Home / Calendari e classifiche / 7. Esordienti 2018

7. Esordienti 2018


Esordienti Girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Canalese 8 8 8 0 0 56 16 40
2 Castagnole A 6 8 6 0 2 50 16 34
3 Pro Paschese A 5 7 5 0 2 41 20 21
4 Pro Paschese B 4 7 4 0 3 30 27 3
5 Murialdo 3 8 3 0 5 24 44 -20
6 Benese 2 8 2 0 6 32 51 -19
7 Cortemilia A 1 7 1 0 6 22 48 -26
8 Monastero Dronero 1 7 1 0 6 15 48 -33
Esordienti Girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Speb A 8 8 8 0 0 56 11 45
2 Speb B 6 8 6 0 2 44 27 17
3 San Biagio 5 7 5 0 2 44 24 20
4 Subalcuneo 4 7 4 0 3 45 28 17
5 Virtus Langhe A 3 7 3 0 4 27 29 -2
6 Peveragno B 3 8 3 0 5 22 40 -18
7 Cortemilia C 1 7 1 0 6 15 46 -31
8 Albese Young 0 8 0 0 8 8 56 -48
Esordienti Girone C Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Augusto Manzo 7 7 7 0 0 49 5 44
2 Cortemilia B 6 7 6 0 1 42 17 25
3 Castagnole B 4 7 4 0 3 38 28 10
4 Centro Incontri 4 7 4 0 3 35 26 9
5 Peveragno A 4 7 4 0 3 35 35 0
6 Spes 1 7 1 0 6 23 44 -21
7 Virtus Langhe B 1 7 1 0 6 16 47 -31
8 Don Dagnino 1 7 1 0 6 11 47 -36
Esordienti Girone A

Prima giornata
Pro Paschese A-Pro Paschese B 7-2
Murialdo-Benese 3-7
Cortemilia A-Monastero Dronero 7-6
Canalese-Castagnole A 7-5
Seconda giornata
Benese-Pro Paschese A 3-7
Pro Paschese B-Cortemilia A 7-1
Castagnole A-Murialdo 7-0
Monastero Dronero-Canalese 0-7
Terza giornata
Cortemilia A-Benese 6-7
Murialdo-Canalese 0-7
Pro Paschese A-Castagnole A 0-7
Pro Paschese B-Monastero Dronero 7-0
Quarta giornata
Benese-Pro Paschese B 5-7
Castagnole A-Cortemilia A 7-0
Canalese-Pro Paschese A 7-6
Murialdo-Monastero Dronero 7-1
Quinta giornata
Pro Paschese A-Murialdo 7-0
Cortemilia A-Canalese 1-7
Pro Paschese B-Castagnole A 0-7
Monastero Dronero-Benese 7-6
Sesta giornata
Castagnole A-Benese 7-1
Pro Paschese A-Monastero Dronero 7-0
Canalese-Pro Paschese B 7-0
Murialdo-Cortemilia A 7-6
Settima giornata
Benese-Canalese 1-7
Monastero Dronero-Castagnole A 1-7
Pro Paschese B-Murialdo 7-0
Cortemilia A-Pro Paschese A 1-7
Prima ritorno
Castagnole A-Canalese 3-7
Benese-Murialdo 2-7
Monastero Dronero-Cortemilia A sospesa sul 3-3, prosegue 29 giugno ore 19,30
Sabato 23 giugno ore 16 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Pro Paschese A
Seconda ritorno
Giovedì 28 giugno ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Benese
Domenica 1 luglio ore 16 a Murialdo: Murialdo-Castagnole A
Domenica 1 luglio ore 17 a Cortemilia: Cortemilia A-Pro Paschese B
Mercoledì 4 luglio ore 18,30 a Canale: Canalese-Monastero Dronero
Terza ritorno
Sabato 7 luglio ore 18,30 a Castagnole Lanze: Castagnole A-Pro Paschese A
Domenica 8 luglio ore 18,30 a Canale: Canalese-Murialdo
Lunedì 9 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Pro Paschese B
Martedì 10 luglio ore 18 a Bene Vagienna: Benese-Cortemilia A
Quarta ritorno
Sabato 14 luglio ore 17 a a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Benese
Sabato 14 luglio ore 18,30 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Canalese
Domenica 15 luglio ore 17 a Cortemilia: Cortemilia A-Castagnole A
Lunedì 16 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Murialdo
Quinta ritorno
Giovedì 19 luglio ore 19 a Bene Vagienna: Benese-Monastero Dronero
Venerdì 20 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Pro Paschese A
Sabato 21 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Cortemilia A
Sabato 21 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole A-Pro Paschese B
Sesta ritorno
Lunedì 23 luglio ore 19 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Pro Paschese A
Giovedì 26 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia A-Murialdo
Venerdì 27 luglio ore 18 a Bene Vagienna: Benese-Castagnole A
Venerdì 27 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese B-Canalese
Settima ritorno
Martedì 31 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese A-Cortemilia A
Martedì 31 luglio ore 18 a Murialdo: Murialdo-Pro Paschese B
Martedì 31 luglio ore 18 a Canale: Canalese-Benese
Martedì 31 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole A-Monastero Dronero

Esordienti Girone B
Prima giornata
Virtus Langhe A-San Biagio 2-7
Albese Young-Peveragno B 1-7
Subalcuneo-Cortemilia C 7-3
Speb A-Speb B 7-1
Seconda giornata
Peveragno B-Subalcuneo 1-7
Cortemilia C-Virtus Langhe A 0-7
San Biagio-Speb A 4-7
Speb B-Albese Young 7-0
Terza giornata
Virtus Langhe A-Peveragno B 7-0
San Biagio-Speb B 5-7
Subalcuneo-Albese Young 7-0
Speb A-Cortemilia C 7-0
Quarta giornata
Cortemilia C-San Biagio 2-7
Peveragno B-Speb A 0-7
Albese Young-Virtus Langhe A 1-7
Subalcuneo-Speb B 6-7
Quinta giornata
Speb A-Albese Young 7-0
San Biagio-Peveragno B 7-0
Virtus Langhe A-Subalcuneo 3-7
Speb B-Cortemilia C 7-1
Sesta giornata
Virtus Langhe A-Speb B 1-7
Peveragno B-Cortemilia C 7-2
Albese Young-San Biagio 0-7
Subalcuneo-Speb A 5-7
Settima giornata
Speb A-Virtus Langhe A 7-0
Cortemilia C-Albese Young 7-4
Speb B-Peveragno B 7-0
San Biagio-Subalcuneo 7-6
Prima ritorno
Speb B-Speb A 1-7
Peveragno B-Albese Young 7-2
Sabato 23 giugno ore 16 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Virtus Langhe A
Lunedì 25 giugno ore 18 a Cortemilia: Cortemilia C-Subalcuneo
Seconda ritorno
Giovedì 28 giugno ore 18 ad Alba: Albese Young-Speb B
Giovedì 28 giugno ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Peveragno B
Venerdì 29 giugno ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb A-San Biagio
Sabato 30 giugno ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Cortemilia C
Terza ritorno
Venerdì 6 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb B-San Biagio
Sabato 7 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia C-Speb A
Domenica 8 luglio ore 18 ad Alba: Albese Young-Subalcuneo
Lunedì 9 luglio ore 20 a Peveragno: Peveragno B-Virtus Langhe A
Quarta ritorno
Giovedì 12 luglio ore 18,30 a San Rocco Bernezzo: Speb B-Subalcuneo
Venerdì 13 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Cortemilia C
Venerdì 13 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Albese Young
Sabato 14 luglio ore 16,30 a San Rocco Bernezzo: Speb A-Peveragno B
Quinta ritorno
Sabato 21 luglio ore 18 a Cortemilia: Cortemilia C-Speb B
Domenica 22 luglio ore 18 ad Alba: Albese Young-Speb A
Lunedì 23 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Virtus Langhe A
Lunedì 23 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno B-San Biagio
Sesta ritorno
Sabato 28 luglio ore 16,30 a San Rocco Bernezzo: Speb A-Subalcuneo
Sabato 28 luglio ore 18 a San Rocco Bernezzo: Speb B-Virtus Langhe A
Sabato 28 luglio ore 18 a San Biagio Mondovì: San Biagio-Albese Young
Sabato 28 luglio ore 18,30 a Cortemilia: Cortemilia C-Peveragno B
Settima ritorno
Martedì 31 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe A-Speb A
Martedì 31 luglio ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-San Biagio
Martedì 31 luglio ore 18 ad Alba: Albese Young-Cortemilia C
Martedì 31 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno B-Speb B

Esordienti Girone C
Prima giornata
Centro Incontri-Don Dagnino 7-0
Cortemilia B-Peveragno A 7-3
Spes-Virtus Langhe B 5-7
Augusto Manzo-Castagnole B 7-1
Seconda giornata
Peveragno A-Centro Incontri 1-7
Virtus Langhe B-Cortemilia B 0-7
Don Dagnino-Augusto Manzo 0-7
Castagnole B-Spes 7-1
Terza giornata
Cortemilia B-Castagnole B 7-3
Augusto Manzo-Centro Incontri 7-1
Spes-Don Dagnino 7-2
Virtus Langhe B-Peveragno A 3-7
Quarta giornata
Castagnole B-Virtus Langhe B 7-0
Augusto Manzo-Peveragno A 7-2
Don Dagnino-Cortemilia B 0-7
Centro Incontri-Spes 7-3
Quinta giornata
Spes-Augusto Manzo 1-7
Peveragno A-Castagnole B 7-6
Cortemilia B-Centro Incontri 7-2
Virtus Langhe B-Don Dagnino 5-7
Sesta giornata
Centro Incontri-Virtus Langhe B 7-1
Spes-Peveragno A 5-7
Don Dagnino-Castagnole B 2-7
Augusto Manzo-Cortemilia B 7-0
Settima giornata
Virtus Langhe B-Augusto Manzo 0-7
Castagnole B-Centro Incontri 7-4
Peveragno A-Don Dagnino 7-0
Cortemilia B-Spes 7-1
Prima ritorno
Sabato 23 giugno ore 16 a Dogliani: Virtus Langhe B-Spes
Sabato 23 giugno ore 16 a Peveragno: Peveragno A-Cortemilia B
Lunedì 25 giugno ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Centro Incontri
Lunedì 25 giugno ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Augusto Manzo
Seconda ritorno
Giovedì 28 giugno ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Peveragno A
Venerdì 29 giugno ore 18 a Savona: Spes-Castagnole B
Sabato 30 giugno ore 17,30 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Don Dagnino
Domenica 1 luglio ore 18,30 a Cortemilia: Cortemilia B-Virtus Langhe B
Terza ritorno
Mercoledì 4 luglio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Augusto Manzo
Venerdì 6 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Spes
Domenica 8 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Cortemilia B
Lunedì 9 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Virtus Langhe B
Quarta ritorno
Giovedì 12 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe B-Castagnole B
Venerdì 13 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Augusto Manzo
Sabato 14 luglio ore 20 a Savona: Spes-Centro Incontri
Domenica 15 luglio ore 19 a Cortemilia: Cortemilia B-Don Dagnino
Quinta ritorno
Venerdì 20 luglio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Cortemilia B
Sabato 21 luglio ore 16,30 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Peveragno A
Domenica 22 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Spes
Domenica 22 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Virtus Langhe B
Sesta ritorno
Venerdì 27 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnole B-Don Dagnino
Venerdì 27 luglio ore 19 a Cortemilia: Cortemilia B-Augusto Manzo
Sabato 28 luglio ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe B-Centro Incontri
Sabato 28 luglio ore 18 a Peveragno: Peveragno A-Spes
Settima ritorno
Martedì 31 luglio ore 18 a Santo Stefano Belbo: Augusto Manzo-Virtus Langhe B
Martedì 31 luglio ore 18 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Castagnole B
Martedì 31 luglio ore 18 ad Andora: Don Dagnino-Peveragno A
Martedì 31 luglio ore 18 a Savona: Spes-Cortemilia B

AUGUSTO MANZO: Alessandro Viola, Pietro Macario, Fabio Costa, Cristian Ghignone, Luca Cerutti, Emanuele Cerutti, Pietro Barbero.
ALBESE YOUNG: Haron Alonso, Yago Alonso, Luca Bosio, Fabio Martinetti, Cristian Passavanti, Michele Nada, Lorenzo Cussotto, Francesco Proglio.
BENESE: Daniele Cabutto, Matteo Taricco, Mattia Porro, Luca Fea, Nicolò Vecchio, Tommaso Fea, Davide Oberto, Marco Sanino, Paolo Fea.
CANALESE: Filippo Rey, Alessandro Serra, Eros Cordero, Jacopo Fazzone, Daniele Reitano.
CASTAGNOLE A: Alessandro Vacchetto, Giovanni Voglino, Leonardo Vespa, Davide Trinchero, Alessio Pierdario Finale.
CASTAGNOLE B: Andrea Giberti, Federico Paolì, Lorenzo Prato, Paul Tagliaferro, Pietro Rivella.
CENTRO INCONTRI: Pietro Fantini, Michele Silvestro, Daniel Sigismondi, Andrea Mondino. Giuseppe Varelli.
CORTEMILIA A: Davide Bona, Tommaso Isnardi, Andrej Peshovski, Pietro Rizzo.
CORTEMILIA B: Mattia Vacchetto, Giulio Cane, Luca Fenoglio, Tito Savi.
CORTEMILIA C: Enrico Ghione, Lorenzo Calvi, Kassim Diakitè, Michele Dotta, Michele Cavallero.
DON DAGNINO: Manuel Bestoso, Nicolò Conti, Andrea Stalla, Cristian Bonello, Alessandro Giuffrida, Diego Stalla.
MONASTERO DRONERO: Christian Salvagno, Gabriele Bianco, Alessia Gallo, Lorenzo Ghio, Chiara Ribero, Tanyo Galliano.
MURIALDO: Edoardo Franco, Lorenzo Odella, Eugenio Pizzorno, Davide Perfundi, Gioele Barberis, Gabriele Merialdo.
PEVERAGNO A: Matteo Viada, Leonardo Camerini, Pietro Dalmasso, Thomas Blanchi.
PEVERAGNO B: Steve Cavallo, Roberto Arecco, Andrea Dalmasso, Danilo Garelli, Alessandro Cisnetti.
PRO PASCHESE A: Cristian Tafani, Matteo Cassighi, Denny Raineri, Andrea Bertone.
PRO PASCHESE B: Andrea Michelotti, Leonardo Diaconescu, Alessandro Longo, Tommaso Camperi.
SAN BIAGIO: Tommaso Leone, Tommaso Mattalia, Lorenzo Mellano, Emanuele Cavallo, Fabio Craciun.
SPEB A: Luca Unnia, Andry Bianco, Andrea Gastaldi, Zaccaria Re, Matteo Ferrero.
SPEB B: Lorenzo Fornasero, Andrea Ferrero, Filippo Ferrero, Andrea Tassone, Samir Laura Aguilar.
SPES: Davide Sicco, Andrea Giacchino, Sebastiano Birello, Matteo Oliveri, Lorenzo Nasca, Lorenzo Peirano , Michele Fiorito.
SUBALCUNEO: Romeo Barale, Ilario Garelli, Matteo Re, Lorenzo Dolza, Filippo Aime, Kevin Mattiauda, Alessandro Barale Novero, Federico Dutto, Stefano Maccagno.
VIRTUS LANGHE A: Lorenzo Conterno, Mattia Fresia Dotta, Matteo Mozzone, Federico Devalle, Luigi Olivero.
VIRTUS LANGHE B: Romano Arnulfo, Giovanni Secco, Marwane Lagdani, Andrea Baudino, Nicola Barbotto.

ESORDIENTI GIRONE A – Calendario ufficiale2018
ESORDIENTI GIRONE B – Calendario ufficiale2018
ESORDIENTI GIRONE C – Calendario ufficiale2018
Regolamenti2018 – Categoria Esordienti

Vedi anche

9. Pantalera Serie C 2018

Serie C Girone A Prima giornata Rocchetta Palafea-Spes Savona 11-6 Vallebormida 958-Denice 3-11 Benevello-Castelletto Uzzone …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *