Home / Calendari e classifiche / 9. Esordienti 2014

9. Esordienti 2014


Esordienti Girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Ricca 14 14 14 0 0 112 27 85
2 Monticellese 12 14 12 0 2 106 48 58
3 Canalese 8 14 8 0 6 83 69 14
4 Neivese 7 14 7 0 7 82 75 7
5 Araldica (-1) 6 14 7 0 7 84 78 6
6 Virtus Langhe A 5 14 5 0 9 73 78 -5
7 Virtus Langhe B 3 14 3 0 11 34 89 -55
8 Monferrina (-2) -2 14 0 0 14 2 112 -110

Esordienti Girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Spec 12 12 12 0 0 96 14 82
2 Cortemilia 9 12 9 0 3 82 53 29
3 Gottasecca 8 12 8 0 4 75 49 26
4 Albese Young B 6 12 6 0 6 58 68 -10
5 Albese Young A 5 12 5 0 7 72 60 12
6 Bistagno 2 12 2 0 10 30 86 -56
7 Castino (-2) -2 12 0 0 12 13 96 -83

Esordienti Girone C Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Tavole 12 12 12 0 0 96 21 75
2 Bormidese 8 12 8 0 4 81 54 27
3 Spes 8 12 8 0 4 79 54 25
4 Pontinvrea 7 12 7 0 5 75 60 15
5 Valle Arroscia 4 12 4 0 8 63 72 -9
6 Vendone 3 12 3 0 9 38 78 -40
7 Valli del Ponente (-1) -1 12 0 0 12 3 96 -93

Esordienti Girone D Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 San Biagio A 12 12 12 0 0 96 21 75
2 Merlese 10 12 10 0 2 88 30 58
3 San Biagio B 7 12 7 0 5 72 61 11
4 Pro Paschese (-1) 6 12 7 0 5 71 57 14
5 Peveragno 4 12 4 0 8 49 76 -27
6 Subalcuneo 1 12 1 0 11 34 94 -60
7 Caragliese (-2) -1 12 1 0 11 24 95 -71


Esordienti Girone A

Prima giornata
Canalese-Neivese 8-2
Monticellese-Monferrina 8-0 forfait
Ricca-Araldica 8-2
Virtus Langhe A-Virtus Langhe B 8-1
Seconda giornata
Virtus Langhe B-Ricca 0-8
Araldica-Canalese 8-6
Monferrina-Virtus Langhe A 0-8
Neivese-Monticellese 3-8
Terza giornata
Virtus Langhe A-Neivese 7-8
Canalese-Ricca 1-8
Monferrina-Virtus Langhe B 1-8
Monticellese-Araldica 8-4
Quarta giornata
Ricca-Monticellese 8-4
Araldica-Virtus Langhe A 8-7
Canalese-Virtus Langhe B 8-1
Neivese-Monferrina 8-0
Quinta giornata
Monticellese-Canalese 8-7
Virtus Langhe A-Ricca 3-8
Monferrina-Araldica 0-8
Virtus Langhe B-Neivese 2-8
Sesta giornata
Ricca-Monferrina 8-0
Monticellese-Virtus Langhe B 8-1
Canalese-Virtus Langhe A 8-2
Neivese-Araldica 8-5
Settima giornata
Neivese-Ricca 1-8
Monferrina-Canalese 1-8
Virtus Langhe A-Monticellese 2-8
Virtus Langhe B-Araldica 0-8
Prima ritorno
Neivese-Canalese 7-8
Virtus Langhe B-Virtus Langhe A 2-8
Araldica-Ricca 5-8
Monferrina-Monticellese 0-8
Seconda ritorno
Canalese-Araldica 8-7
Monticellese-Neivese 8-5
Ricca-Virtus Langhe B 8-0
Virtus Langhe A-Monferrina 8-0 forfait
Terza ritorno
Neivese-Virtus Langhe A 8-3
Araldica-Monticellese 5-8
Virtus Langhe B-Monferrina 8-0
Ricca-Canalese 8-1
Quarta ritorno
Monticellese-Ricca 6-8
Monferrina-Neivese 0-8
Virtus Langhe B-Canalese 1-8
Virtus Langhe A-Araldica 2-8
Quinta ritorno
Canalese-Monticellese 1-8
Araldica-Monferrina 8-0
Ricca-Virtus Langhe A 8-3
Neivese-Virtus Langhe B 8-2
Sesta ritorno
Virtus Langhe A-Canalese 8-3
Virtus Langhe B-Monticellese 0-8
Araldica-Neivese 8-7
Monferrina-Ricca 0-8
Settima ritorno
Monticellese-Virtus Langhe A 8-4
Canalese-Monferrina 8-0
Ricca-Neivese 8-1
Araldica-Virtus Langhe B 0-8 forfait
Classifica: Ricca 14, Monticellese 12, Canalese 8, Neivese 7, Araldica 6, Virtus Langhe A 5, Virtus Langhe B 3, Monferrina -2.
Araldica un punto di penalizzazione
Monferrina due punti penalizzazione
Ricca, Monticellese, Canalese, Neivese in Fascia A
Araldica, Virtus Langhe A, Virtus Langhe B, Monferrina in Fascia B

Esordienti Girone B
Prima giornata
Albese Young A-Albese Young B 8-3
Gottasecca-Bistagno 8-1
Castino-Cortemilia 3-8
Riposa: Spec
Seconda giornata
Cortemilia-Spec 2-8
Albese Young B-Gottasecca 0-8
Bistagno-Castino 8-6
Riposa: Albese Young A
Terza giornata
Spec-Bistagno 8-0
Gottasecca-Albese Young A 8-3
Castino-Albese Young B 1-8
Riposa: Cortemilia
Quarta giornata
Bistagno-Cortemilia 3-8
Albese Young B-Spec 0-8
Albese Young A-Castino 8-0
Riposa: Gottasecca
Quinta giornata
Cortemilia-Albese Young B 8-3
Spec-Albese Young A 8-1
Castino-Gottasecca 0-8
Riposa: Bistagno
Sesta giornata
Albese Young B-Bistagno 8-2
Albese Young A-Cortemilia 7-8
Gottasecca-Spec 2-8
Riposa: Castino
Settima giornata
Spec-Castino 8-1
Cortemilia-Gottasecca 8-4
Bistagno-Albese Young A 1-8
Riposa: Albese Young B
Prima ritorno
Cortemilia-Castino 8-0
Bistagno-Gottasecca 3-8
Albese Young B-Albese Young A 8-6
Riposa: Spec
Seconda ritorno
Spec-Cortemilia 8-3
Castino-Bistagno 0-8 forfait
Gottasecca-Albese Young B 8-3
Riposa: Albese Young A
Terza ritorno
Bistagno-Spec 0-8
Albese Young B-Castino 8-2
Albese Young A-Gottasecca 7-8
Riposa: Cortemilia
Quarta ritorno
Spec-Albese Young B 8-1
Cortemilia-Bistagno 8-0
Castino-Albese Young A 0-8 forfait
Riposa: Gottasecca
Quinta ritorno
Albese Young A-Spec 3-8
Albese Young B-Cortemilia 8-5
Gottasecca-Castino 8-0
Riposa: Bistagno
Sesta ritorno
Spec-Gottasecca 8-1
Bistagno-Albese Young B 4-8
Cortemilia-Albese Young A 8-5
Riposa: Castino
Settima ritorno
Gottasecca-Cortemilia 4-8
Albese Young A-Bistagno 8-0
Castino-Spec 0-8
Riposa: Albese Young B
Classifica: Spec 12, Cortemilia 9, Gottasecca 8, Albese Young B 6, Albese Young A 5, Bistagno 2.
Castino ritirata dal campionato
Spec, Cortemilia, Gottasecca, Albese Young B in Fascia A
Albese Young A, Bistagno in Fascia B

Esordienti Girone C
Prima giornata
Vendone-Pontinvrea 3-8
Tavole-Valli Ponente 8-0
Valle Arroscia-Spes 4-8
Riposa: Bormidese
Seconda giornata
Valli Ponente-Valle Arroscia 0-8
Spes-Vendone 8-1
Pontinvrea-Bormidese 8-4
Riposa: Tavole
Terza giornata
Vendone-Valli Ponente 8-1
Valle Arroscia-Tavole 1-8
Bormidese-Spes 8-4
Riposa: Pontinvrea
Quarta giornata
Valli Ponente-Bormidese 0-8
Tavole-Vendone 8-1
Spes-Pontinvrea 8-4
Riposa: Valle Arroscia
Quinta giornata
Pontinvrea-Valli Ponente 8-1
Bormidese-Tavole 6-8
Vendone-Valle Arroscia 8-5
Riposa: Spes
Sesta giornata
Valli Ponente-Spes 0-8
Tavole-Pontinvrea 8-0
Valle Arroscia-Bormidese 6-8
Riposa: Vendone
Settima giornata
Spes-Tavole 3-8
Bormidese-Vendone 8-0
Pontinvrea-Valle Arroscia 8-4
Riposa: Valli Ponente
Prima ritorno
Pontinvrea-Vendone 8-2
Spes-Valle Arroscia 8-7
Valli Ponente-Tavole 0-8
Riposa: Bormidese
Seconda ritorno
Bormidese-Pontinvrea 8-4
Valle Arroscia-Valli Ponente 8-0
Vendone-Spes 1-8
Riposa: Tavole
Terza ritorno
Tavole-Valle Arroscia 8-0
Valli Ponente-Vendone 0-8
Spes-Bormidese 8-4
Riposa: Pontinvrea
Quarta ritorno
Vendone-Tavole 0-8
Pontinvrea-Spes 8-6
Bormidese-Valli Ponente 8-0 forfait
Riposa: Valle Arroscia
Quinta ritorno
Valle Arroscia-Vendone 8-2
Tavole-Bormidese 8-3
Valli Ponente-Pontinvrea 0-8
Riposa: Spes
Sesta ritorno
Bormidese-Valle Arroscia 8-4
Spes-Valli Ponente 8-1
Pontinvrea-Tavole 5-8
Riposa: Vendone
Settima ritorno
Vendone-Bormidese 4-8
Valle Arroscia-Pontinvrea 8-6
Tavole-Spes 8-2
Riposa: Valli Ponente
Classifica: Tavole 12, Spes, Bormidese 8, Pontinvrea 7, Valle Arroscia 4, Vendone 3, Valli Ponente -1.
Valli Ponente un punto penalizzazione
Tavole, Spes, Bormidese, Pontinvrea in Fascia A
Bormidese seconda e Spes terza per differenza giochi totale
Valle Arroscia, Vendone, Valli Ponente in Fascia B

Esordienti Girone D
Prima giornata
Peveragno-Caragliese 8-2
San Biagio A-San Biagio B 8-3
Pro Paschese-Subalcuneo 8-4
Riposa: Merlese
Seconda giornata
San Biagio B-Peveragno 8-4
Subalcuneo-San Biagio A 0-8
Caragliese-Merlese 0-8
Riposa: Pro Paschese
Terza giornata
Peveragno-Subalcuneo 8-4
Merlese-San Biagio B 8-2
San Biagio A-Pro Paschese 8-3
Riposa: Caragliese
Quarta giornata
Subalcuneo-Merlese 0-8
San Biagio B-Caragliese 8-3
Pro Paschese-Peveragno 8-3
Riposa: San Biagio A
Quinta giornata
Peveragno-San Biagio A 1-8
Caragliese-Subalcuneo 8-7
Merlese-Pro Paschese 8-3
Riposa: San Biagio B
Sesta giornata
Subalcuneo-San Biagio B 2-8
San Biagio A-Merlese 8-5
Pro Paschese-Caragliese 8-0
Riposa: Peveragno
Settima giornata
Merlese-Peveragno 8-1
Caragliese-San Biagio A 1-8
San Biagio B-Pro Paschese 8-5
Riposa: Subalcuneo
Prima ritorno
San Biagio B-San Biagio A 1-8
Subalcuneo-Pro Paschese 2-8
Caragliese-Peveragno 3-8
Riposa: Merlese
Seconda ritorno
San Biagio A-Subalcuneo 8-0
Peveragno-San Biagio B 4-8
Merlese-Caragliese 8-1
Riposa: Pro Paschese
Terza ritorno
Pro Paschese-San Biagio A 4-8
San Biagio B-Merlese 4-8
Subalcuneo-Peveragno 3-8
Riposa: Caragliese
Quarta ritorno
Peveragno-Pro Paschese 2-8
Caragliese-San Biagio B 0-8
Merlese-Subalcuneo 8-1
Riposa: San Biagio A
Quinta ritorno
San Biagio A-Peveragno 8-0
Pro Paschese-Merlese 0-8 forfait
Subalcuneo-Caragliese 8-6
Riposa: San Biagio B
Sesta ritorno
Merlese-San Biagio A 3-8
San Biagio B-Subalcuneo 8-3
Caragliese-Pro Paschese 0-8 forfait
Riposa: Peveragno
Settima ritorno
Peveragno-Merlese 2-8
San Biagio A-Caragliese 8-0 forfait
Pro Paschese-San Biagio B 8-6
Riposa: Subalcuneo
Classifica: San Biagio A 12, Merlese 10, San Biagio B 7, Pro Paschese 6, Peveragno 4, Subalcuneo 1, Caragliese -1.
Pro Paschese penalizzata di un punto
Caragliese penalizzata di due punti
San Biagio A, Merlese, San Biagio B, Pro Paschese in Fascia A
Peveragno, Subalcuneo, Caragliese in Fascia B

ALBESE YOUNG A: Altare Francesco, Colla Davide, Stirano Fabrizio, Garello Simone, Proglio Alessandro.
ALBESE YOUNG B: Scarzello Samuele, Agosto Luca, Taricco Andrea, Colla Michele, Cocino Loris.
ARALDICA: Corino Filippo, Bianco Andrea, Bertorello Fabio, Vezza Michele.
BISTAGNO: Malfatto Gianluca, Pippo Marta, Barberis Edoardo, Balbo Stefano, Lisbo Gabriele, Ciccone Francesca, Benzi Fabio, El Mazouri Mohammed, Avramo Giampiero.
BORMIDESE: Navoni Davide, Delpiano Flavio, Piccardo Lorenzo, Roascio Devid.
CANALESE: Faccenda Stefano, Grasso Alberto, Gili Matteo, Deltetto Luca, Negro Stefano, Damonte Pietro, Arpellino Daniele.
CARAGLIESE: Giraudo Leonardo, Aimar Marco, Castellino Andrea, Garino Francesco, Lerda Riccardo, Dalmasso Luca, Varelli Arianna, Gribaudo Luca, Aime Lorenzo, Aimar Andrea.
CASTINO: Viglino Sergio, Petrini Luca, Bertero Andrea, Bona Francesco.
CORTEMILIA: Francone Luca, Cane Nicolò, Ranuschio Davide, Priero Davide, Bodrito Emanuele.
GOTTASECCA: Piccardo Mirco, Calcagno Luca, Galliano Pietro, Saffirio Pietro, Pesce Jacopo.
MERLESE: Toselli Maurizio Bottero Francesco, Rossetto Alessandra, Arnaldi Francesco, Tonello Simone, Filippi Mattia, Tealdi Luca, Danna Lorenzo.
MONFERRINA: Deregibus Emanuele, Cotti Alessandro, Massa Edoardo, Sboarina Matteo.
MONTICELLESE: Galvagno Giacomo, Cignetti Marco, Caleffi Marco, Mascarello Alessandro, Giacosa Andrea.
NEIVESE: Vigna Simone, Sandri Fabio, Giordano Filippo, Scagliola Vittorio, Ion Filippo.
PEVERAGNO: Grosso Alessandro, Canavese Stefano, Massucco Pietro, Marro Cristian, Pellegrino Francesco.
PONTINVREA: Gambetta Marco, Raffa Marco, Boagno Ariele, Spirito Mattia, Puccio Giovanni.
PRO PASCHESE: Benso Alessandro, Benso Federico, Longo Alessandro, Cedro Filippo, Ravera Nicolò, Bonelli Samuele.
RICCA: Boffa Tommaso, Prandi Alessandro, Raimondo Filippo, Marengo Davide, Di Marco Jacopo.
SAN BIAGIO A: Sanino Luca, Bongioanni Elia, Mellano Luca, Giordano Maurizio.
SAN BIAGIO B: Bertone Lorenzo, Falcone Lorenzo, Drobi Adam, Borello Fabio, Laconi Marco, Maccagno Fabio.
SPEC: Bertone Giovanni, Manfredi Cristian, Petracchini Davide, Varrone Alex, Zemmi Matteo, Ravenna Alberto, Bertone Francesco.
SPES: Bertolotto Filippo, Sicco Mattia, Nasca Daniele, Franceri Davide, Brahim Rafik.
SUBALCUNEO: Lamberti Gianluca, Pellegrino Maurizio, Luciano Giorgio, Rosso Samuele.
TAVOLE: Riva Gabriele, Ardissone Andrea, D’Orio Riccardo, Dalocchio Cristian.
VALLE ARROSCIA: Molli Matteo, Guido Gabriele, Richermo Matteo, Merano Giorgio, Gavaldo Pietro, Tambone Pietro.
VALLI PONENTE: Ansaldi Alessandro, Arnelli Pierluigi, Binns Thomas, Guglielmi Mirko, Maccario Sebastiano, Leporati Victor, Orrao Ludovico, Topa Giulio, Perrino Edoardo.
VENDONE: Basso Mattia, Bronda Mattia, Siffredi Luca, Amico Jacopo, Medesani Leonardo.
VIRTUS LANGHE A: Devalle Pietro, Moretti Lorenzo, Cerri Matteo, Mittone Samuele, Lorrai Lorenzo, Marenco Fabio.
VIRTUS LANGHE B: Scarzello Pietro, Marenco Mattia, Franco Giacomo, Mozzone Andrea, Moi Antonio, Tapuc Gabriel.

ESORDIENTI GIRONI A-B – Calendario ufficiale2014
ESORDIENTI GIRONI C-D – Calendario ufficiale2014

Vedi anche

7. Pulcini Trofeo Fipap 2017

Pulcini Trofeo Fipap Finale Murialdo-Monastero Dronero andata 7-1 a Murialdo, ritorno 6-7 a Monastero Dronero, …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *