 maggio ore 21 Virtus Langhe-Ricca
22 maggio ore 21 Castelletto Uzzone-Rocchetta Palafea
24 maggio ore 21 Benevello-Monforte
Prima ritorno
26 maggio ore 21 Virtus Langhe-Rocchetta Palafea
30 maggio ore 20,30 Monforte-Castelletto Uzzone
31 maggio ore 21 Benevello-Ricca
Seconda ritorno
4 giugno ore 15 Rocchetta Palafea-Benevello
6 giugno ore 21 Castelletto Uzzone-Virtus Langhe
7 giugno ore 21 Ricca-Monforte
Terza ritorno
13 giugno ore 20,30 Monforte-Virtus Langhe
13 giugno ore 21 Benevello-Castelletto Uzzone
14 giugno ore 21 Ricca-Rocchetta Palafea
Quarta ritorno
16 giugno ore 21 Virtus Langhe-Benevello
18 giugno ore 15 Rocchetta Palafea-Monforte
19 giugno ore 21 Castelletto Uzzone-Ricca
Quinta ritorno
21 giugno ore 21 Ricca-Virtus Langhe
25 giugno ore 15 Rocchetta Palafea-Castelletto Uzzone
27 giugno ore 20,30 Monforte-Benevello

Serie C girone A
Prima giornata
23 aprile ore 15,30 Arguello-Alba
25 aprile ore 21 San Biagio Mondovì-Ricca
25 aprile ore 21 Bosia-Monastero Bormida
Riposa: Cartosio
Seconda giornata
28 aprile ore 21 Cartosio-Bosia
28 aprile ore 21 Monastero Bormida-Ricca
2 maggio ore 21 San Biagio Mondovì-Arguello
Riposa: Alba
Terza giornata
4 maggio ore 21 Alba-San Biagio Mondovì
4 maggio ore 21 Ricca-Cartosio
7 maggio ore 15,30 Arguello-Monastero Bormida
Riposa: Bosia
Quarta giornata
11 maggio ore 21 Bosia-Ricca
12 maggio ore 21 Cartosio-Arguello
12 maggio ore 21 Monastero Bormida-Alba
Riposa: San Biagio Mondovì
Quinta giornata
18 maggio ore 21 Alba-Cartosio
21 maggio ore 15,30 Arguello-Bosia
23 maggio ore 21 San Biagio Mondovì-Monastero Bormida
Riposa: Ricca
Sesta giornata
24 maggio ore 21 Bosia-Alba
26 maggio ore 21 Ricca-Arguello
26 maggio ore 21 Cartosio-San Biagio Mondovì
Riposa: Monastero Bormida
Settima giornata
2 giugno ore 21 Monastero Bormida-Cartosio
2 giugno ore 21 Alba-Ricca
7 giugno ore 21 San Biagio Mondovì-Bosia
Riposa: Arguello
Prima ritorno
9 giugno ore 21 Alba-Arguello
9 giugno ore 21  Ricca-San Biagio Mondovì
9 giugno ore 21 Monastero Bormida-Bosia
Riposa: Cartosio
Seconda ritorno
15 giugno ore 21 Bosia-Cartosio
17 giugno ore 21 Ricca-Monastero Bormida
18 giugno ore 15,30 Arguello-San Biagio Mondovì
Riposa: Alba
Terza ritorno
23 giugno ore 21 Cartosio-Ricca
23 giugno ore 21 Monastero Bormida-Arguello
25 giugno ore 21 San Biagio Mondovì-Alba
Riposa: Bosia
Quarta ritorno
30 giugno ore 21 Alba-Monastero Bormida
30 giugno ore 21  Ricca-Bosia
2 luglio ore 15,30 Arguello-Cartosio
Riposa: San Biagio Mondovì
Quinta ritorno
5 luglio ore 21 Monastero Bormida-San Biagio Mondovì
6 luglio ore 21 Bosia-Arguello
7 luglio ore 21 Cartosio-Alba
Riposa: Ricca
Sesta ritorno
15 luglio ore 21 Alba-Bosia
16 luglio ore 15,30 Arguello-Ricca
16 luglio ore 20 San Biagio Mondovì-Cartosio
Riposa: Monastero Bormida
Settima ritorno
20 luglio ore 21 Bosia-San Biagio Mondovì
21 luglio ore 21 Cartosio-Monastero Bormida
21 luglio ore 21 Ricca-Alba
Riposa: Arguello

Serie C girone B
Prima giornata
24 aprile ore 21 Denice-Brusasco
26 aprile ore 21 Benevello-Murialdo
27 aprile ore 20,30 Monforte-Cossano Belbo
Riposa: Cortemilia
Seconda giornata
2 maggio ore 21 Cossano Belbo-Brusasco
3 maggio ore 21 Denice-Murialdo
4 maggio ore 21 Cortemilia-Monforte
Riposa: Benevello
Terza giornata
7 maggio ore 15,30 Murialdo-Cossano Belbo
11 maggio ore 21 Benevello-Denice
11 maggio ore 21 Brusasco-Cortemilia
Riposa: Monforte
Quarta giornata
16 maggio ore 21 Cossano Belbo-Benevello
17 maggio ore 21 Cortemilia-Murialdo
18 maggio ore 20,30 Monforte-Brusasco
Riposa: Denice
Quinta giornata
19 maggio ore 21 Benevello-Cortemilia
21 maggio ore 15,30 Murialdo-Monforte
22 maggio ore 21 Denice-Cossano Belbo
Riposa: Brusasco
Sesta giornata
25 maggio ore 20,30 Monforte-Benevello
25 maggio ore 21 Brusasco-Murialdo
29 maggio ore 21 Cortemilia-Denice
Riposa: Cossano Belbo
Settima giornata
7 giugno ore 21 Cossano Belbo-Cortemilia
2 giugno ore 21 Benevello-Brusasco
8 giugno ore 21 Denice-Monforte
Riposa: Murialdo
Prima ritorno
10 giugno ore 16 Murialdo-Benevello
15 giugno ore 21 Brusasco-Denice
15 giugno ore 21 Cossano Belbo-Monforte
Riposa: Cortemilia
Seconda ritorno
22 giugno ore 20,30 Monforte-Cortemilia
22 giugno ore 21 Brusasco-Cossano Belbo
24 giugno ore 16 Murialdo-Denice
Riposa: Benevello
Terza ritorno
27 giugno ore 21 Cossano Belbo-Murialdo
28 giugno ore 21 Denice-Benevello
28 giugno ore 21 Cortemilia-Brusasco
Riposa: Monforte
Quarta ritorno
30 giugno ore 21 Benevello-Cossano Belbo
2 luglio ore 15,30 Murialdo-Cortemilia
6 luglio ore 21 Brusasco-Monforte
Riposa: Denice
Quinta ritorno
11 luglio ore 21 Cortemilia-Benevello
11 luglio ore 21 Cossano Belbo-Denice
13 luglio ore 20,30 Monforte-Murialdo
Riposa: Brusasco
Sesta ritorno
16 luglio ore 15,30 Murialdo-Brusasco
21 luglio ore 21 Benevello-Monforte
24 luglio ore 21 Denice-Cortemilia
Riposa: Cossano Belbo
Settima ritorno
26 luglio ore 21 Cortemilia-Cossano Belbo
27 luglio ore 21 Brusasco-Benevello
27 luglio ore 21 Monforte-Denice
Riposa: Murialdo

Calendario 2017

Vedi anche

Juniores, Valle Arroscia tricolore

Valle Arroscia tricolore: la formazione Juniores si aggiudica anche la gara di ritorno con la …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *