Home / Calendari e classifiche / 7. Juniores 2014

7. Juniores 2014


Juniores girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Ricca 11 12 11 0 1 107 39 68
2 Canalese 10 12 10 0 2 100 52 48
3 Cortemilia 9 12 9 0 3 102 40 62
4 Alta Langa 6 12 6 0 6 73 64 9
5 Castagnolese 3 12 3 0 9 46 90 -44
6 Bistagno 1 12 1 0 11 32 103 -71
7 Pro Spigno (-1) 1 12 2 0 10 30 102 -72

Juniores girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Subalcuneo 11 12 11 0 1 107 50 57
2 Peveragno 10 12 10 0 2 98 50 48
3 Don Dagnino 9 12 9 0 3 102 63 39
4 Caragliese 5 12 5 0 7 80 76 4
5 Imperiese 5 12 5 0 7 73 81 -8
6 Virtus Langhe A 2 12 2 0 10 47 101 -54
7 Virtus Langhe B (-2) -2 12 0 0 12 22 108 -86

Juniores Girone A
Prima giornata
Bistagno-Castagnolese 1-9
Cortemilia-Alta Langa 9-2
Pro Spigno-Canalese 3-9
Riposa: Ricca
Seconda giornata
Alta Langa-Bistagno 9-2
Canalese-Ricca 9-8
Castagnolese-Pro Spigno 9-3
Riposa: Cortemilia
Terza giornata
Ricca-Castagnolese 9-0
Pro Spigno-Alta Langa 1-9
Bistagno-Cortemilia 1-9
Riposa: Canalese
Quarta giornata
Alta Langa-Ricca 5-9
Castagnolese-Canalese 4-9
Cortemilia-Pro Spigno 9-0
Riposa: Bistagno
Quinta giornata
Pro Spigno-Bistagno 9-4
Ricca-Cortemilia 9-7
Canalese-Alta Langa 9-7
Riposa: Castagnolese
Sesta giornata
Cortemilia-Canalese 9-6
Bistagno-Ricca 6-9
Alta Langa-Castagnolese 9-1
Riposa: Pro Spigno
Settima giornata
Castagnolese-Cortemilia 2-9
Pro Spigno-Ricca 0-9
Canalese-Bistagno 9-0
Riposa: Alta Langa
Prima ritorno
Alta Langa-Cortemilia 1-9
Castagnolese-Bistagno 9-5
Canalese-Pro Spigno 9-0
Riposa: Ricca
Seconda ritorno
Bistagno-Alta Langa 2-9
Pro Spigno-Castagnolese 9-8
Ricca-Canalese 9-4
Riposa: Cortemilia
Terza ritorno
Alta Langa-Pro Spigno 9-1
Castagnolese-Ricca 0-9
Cortemilia-Bistagno 9-1
Riposa: Canalese
Quarta ritorno
Ricca-Alta Langa 9-0
Pro Spigno-Cortemilia 0-9
Canalese-Castagnolese 9-1
Riposa: Bistagno
Quinta ritorno
Alta Langa-Canalese 4-9
Cortemilia-Ricca 7-9
Bistagno-Pro Spigno 9-4
Riposa: Castagnolese
Sesta ritorno
Castagnolese-Alta Langa 3-9
Ricca-Bistagno 9-1
Canalese-Cortemilia 9-7
Riposa: Pro Spigno
Settima ritorno
Ricca-Pro Spigno 9-0 forfait
Bistagno-Canalese 0-9
Cortemilia-Castagnolese 9-0
Riposa: Alta Langa
Classifica: Ricca 11, Canalese 10, Cortemilia 9, Alta Langa 6, Castagnolese 3, Bistagno, Pro Spigno 1.
Pro Spigno un punto di penalizzazione
Bistagno sesta Pro Spigno settima per differenza giochi totale

Juniores Girone B
Prima giornata
Imperiese-Peveragno 3-9
Subalcuneo-Caragliese 9-3
Virtus Langhe A-Virtus Langhe B 9-5
Riposa: Don Dagnino
Seconda giornata
Caragliese-Imperiese 9-6
Peveragno-Virtus Langhe A 9-2
Don Dagnino-Subalcuneo 8-9
Riposa: Virtus Langhe B
Terza giornata
Subalcuneo-Virtus Langhe B 9-2
Caragliese-Don Dagnino 8-9
Virtus Langhe A-Imperiese 3-9
Riposa: Peveragno
Quarta giornata
Peveragno-Subalcuneo 9-8
Virtus Langhe A-Caragliese 4-9
Virtus Langhe B-Don Dagnino 0-9
Riposa: Imperiese
Quinta giornata
Caragliese-Virtus Langhe B 9-2
Subalcuneo-Imperiese 9-2
Don Dagnino-Peveragno 9-5
Riposa: Virtus Langhe A
Sesta giornata
Peveragno-Virtus Langhe B 9-1
Imperiese-Don Dagnino 2-9
Virtus Langhe A-Subalcuneo 3-9
Riposa: Caragliese
Settima giornata
Virtus Langhe B-Imperiese 2-9
Caragliese-Peveragno 5-9
Don Dagnino-Virtus Langhe A 9-1
Riposa: Subalcuneo
Prima ritorno
Virtus Langhe B-Virtus Langhe A 6-9
Peveragno-Imperiese 9-3
Caragliese-Subalcuneo 3-9
Riposa: Don Dagnino
Seconda ritorno
Subalcuneo-Don Dagnino 9-8
Imperiese-Caragliese 9-8
Virtus Langhe A-Peveragno 1-9
Riposa: Virtus Langhe B
Terza ritorno
Virtus Langhe B-Subalcuneo 0-9
Don Dagnino-Caragliese 9-4
Imperiese-Virtus Langhe A 9-5
Riposa: Peveragno
Quarta ritorno
Caragliese-Virtus Langhe A 9-0
Don Dagnino-Virtus Langhe 9-3
Subalcuneo-Peveragno 9-3
Riposa: Imperiese
Quinta ritorno
Virtus Langhe B-Caragliese 1-9
Imperiese-Subalcuneo 6-9
Peveragno-Don Dagnino 9-5
Riposa: Virtus Langhe
Sesta ritorno
Virtus Langhe B-Peveragno 0-9 forfait
Don Dagnino-Imperiese 9-6
Subalcuneo-Virtus Langhe A 9-3
Riposa: Caragliese
Settima ritorno
Virtus Langhe A-Don Dagnino 7-9
Imperiese-Virtus Langhe B 9-0 forfait
Peveragno-Caragliese 9-4
Riposa: Subalcuneo
Classifica: Subalcuneo 11, Peveragno 10, Don Dagnino 9, Caragliese, Imperiese 5, Virtus Langhe A 2, Virtus Langhe B -2.
Virtus Langhe B due punti di penalizzazione
Caragliese e Imperiese allo spareggio per accesso alla Fascia A
Spareggio Fascia A: Caragliese-Imperiese 9-5 a Madonna del Pasco
Imperiese quarta e Caragliese quinta per spareggio

Juniores Fascia A
Girone Blu: Ricca, Peveragno, Cortemilia, Imperiese
Girone Rosso: Subalcuneo, Canalese, Don Dagnino, Alta Langa

Juniores Fascia B
Girone Verde: Castagnolese, Virtus Langhe A, Pro Spigno
Girone Bianco: Caragliese, Bistagno, Virtus Langhe B

ALTA LANGA: Bacino Nicholas, Bonetto Luca, Dutto Andrea, Defabri Manuel, Defabri Mattia.
BISTAGNO: Fornarino Alessio, Cresta Stefano, Garbarino Martina, Dima Victor, Nano Loris.
CANALESE: Gatto Cristian, Grasso Riccardo, Gatto Walter, Raimondo Alberto.
CARAGLIESE: Chialva William, Bianco Christian, Aime Matteo, Delfino Lorenzo, Tavella Matteo, Varelli Samuele, Garino Giacomo, Rittano Samuele.
CASTAGNOLESE: Gian Gurgarn Das, Negro Enrico, Panera Gabriele, Cerruti Francesco, Costa Alessandro, Ternavasio Francesco, Mancuso Nicolò.
CORTEMILIA: Cane Jacopo, Diana Andrea, Borella Luca, Marenco Luca.
DON DAGNINO: Divizia Diego, Capato Albert, Durante Lorenzo, Danio Christian, Canale Lorenzo, Giaina Gianluca.
IMPERIESE: Ascheri Giovanni, Dalocchio Mattia, Lazzarino Riccardo, Ricca Alessio, Marongiu Fabio, Salvaneschi Riccardo.
PEVERAGNO: Daziano Andrea, Vallati Ezio, Grosso Davide, Ferrua Raffaele.
PRO SPIGNO: Garbarino Manuel, Garruto Luca, Garruto Giorgio, Rovera Edoardo.
RICCA: Rinaldi Simone, Carbone Fabio, Prandi Emanuele, Corino Andrea, Destefanis Andrea, Allario Daniele.
SUBALCUNEO: Torino Gilberto, Mattiauda Danilo, Turco Marco, Dutto Stefano, Silvestro Loris, Silvestro Ivan.
VIRTUS LANGHE A: Cillario Fabio, Cillario Andrea, Francone Mattia, Scarzello Matteo.
VIRTUS LANGHE B: Altare Marco, Oschiri Samuele, Mondone John, Bongioanni Michele, Seghesio Alessandro.

JUNIORES GIRONI A-B – Calendario ufficiale-2014

Vedi anche

2. Serie B Play out 2017

Serie B Play out Classifica iniziale: Virtus Langhe 15, Alfieri Montalbera Albese 12, Credito Cooperativo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *