Home / Pallapugno / Giovanili / Il calendario Pulcini 2017

Il calendario Pulcini 2017

Pubblicato il calendario della regular-season dei Pulcini con 19 formazioni suddivise in due gironi: nell’A al via Benese, Caraglio, Cortemilia B, Monastero Dronero, Murialdo, Peveragno, Pro Paschese, Spec, Spes e Subalcuneo, nel B Bubbio, Cortemilia A, Don Dagnino, Merlese, Neivese, Priocchese, Ricca, Speb e Virtus Langhe.
La prima parte del campionato inizierà tra il 5 e il 7 maggio e terminerà il 21 agosto. In base al piazzamento in classifica, le prime due classificate di ogni girone accederanno alle semifinali per la conquista dello scudetto categoria. Le squadre classificate al terzo e quarto posto accederanno alle semifinali per il Trofeo Fipap. Alla Coppa Italia saranno ammesse direttamente alla finale le prime classificate di ciascun girone al termine della prima fase di campionato.

Pulcini Girone A
Prima giornata
Venerdì 5 maggio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Subalcuneo
Venerdì 5 maggio ore 18,30 a Caraglio: Caraglio-Peveragno
Sabato 6 maggio ore 16,30 a Cortemilia: Cortemilia B-Benese
Sabato 6 maggio ore 16,45 a Pontinvrea: Spes-Monastero Dronero
Domenica 7 maggio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Spec
Seconda giornata
Venerdì 12 maggio ore 18,30 a Bene Vagienna: Benese-Caraglio
Sabato 13 maggio ore 17 a Peveragno: Peveragno-Pro Paschese
Domenica 14 maggio ore 18,30 a Ceva: Spec-Cortemilia B
Domenica 14 maggio ore 19 a Cuneo: Subalcuneo-Spes
Lunedì 15 maggio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Murialdo
Terza giornata
Venerdì 19 maggio ore 18,30 a Bene Vagienna: Benese-Peveragno
Sabato 20 maggio ore 16 a Pontinvrea: Spes-Pro Paschese
Sabato 20 maggio ore 18,30 a Caraglio: Caraglio-Spec
Domenica 21 maggio ore 15 a Cortemilia: Cortemilia B-Monastero Dronero
Lunedì 22 maggio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Subalcuneo
Quarta giornata
Sabato 27 maggio ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Murialdo
Sabato 27 maggio ore 17 a Peveragno: Peveragno-Spes
Domenica 28 maggio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Cortemilia B
Lunedì 29 maggio ore 18,30 a Ceva: Spec-Benese
Lunedì 29 maggio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Caraglio
Quinta giornata
Giovedì 1 giugno ore 19 a Bene Vagienna: Benese-Monastero Dronero
Domenica 4 giugno ore 16 a Cortemilia: Cortemilia B-Pro Paschese
Domenica 4 giugno ore 16 a Murialdo: Murialdo-Spes
Martedì 6 giugno ore 18,30 a Ceva: Spec-Peveragno
Giovedì 8 giugno ore 18,30 a Caraglio: Caraglio-Subalcuneo
Sesta giornata
Venerdì 9 giugno ore 18 a Pontinvrea: Spes-Cortemilia B
Venerdì 9 giugno ore 18,30 a Peveragno: Peveragno-Murialdo
Venerdì 9 giugno ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Spec
Domenica 11 giugno ore 16 a Cuneo: Subalcuneo-Benese
Lunedì 12 giugno ore 18,30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Caraglio
Settima giornata
Venerdì 16 giugno ore 18,30 a Ceva: Spec-Subalcuneo
Sabato 17 giugno ore 17 a Cortemilia: Cortemilia B-Murialdo
Sabato 17 giugno ore 18,30 a Caraglio: Caraglio-Spes
Sabato 17 giugno ore 18,30 a Bene Vagienna: Benese-Pro Paschese
Sabato 17 giugno ore 18,30 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Peveragno
Ottava giornata
Martedì 20 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia B-Peveragno
Martedì 20 giugno ore 18 a Murialdo: Murialdo-Caraglio
Martedì 20 giugno ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Spec
Martedì 20 giugno ore 18 a Pontinvrea: Spes-Benese
Mercoledì 21 giugno ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Monastero Dronero
Nona giornata
Giovedì 22 giugno ore 19 a Bene Vagienna: Benese-Murialdo
Venerdì 23 giugno ore 18,30 a Peveragno: Peveragno-Subalcuneo
Venerdì 23 giugno ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Pro Paschese
Domenica 25 giugno ore 18 a Caraglio: Caraglio-Cortemilia B
Lunedì 26 giugno ore 18,30 a Ceva: Spec-Spes
Prima ritorno
Mercoledì 28 giugno ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Spes
Giovedì 29 giugno ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Pro Paschese
Venerdì 30 giugno ore 18,30 a Ceva: Spec-Murialdo
Venerdì 30 giugno ore 18,30 a Peveragno: Peveragno-Caraglio
Domenica 2 luglio ore 18,00 a Bene Vagienna: Benese-Cortemilia B
Seconda ritorno
Venerdì 7 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes-Subalcuneo
Sabato 8 luglio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Monastero Dronero
Sabato 8 luglio ore 18,30 a Cortemilia: Cortemilia B-Spec
Sabato 8 luglio ore 18,30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Peveragno
Lunedì 10 luglio ore 18 a Caraglio: Caraglio-Benese
Terza ritorno
Venerdì 14 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Spes
Lunedì 17 luglio ore 18,30 a Ceva: Spec-Caraglio
Martedì 18 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Murialdo
Martedì 18 luglio ore 18,30 a Peveragno: Peveragno-Benese
Martedì 18 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Cortemilia B
Quarta ritorno
Venerdì 21 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes-Peveragno
Sabato 22 luglio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Pro Paschese
Sabato 22 luglio ore 18,30 a Bene Vagienna: Benese-Spec
Sabato 22 luglio ore 18,30 a Cortemilia: Cortemilia B-Subalcuneo
Sabato 22 luglio ore 18,30 a Caraglio: Caraglio-Monastero Dronero
Quinta ritorno
Martedì 25 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Cortemilia B
Martedì 25 luglio ore 18 a Pontinvrea: Spes-Murialdo
Martedì 25 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno-Spec
Martedì 25 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Caraglio
Martedì 25 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Benese
Sesta ritorno
Venerdì 28 luglio ore 18,30 a Bene Vagienna: Benese-Subalcuneo
Sabato 29 luglio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Peveragno
Sabato 29 luglio ore 17 a Cortemilia: Cortemilia B-Spes
Sabato 29 luglio ore 18,30 a Caraglio: Caraglio-Pro Paschese
Martedì 1 agosto ore 19,30 a Ceva: Spec-Monastero Dronero
Settima ritorno
Giovedì 3 agosto ore 18,30 a Peveragno: Peveragno-Monastero Dronero
Sabato 5 agosto ore 16 a Murialdo: Murialdo-Cortemilia B
Sabato 5 agosto ore 16 a Cuneo: Subalcuneo-Spec
Sabato 5 agosto ore 16 a Pontinvrea: Spes-Caraglio
Sabato 5 agosto ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Benese
Ottava ritorno
Martedì 8 agosto ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Subalcuneo
Giovedì 17 agosto ore 18 a Peveragno: Peveragno-Cortemilia B
Giovedì 17 agosto ore 18 a Ceva: Spec-Pro Paschese
Giovedì 17 agosto ore 18,30 a Bene Vagienna: Benese-Spes
Venerdì 18 agosto ore 18 a Caraglio: Caraglio-Murialdo
Nona ritorno
Lunedì 21 agosto ore 18 a Pontinvrea: Spes-Spec
Lunedì 21 agosto ore 18 a Cortemilia: Cortemilia B-Caraglio
Lunedì 21 agosto ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno
Lunedì 21 agosto ore 18 a Murialdo: Murialdo-Benese
Lunedì 21 agosto ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Monastero Dronero

Pulcini Girone B
Prima giornata
Venerdì 5 maggio ore 18,30 ad Andora: Don Dagnino-Neivese
Sabato 6 maggio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia A-Merlese
Sabato 6 maggio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Priocchese
Domenica 7 maggio ore 17 a Monastero Bormida: Bubbio-Ricca
Riposa: Speb
Seconda giornata
Giovedì 11 maggio ore 18,30 a Ricca: Ricca-Don Dagnino
Venerdì 12 maggio ore 18 a Priocca: Priocchese-Bubbio
Sabato 13 maggio ore 16 a Neive: Neivese-Cortemilia A
Lunedì 15 maggio ore 19 a San Rocco Bernezzo: Speb-Virtus Langhe
Riposa: Merlese
Terza giornata
Giovedì 18 maggio ore 18,30 a Mondovì: Merlese-Neivese
Venerdì 19 maggio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Priocchese
Sabato 20 maggio ore 17 a Monastero Bormida: Bubbio-Speb
Domenica 21 maggio ore 17 a Cortemilia: Cortemilia A-Ricca
Riposa: Virtus Langhe
Quarta giornata
Martedì 23 maggio ore 18,30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Don Dagnino
Giovedì 25 maggio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Bubbio
Giovedì 25 maggio ore 18,30 a Ricca: Ricca-Merlese
Venerdì 26 maggio ore 18 a Priocca: Priocchese-Cortemilia A
Riposa: Neivese
Quinta giornata
Giovedì 1 giugno ore 19 a Mondovì: Merlese-Priocchese
Venerdì 2 giugno ore 18 a Neive: Neivese-Ricca
Sabato 3 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Virtus Langhe
Domenica 4 giugno ore 17,30 a Cortemilia: Cortemilia A-Speb
Riposa: Bubbio
Sesta giornata
Martedì 6 giugno ore 18 a Priocca: Priocchese-Neivese
Sabato 10 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Cortemilia A
Sabato 10 giugno ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Merlese
Domenica 11 giugno ore 17 a Monastero Bormida: Bubbio-Don Dagnino
Riposa: Ricca
Settima giornata
Giovedì 15 giugno ore 19 a Mondovì: Merlese-Virtus Langhe
Venerdì 16 giugno ore 18,30 a Ricca: Ricca-Priocchese
Sabato 17 giugno ore 18,30 a Cortemilia: Cortemilia A-Bubbio
Sabato 17 giugno ore 18,30 a Neive: Neivese-Speb
Riposa: Don Dagnino
Ottava giornata
Martedì 20 giugno ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Merlese
Martedì 20 giugno ore 18,30 ad Andora: Don Dagnino-Cortemilia A
Martedì 20 giugno ore 19 a San Rocco Bernezzo: Speb-Ricca
Mercoledì 21 giugno ore 18,30 a Dogliani: Virtus Langhe-Neivese
Riposa: Priocchese
Nona giornata
Sabato 24 giugno ore 18 a Neive: Neivese-Bubbio
Domenica 25 giugno ore 16,30 a Mondovì: Merlese-Don Dagnino
Domenica 25 giugno ore 18 a Priocca: Priocchese-Speb
Martedì 27 giugno ore 18 a Ricca: Ricca-Virtus Langhe
Riposa: Cortemilia A
Prima ritorno
Giovedì 29 giugno ore 18,30 a Mondovì: Merlese-Cortemilia A
Venerdì 30 giugno ore 18 a Priocca: Priocchese-Virtus Langhe
Sabato 1 luglio ore 16 a Ricca: Ricca-Bubbio
Domenica 2 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Don Dagnino
Riposa: Speb
Seconda ritorno
Mercoledì 5 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Speb
Giovedì 6 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Priocchese
Sabato 8 luglio ore 17 a Cortemilia: Cortemilia A-Neivese
Lunedì 10 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Ricca
Riposa: Merlese
Terza ritorno
Giovedì 13 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Merlese
Venerdì 14 luglio ore 18,30 a San Rocco Bernezzo: Speb-Bubbio
Venerdì 14 luglio ore 19 a Priocca: Priocchese-Don Dagnino
Lunedì 17 luglio ore 18 a Ricca: Ricca-Cortemilia A
Riposa: Virtus Langhe
Quarta ritorno
Giovedì 20 luglio ore 18,30 a Mondovì: Merlese-Ricca
Sabato 22 luglio ore 16,30 ad Andora: Don Dagnino-Speb
Sabato 22 luglio ore 17 a Cortemilia: Cortemilia A-Priocchese
Sabato 22 luglio ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Virtus Langhe
Riposa: Neivese
Quinta ritorno
Martedì 25 luglio ore 19 a San Rocco Bernezzo: Speb-Cortemilia A
Martedì 25 luglio ore 19 a Dogliani: Virtus Langhe-Don Dagnino
Martedì 25 luglio ore 19 a Priocca: Priocchese-Merlese
Martedì 25 luglio ore 19 a Ricca: Ricca-Neivese
Riposa: Bubbio
Sesta ritorno
Venerdì 28 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Bubbio
Sabato 29 luglio ore 16 a Neive: Neivese-Priocchese
Sabato 29 luglio ore 18,30 a Cortemilia: Cortemilia A-Virtus Langhe
Sabato 29 luglio ore 18,30 a Mondovì: Merlese-Speb
Riposa: Ricca
Settima ritorno
Martedì 1 agosto ore 18 a Priocca: Priocchese-Ricca
Venerdì 4 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Merlese
Domenica 6 agosto ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Neivese
Lunedì 7 agosto ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Cortemilia A
Riposa: Don Dagnino
Ottava ritorno
Giovedì 17 agosto ore 18 a Cortemilia: Cortemilia A-Don Dagnino
Giovedì 17 agosto ore 18 a Mondovì: Merlese-Bubbio
Giovedì 17 agosto ore 18 a Neive: Neivese-Virtus Langhe
Giovedì 17 agosto ore 18 a Ricca: Ricca-Speb
Riposa: Priocchese
Nona ritorno
Lunedì 21 agosto ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Merlese
Lunedì 21 agosto ore 18 a Monastero Bormida: Bubbio-Neivese
Lunedì 21 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-Ricca
Lunedì 21 agosto ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb-Priocchese
Riposa: Cortemilia A

BENESE: Daniele Cabutto, Matteo Taricco, Davide Oberto, Nicolò Vecchio, Luca Fea, Tommaso Fea.
CARAGLIO: Margherita Romanisio, Daniel Sigismondi, Giuseppe Varelli, Mattia Brondello, Andrea Mondino.
CORTEMILIA B: Kassim Diakitè, Davide Bona, Enrico Ghione, Pietro Rizzo, Michele Dotta.
MONASTERO DRONERO: Christian Salvagno, Tommaso Zisa, Alessia Gallo, Chiara Ribero, Denis Bianco.
MURIALDO: Eugenio Pizzorno, Edoardo Franco, Gioele Barberis, Davide Perfundi, Gabriele Merialdo.
PEVERAGNO: Roberto Arecco, Thomas Blanchi, Alessandro Cisnetti, Steve Cavallo, Andrea Dalmasso, Pietro Dalmasso, Danilo Garelli.
PRO PASCHESE: Cristian Tafani, Filippo Cassighi, Andrea Vinai, Andrea Bertone, Antonio Boetti.
SPEC: Gioele Mazzone, Samuele Riganti, Simone Pirotti, Iman Elmokaddem.
SPES: Davide Sicco, Francesco Dotta, Lorenzo Nasca, Michele Fiorito, Sebastiano Birello, Matteo Oliveri.
SUBALCUNEO: Matteo Rebuffo, Renzo Barale, Jacopo Becchis, Alessandro Barale Novero, Federico Dutto, Matteo Re, Filippo Aime.

BUBBIO: Federico Ghione, Sofia Cresta, Edoardo Ioja, Federico Ioja.
CORTEMILIA A: Mattia Vacchetto, Querce Chadrac, Tito Savi, Luca Fenoglio.
DON DAGNINO: Manuel Bestoso, Diego Stalla, Christian Bonello, Alessandro Giuffrida.
MERLESE: Leonardo Diaconescu, Alessandro Sclavo, Francesco Rinaldi, Paolo Griseri.
NEIVESE: Davide Albertino, Gregory Loris Cittadino, Cesare Boella, Riccardo Patetta, Bruno Angelo Bertucci, Emanuele Sanino, Adrian Gjorgiev.
PRIOCCHESE: Filippo Rey, Giorgio Battaglino, Eros Cordero, Simone Cavallo, Jacopo Fazzone.
RICCA: Aaron Alonso, Thiago Alonso, Luisa Sandrone, Ivan Basileo.
SPEB: Lorenzo Fornasero, Tommaso Rivero, Andrea Ferrero, Andrea Tassone, Filippo Ferrero, Isacco Re.
VIRTUS LANGHE: Romano Arnulfo, Giovanni Secco, Federico Abbona, Andrea Baudino, Marwane Lagdani.

PULCINI GIRONE A – Calendario ufficiale2017
PULCINI GIRONE B – Calendario ufficiale2017

Regolamenti2017 – Campionato Pulcini

Vedi anche

Partono i campionati femminili

Partono i campionati femminili. Venerdì le prime due gare del campionato assoluto: al Mermet di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *