Home / Nascosta / - Approfondimenti / A Pietra Ligure sfilano i campioni della Fipap

A Pietra Ligure sfilano i campioni della Fipap

Cerimonia di premiazioni del campionati Fipap a Pietra Ligure. A fare gli onori di casa il presidente Enrico Costa, con tutto il consiglio federale che ha voluto salutare il vice presidente Nuvolone che ha deciso di non ricandidarsi alke prossime elezioni. Prima della passerella degli atleti spazio al vice presidente Scrivano che ha letto la lettera inviata alla federazione dal presidente del Coni. Poi il momento più atteso: coppe e scudetti per i vincitori di tutte le specialità.

Pallapugno
Serie A
1. Araldica Castagnole Lanze: Massimo Vacchetto, Simone Re, Lorenzo Bolla, Yehia El Kara e Gianni Rigo
2. Acqua San Bernardo Bre Banca Cuneo: Federico Raviola, Davide Arnaudo, Enrico Rinaldi, Luca Mangolini e Giuliano Bellanti
Serie B
1. Torronalba Canalese: Cristian Gatto, Oscar Giribaldi, Davide Cavagnero, Marco Parussa e Claudio Gatto
2. BCC Pianfei Pro Paschese: Marco Fenoglio, Fabio Rosso, Gabriele Boetti, Alessandro Sappa, Enrico Priale e Arrigo Rosso.
Serie C1
1. Acqua San Bernardo Bre Banca Cuneo: Gilberto Torino, Daniele Arnaudo, Danilo Mattiauda, Gabriele Re e Luca Mangolini.
2. Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca: Alberto Rissolio, Luca Bruno, Lorenzo Rissolio, Giacomo Piazza, Simone Rinaldi e Edoardo Pagliero.
Serie C2
1. Centro Incontri Polivalente: Danilo Rivoira, Stefano Dutto, Ivan Silvestro, Loris Silvestro e Alessandro Dutto.
2. Daziano Lube Peveragno: Danilo Politano, Anthony Ferrua, Alex Bessone, Marco Giordanengo e Davide Grosso.
Femminile
1. 958 Santero Santo Stefano Belbo: Martina Garbarino, Giulia Cocino, Cristina Pistone, Milena Stevanovic, Federica Penna, Ersilia Banaj, Denise Birello.
2. Don Dagnino: Rebecca Klippl, Lara Ghigliazza, Elisa Boglioli, Alessia Mela, Arianna Conti.
Under 25
1. Ristorante Flipper Imperiese: Giovanni Ascheri, Mirco Giordano, Simone Giordano, Mattia Dalocchio, Simone Savio, Fabio Marongiu, Riccardo Lazzarino.
2. Don Dagnino: Germano Aicardi, Diego Ghigliazza, Christian Danio, Lorenzo Canale, Lorenzo Durante.
Juniores
1. Clinica Tealdo Alta Langa: Nicolò Diotti, Federico Troia, Marcello Fasko, Mattia Defabri, Manuel Defabri.
2. San Biagio: Andrea Vacchino, Mattia Gasco, Pietro Castellino, Samuele Bovetti, Matteo Orsi, Daniel Cardone.
Allievi
1. Banca d’Alba Surrauto Ricca: Tommaso Boffa, Alessandro Prandi, Filippo Raimondo, Davide Marengo.
2. Spec Cengio: Giovanni Bertone, Alberto Ravenna, Davide Petracchini, Leonardo Raimondi.
Esordienti
1. Mangimi Morando Neivese  A: Simone Vigna, Fabio Sandri, Filippo Giordano, Vittorio Scagliola, Leonardo Petrucelli.
2. Egea Cortemilia: Christian Fantuzzi, Davide Ranuschio, Riccardo Meistro, Giulio Cane.
Pulcini
1. 958 Santero Santo Stefano Belbo: Alessandro Viola, Pietro Macario, Fabio Costa, Alessandro Serra, Christian Ghignone, Federico Bosio, Pietro Barbero, Emanuele Cerutti, Luca Cerutti.
2. Ferrari Onlus Valle Arroscia: Samuele De Santis, Federico Ferrero, Rebecca Molli, Luca Marini, Samuele Coccodrillo, Simone Lanfranco, Gabriele Ragazzi e Arturo Balatti.
Promozionali
1. Spes Savona: Davide Sicco, Francesco Dotta, Lorenzo Nasca, Matteo Olivieri, Sebastiano Birello, Michele Sicco.
Femminile giovanile
1. Torronalba Canalese: Cristina Taliano, Milena Cavagnero, Francesca Moretti, Michela Marsaglia, Olga Migliasso, Lais Georgiana Ioana, Lucia Monchiero.
Juniores Trofeo Fipap
Don Dagnino: Miky Capato, Andrea Verda, Giacomo Aicardi, Alessandro Divizia, Lorenzo Bertola, Daniele Volpara.
Allievi Trofeo Fipap
Pontinvrea A: Marco Gambetta, Davide Laviola, Ariele Boagno, Nikita Salvetto, Claudio Vio, Daniel Vergani.
Esordienti Trofeo Fipap
Spec: Leonardo Suffia, Daniele Araldo, Marco Ballocco, Luca Bruna, Alessandro Dogliotti, Nicolò Fracchia, Lorenzo Rebuffo.
Pulcini Trofeo Fipap
San Biagio: Stefano Maccagno, Tommaso Mattalia, Emanuele Cavallo, Ilario Garelli, Fabio Craciun, Tommaso Leone.
Promozionali Trofeo Fipap
Fissolo Gru Speb: Lorenzo Fornasero, Isacco Re, Andrea Ferrero, Filippo Ferrero, Paolo Marengo, Elia Giraudo, Andrea Tassone.

Pantalera
Serie B
1. Canove: Fabrizio Cavagnero, Andrea Adriano, Marco Adriano, Giovanni Altare, Claudio Nimot, Mauro Bosticardo, Fabrizio Boffa, Mauro Barroero.
Serie C1
1. Lequio Berria: Emanuele Busca, Roberto Drago, Emilio Deabate, Davide Pressenda, Ivano Cavallotto, Silvano Bruna.
Serie C2
1. Portacomaro: Gianluca Minoglio, Alessio Belli, Alessandro Iaia, Cristian Dacasto, Bruno Grasso.

Pallone col Bracciale
Serie A
1. Carlo Didimi Treia: Matteo Camertoni, Lorenzo Prosperi, Luca Gigli, Andrea Spurio e Mauro Aringoli (mandarino/allenatore).
Serie B
1. Carlo Didimi Treia: Andrea Spurio, Giacomo Gentili, Riccardo Pettarelli e Riccardo Crispiani (mandarino/allenatore)
Coppa Italia
1. Carlo Didimi Treia: Matteo Camertoni, Luca Gigli, Mattia Bruzzesi, Lorenzo Prosperi e Mauro Aringoli (mandarino/allenatore).

Pillotta
Femminile
1. Comitato Contrade Chiusi: Cristina Feri, Chiara Rapicetta, Chiara Rende, Cinzia Santopaolo e Stefano Rende (allenatore).
Under 15 maschile
1. Carlo Didimi Treia: Matteo Tommasoni, Mauro Laurito, Leonardo Montefusco, Filippo Bianchi e Riccardo Crispiani (allenatore).

Palla elastica
1. AS Palla al balzo Valle del Tosco: Antonio Martini, Raffaello Giannelli, Giacomo Giorgi, Lorenzo Cargiolli e Vittorio Fabiani.
Coppa Italia
1. AS Palla al balzo Valle del Tosco: Antonio Martini, Raffaello Giannelli, Roberto Morosini e Claudio Davini.

Pallapugno leggera
Serie A maschile
1. Refrancorese: Alessio Belli, Alessandro Iaia, Lorenzo Gagliardi, Gian Luca Minoglio e Giuseppe Vergante.
Serie A femminile
1. Monferrina: Olimpia Luparia, Sara Scapolan, Chiara Varvello, Giulia Tedesco, Giada Coppo e Jasna Tuzlic.

One wall
Serie A maschile (doppio)
Team Araldica: Massimo Vacchetto e Paolo Vacchetto.
Serie A maschile (singolo)
Pignacento Team: Simone Corsi
Serie A femminile (singolo)
Alica Palermo: Alessandra Puleo
Serie B maschile (doppio)
Alica Palermo: Simone Cordone e Francesco Pollari
Serie B maschile (singolo)
Pignacento Team: Gianluca Dabene

La lettera del presidente del Coni Malagò

Vedi anche

L’Araldica Castagnole Lanze chiama Alessio Monzeglio

L’Araldica Castagnole Lanze pronta a tesserare Alessio Monzeglio. Visto il prolungarsi dei tempi di recupero …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *