Home / Calendari e classifiche / 7. Pulcini 2016

7. Pulcini 2016


Pulcini Girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Egea Cortemilia 14 14 14 0 0 98 18 80
2 Araldica Castagnole Lanze A 10 14 10 0 4 82 54 28
3 MGM Priocchese 9 14 9 0 5 85 50 35
4 Spes 8 14 8 0 6 64 67 -3
5 958 Santero Santo Stefano Belbo 8 14 8 0 6 63 69 -6
6 Eataly Virtus Langhe 5 14 5 0 9 63 71 -8
7 Araldica Castagnole Lanze B 2 14 2 0 12 44 87 -43
8 Bioecoshop Bubbio (-1) -1 14 0 0 14 15 98 -83

Pulcini Girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Fissolo Gru Speb 15 16 15 0 1 111 31 80
2 Ferrari Onlus Valle Arroscia 14 16 14 0 2 106 28 78
3 BCC Pianfei Pro Paschese 12 16 12 0 4 91 47 44
4 Don Dagnino 11 16 11 0 5 91 65 26
5 San Biagio 8 16 8 0 8 82 65 17
6 Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 6 16 6 0 10 61 98 -37
7 Monastero Dronero 4 16 4 0 12 43 97 -54
8 Bee Food Merlese 1 16 1 0 15 29 105 -76
9 EF90 Valli Ponente (-3) -2 16 1 0 15 28 106 -78

Pulcini Girone A
Prima giornata
Araldica Castagnole Lanze A-Araldica Castagnole Lanze B 7-0
Bioecoshop Bubbio-Egea Cortemilia 0-7
MGM Priocchese-Eataly Virtus Langhe 7-1
Spes-958 Santero Santo Stefano Belbo 7-1
Seconda giornata
958 Santero Santo Stefano Belbo-Bioecoshop Bubbio 7-0
Egea Cortemilia-MGM Priocchese 7-3
Araldica Castagnole Lanze B-Spes 3-7
Eataly Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze A 1-7
Terza giornata
MGM Priocchese-958 Santero Santo Stefano Belbo 7-2
Bioecoshop Bubbio-Araldica Castagnole Lanze B 2-7
Egea Cortemilia-Eataly Virtus Langhe 7-0
Spes-Araldica Castagnole Lanze A 3-7
Quarta giornata
Araldica Castagnole Lanze B-MGM Priocchese 1-7
Spes-Eataly Virtus Langhe 7-5
Araldica Castagnole Lanze A-Bioecoshop Bubbio 7-3
958 Santero Santo Stefano Belbo-Egea Cortemilia 0-7
Quinta giornata
Eataly Virtus Langhe-958 Santero Santo Stefano Belbo 7-1
MGM Priocchese-Araldica Castagnole Lanze A 7-4
Bioecoshop Bubbio-Spes 0-7
Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze B 7-0
Sesta giornata
Araldica Castagnole Lanze A-Egea Cortemilia 1-7
Bioecoshop Bubbio-Eataly Virtus Langhe 0-7
Araldica Castagnole Lanze B-958 Santero Santo Stefano Belbo 6-7
Spes-MGM Priocchese 7-6
Settima giornata
Egea Cortemilia-Spes 7-0
MGM Priocchese-Bioecoshop Bubbio 7-0
958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Castagnole Lanze A 2-7
Eataly Virtus Langhe-Araldica Castagnole Lanze B 7-0
Prima ritorno
Egea Cortemilia-Bioecoshop Bubbio 7-0
Araldica Castagnole Lanze B-Araldica Castagnole Lanze A 5-7
958 Santero Santo Stefano Belbo-Spes 7-2
Eataly Virtus Langhe-MGM Priocchese 3-7
Seconda ritorno
Bioecoshop Bubbio-958 Santero Santo Stefano Belbo 5-7
Spes-Araldica Castagnole Lanze B 7-3
MGM Priocchese-Egea Cortemilia 5-7
Araldica Castagnole Lanze A-Eataly Virtus Langhe 7-4
Terza ritorno
Araldica Castagnole Lanze A-Spes 7-1
Araldica Castagnole Lanze B-Bioecoshop Bubbio 7-1
Eataly Virtus Langhe-Egea Cortemilia 3-7
958 Santero Santo Stefano Belbo-MGM Priocchese 7-3
Quarta ritorno
Eataly Virtus Langhe-Spes 6-7
Bioecoshop Bubbio-Araldica Castagnole Lanze A 2-7
Egea Cortemilia-958 Santero Santo Stefano Belbo 7-1
MGM Priocchese-Araldica Castagnole Lanze B 7-2
Quinta ritorno
Spes-Bioecoshop Bubbio 7-1
958 Santero Santo Stefano Belbo-Eataly Virtus Langhe 7-5
Araldica Castagnole Lanze A-MGM Priocchese 7-5
Araldica Castagnole Lanze B-Egea Cortemilia 2-7
Sesta ritorno
958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Castagnole Lanze B 7-2
Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze A 7-3
MGM Priocchese-Spes 7-2
Eataly Virtus Langhe-Bioecoshop Bubbio 7-1
Settima ritorno
Bioecoshop Bubbio-MGM Priocchese 0-7 forfait
Spes-Egea Cortemilia 0-7
Araldica Castagnole Lanze A-958 Santero Santo Stefano Belbo 4-7
Araldica Castagnole Lanze B-Eataly Virtus Langhe 6-7
Classifica: Egea Cortemilia 14, Araldica Castagnole Lanze A 10, MGM Priocchese 9, Spes, 958 Santero Santo Stefano Belbo 8, Eataly Virtus Langhe 5, Araldica Castagnole Lanze B 2, Bioecoshop Bubbio -1.
Spes e 958 Santero Santo Stefano allo spareggio per il quarto posto
Spareggio quarto posto:
Spes-958 Santero Santo Stefano Belbo 2-7 a Monastero Bormida
Egea Cortemilia, Araldica Castagnole Lanze A, MGM Priocchese e vincente spareggio Spes-958 Santero Santo Stefano al tabellone finale
Perdente spareggio Spes-958 Santero Santo Stefano, Eataly Virtus Langhe, Araldica Castagnole Lanze B, Bioecoshop Bubbio al Trofeo Fipap

Araldica Castagnole Lanze A – Lorenzo Prato, Mattia Gambaro, Davide Trinchero, Stefano Spessa.
Araldica Castagnole Lanze B – Andrea Giberti, Giovanni Voglino, Paul Tagliaferro, Francesco Piperissa.
958 Santero Santo Stefano Belbo – Pietro Macario, Fabio Costa, Alessandro Serra, Federico Bosio, Pietro Barbero, Emanuele Cerutti, Luca Cerutti.
Bioecoshop Bubbio – Matteo Vignali, Valerio Panaro, Yuri Christian Galleazzo, Federico Ghione, Lorenzo Cavallero, Adele Veronesi.
Egea Cortemilia – Giulio Cane, Lorenzo Calvi, Francesco Proglio, Riccardo Fontanone, Lorenzo Cussotto, Alessandro Vacchetto, Jacopo Fazzone.
MGM Priocchese – Filippo Rey, Stefano Calabrese, Eros Cordero, Simone Cavallo.
Spes – Andrea Giacchino, Bodgan Mot, Silvia Bertolotto, Elena Rabellino.,
Eataly Virtus Langhe – Lorenzo Conterno, Matteo Mozzone, Mattia Fresia Dotta, Lorenzo Cerrato, Tommaso Roagna.

Pulcini Girone B
Prima giornata
Monastero Dronero-Fissolo Gru Speb 1-7
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-EF90 Valli Ponente 7-6
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Bee Food Merlese 7-0
San Biagio-Don Dagnino 4-7
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Seconda giornata
Bee Food Merlese-Monastero Dronero 6-7
Fissolo Gru Speb-San Biagio 7-1
BCC Pianfei Pro Paschese-Ferrari Onlus Valle Arroscia 0-7
Don Dagnino-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 7-4
Riposa: EF90 Valli Ponente
Terza giornata
Don Dagnino-EF90 Valli Ponente 7-1
Monastero Dronero-BCC Pianfei Pro Paschese 0-7
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Fissolo Gru Speb 2-7
San Biagio-Bee Food Merlese 7-1
Riposa: Ferrari Onlus Valle Arroscia
Quarta giornata
Bee Food Merlese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 5-7
EF90 Valli Ponente-Ferrari Onlus Valle Arroscia 0-7
Fissolo Gru Speb-Don Dagnino 7-3
BCC Pianfei Pro Paschese-San Biagio 7-6
Riposa: Monastero Dronero
Quinta giornata
Fissolo Gru Speb-EF90 Valli Ponente 7-0 forfait
Don Dagnino-Bee Food Merlese 7-0
Monastero Dronero-Ferrari Onlus Valle Arroscia 0-7
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-BCC Pianfei Pro Paschese 0-7
Riposa: San Biagio
Sesta giornata
Bee Food Merlese-Fissolo Gru Speb 0-7
Ferrari Onlus Valle Arroscia-San Biagio 7-3
EF90 Valli Ponente-Monastero Dronero 3-7
BCC Pianfei Pro Paschese-Don Dagnino 7-1
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Settima giornata
Fissolo Gru Speb-BCC Pianfei Pro Paschese 7-2
San Biagio-Monastero Dronero San Biagio-Monastero Dronero 7-0
EF90 Valli Ponente-Bee Food Merlese 7-1
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Ferrari Onlus Valle Arroscia 3-7
Riposa: Don Dagnino
Ottava giornata
San Biagio-EF90 Valli Ponente 7-0
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Don Dagnino 7-2
Monastero Dronero-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 5-7
BCC Pianfei Pro Paschese-Bee Food Merlese 7-0
Riposa: Fissolo Gru Speb
Nona giornata
Don Dagnino-Monastero Dronero 7-1
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-San Biagio 1-7
Fissolo Gru Speb-Ferrari Onlus Valle Arroscia 6-7
EF90 Valli Ponente-BCC Pianfei Pro Paschese 1-7
Riposa: Bee Food Merlese
Prima ritorno
Bee Food Merlese-Ferrari Onlus Valle Arroscia 0-7
EF90 Valli Ponente-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 6-7
Fissolo Gru Speb-Monastero Dronero 7-1
Don Dagnino-San Biagio 7-6
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Seconda ritorno
San Biagio-Fissolo Gru Speb 1-7
Monastero Dronero-Bee Food Merlese 7-4
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Don Dagnino 6-7
Ferrari Onlus Valle Arroscia-BCC Pianfei Pro Paschese 7-0
Riposa: EF90 Valli Ponente
Terza ritorno
Bee Food Merlese-San Biagio 2-7
Fissolo Gru Speb-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 7-1
EF90 Valli Ponente-Don Dagnino 1-7
BCC Pianfei Pro Paschese-Monastero Dronero 7-0
Riposa: Ferrari Onlus Valle Arroscia
Quarta ritorno
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bee Food Merlese 7-2
San Biagio-BCC Pianfei Pro Paschese 5-7
Ferrari Onlus Valle Arroscia-EF90 Valli Ponente 7-0
Don Dagnino-Fissolo Gru Speb 4-7
Riposa: Monastero Dronero
Quinta ritorno
Bee Food Merlese-Don Dagnino 0-7
EF90 Valli Ponente-Fissolo Gru Speb 0-7
BCC Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 7-1
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Monastero Dronero 7-0
Riposa: San Biagio
Sesta ritorno
Monastero Dronero-EF90 Valli Ponente 7-0 forfait
San Biagio-Ferrari Onlus Valle Arroscia 0-7
Fissolo Gru Speb-Bee Food Merlese 7-0
Don Dagnino-BCC Pianfei Pro Paschese 4-7
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Settima ritorno
Bee Food Merlese-EF90 Valli Ponente 7-0 forfait
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 7-0
BCC Pianfei Pro Paschese-Fissolo Gru Speb 5-7
Monastero Dronero-San Biagio 1-7
Riposa: Don Dagnino
Ottava ritorno
Bee Food Merlese-BCC Pianfei Pro Paschese 1-7
EF90 Valli Ponente-San Biagio 3-7
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Monastero Dronero 7-4
Don Dagnino-Ferrari Onlus Valle Arroscia 7-5
Riposa: Fissolo Gru Speb
Nona ritorno
BCC Pianfei Pro Paschese-EF90 Valli Ponente 7-0
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Fissolo Gru Speb 3-7
San Biagio-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 7-1
Monastero Dronero-Don Dagnino 2-7
Riposa: Bee Food Merlese
Classifica: Fissolo Gru Speb 15, Ferrari Onlus Valle Arroscia 14, BCC Pianfei Pro Paschese 12, Don Dagnino 11, San Biagio 8, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 6, Monastero Dronero 4, Bee Food Merlese 1, EF90 Valli Ponente -2.
Fissolo Gru Speb, Ferrari Onlus Valle Arroscia, BCC Pianfei Pro Paschese, Don Dagnino al tabellone finale
San Biagio, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Monastero Dronero, Bee Food Merlese al Trofeo Fipap

Don Dagnino – Andrea Stalla, Nicolò Conti, Diego Stalla, Simona Bonello.
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo – Alessandro Barale Novero, Romeo Barale, Andry Bianco, Gioele Raviola, Francesco Rosso.
Bee Food Merlese –
Riccardo Aimo, Alessandro Sclavo, Leonardo Diaconescu, Francesco Rinaldi, Nicolò Dragone.
Monastero Dronero – Lorenzo Ghio, Pietro Perotto, Simone Olivero, Tommaso Zisa.
BCC Pianfei Pro Paschese – Matteo Cassighi, Alessandro Longo, Filippo Cassighi, Andrea Michelotti, Tommaso Rossetti, Andrea Vinai.
San Biagio – Stefano Maccagno, Tommaso Mattalia, Emanuele Cavallo, Ilario Garelli, Fabio Craciun, Tommaso Leone.
Fissolo Gru Speb – Luca Unnia, Pietro Fantini, Zaccaria Re, Brandon Aimaretti, Andrea Maffioletti.
Ferrari Onlus Valle Arroscia – Samuele De Santis, Federico Ferrero, Rebecca Molli, Luca Marini.
EF90 Valli Ponente – Jacopo Maccario, Mattia Acchiardi, Pietro Scali, Flora Susanna Guglielmi.

Vedi anche

7. Pulcini Trofeo Fipap 2017

Pulcini Trofeo Fipap Finale Murialdo-Monastero Dronero andata 7-1 a Murialdo, ritorno 6-7 a Monastero Dronero, …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *