Home / Calendari e classifiche / 6. Juniores 2017

6. Juniores 2017


Juniores Girone A Totale
Squadra P.ti G V N P F S Diff
Don Dagnino 9 9 9 0 0 81 35 46
Spec 8 10 8 0 2 84 54 30
Castellettese 5 9 5 0 4 62 55 7
Albese 5 9 5 0 4 60 66 -6
Monastero Dronero 4 9 4 0 5 62 62 0
Subalcuneo 4 9 4 0 5 62 67 -5
Ricca 3 9 3 0 6 64 63 1
Gottasecca 3 9 3 0 6 61 67 -6
Bormidese 0 9 0 0 9 14 81 -67

Juniores Girone B Totale
Squadra P.ti G V N P F S Diff
Valle Arroscia 7 8 7 0 1 69 26 43
Neivese 7 8 7 0 1 67 38 29
Castagnolese 6 8 6 0 2 69 33 36
Merlese 5 8 5 0 3 62 42 20
Virtus Langhe 3 8 3 0 5 37 62 -25
Pro Paschese 3 9 3 0 6 51 67 -16
San Leonardo 1 7 1 0 6 20 58 -38
Pontinvrea (-1) -1 8 0 0 8 23 72 -49

Juniores Girone A
Prima giornata
Castellettese-Albese 9-3
Monastero Dronero-Don Dagnino 4-9
Subalcuneo-Gottasecca 9-8
Spec-Ricca 9-5
Riposa: Bormidese
Seconda giornata
Bormidese-Spec 4-9
Ricca-Subalcuneo 9-5
Gottasecca-Monastero Dronero 9-8
Don Dagnino-Castellettese 9-3
Riposa: Albese
Terza giornata
Albese-Don Dagnino 4-9
Castellettese-Gottasecca 9-2
Subalcuneo-Bormidese 9-2
Monastero Dronero-Ricca 9-7
Riposa: Spec
Quarta giornata
Bormidese-Monastero Dronero 1-9
Ricca-Castellettese 9-2
Gottasecca-Albese 8-9
Spec-Subalcuneo 9-3
Riposa: Don Dagnino
Quinta giornata
Bormidese-Castellettese 1-9
Albese-Ricca 9-7
Monastero Dronero-Spec 9-5
Don Dagnino-Gottasecca 9-2
Riposa: Subalcuneo
Sesta giornata
Ricca-Don Dagnino 6-9
Bormidese-Albese 3-9
Subalcuneo-Monastero Dronero 9-4
Spec-Castellettese 9-6
Riposa: Gottasecca
Settima giornata
Gottasecca-Ricca 9-4
Don Dagnino-Bormidese 9-0
Albese-Spec 4-9
Castellettese-Subalcuneo 9-6
Riposa: Monastero Dronero
Ottava giornata
Bormidese-Gottasecca 1-9
Subalcuneo-Albese 6-9
Monastero Dronero-Castellettese 7-9
Spec-Don Dagnino 7-9
Riposa: Ricca
Nona giornata
Ricca-Bormidese 9-2
Gottasecca-Spec 6-9
Monastero Dronero-Albese 9-5
Don Dagnino-Subalcuneo 9-6
Riposa: Castellettese
Prima ritorno
Ricca-Spec 8-9
Gottasecca-Subalcuneo 8-9
Albese-Castellettese 9-6
Don Dagnino-Monastero Dronero 9-3
Riposa: Bormidese
Seconda ritorno
Spec-Bormidese 9-0
Martedì 27 giugno ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Ricca
Mercoledì 28 giugno ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Don Dagnino
Mercoledì 28 giugno ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Gottasecca
Riposa: Albese
Terza ritorno
Sabato 1 luglio ore 17,30 a Bormida: Bormidese-Subalcuneo
Sabato 1 luglio ore 18 a Ricca:  Ricca-Monastero Dronero
Sabato 1 luglio ore 21 a Gottasecca: Gottasecca-Castellettese
Lunedì 3 luglio ore 20,30 ad Andora: Don Dagnino-Albese
Riposa: Spec
Quarta ritorno
Venerdì 7 luglio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Ricca
Sabato 8 luglio ore 18,30 ad Alba: Albese-Gottasecca
Lunedì 10 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Spec
Lunedì 10 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Bormidese
Riposa: Don Dagnino
Quinta ritorno
Giovedì 13 luglio ore 21 a Ricca:  Ricca-Albese
Venerdì 14 luglio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Bormidese
Domenica 16 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Don Dagnino
Lunedì 17 luglio ore 21 a Ceva: Spec-Monastero Dronero
Riposa: Subalcuneo
Sesta ritorno
Mercoledì 19 luglio ore 20 ad Alba: Albese-Bormidese
Giovedì 20 luglio ore 20 ad Andora: Don Dagnino-Ricca
Giovedì 20 luglio ore 21 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Spec
Giovedì 20 luglio ore 21 a Monastero Dronero: Monastero Dronero-Subalcuneo
Riposa: Gottasecca
Settima ritorno
Domenica 23 luglio ore 18 a Bormida: Bormidese-Don Dagnino
Lunedì 24 luglio ore 20 a Cuneo: Subalcuneo-Castellettese
Lunedì 24 luglio ore 20 a Ricca:  Ricca-Gottasecca
Lunedì 24 luglio ore 21 a Ceva: Spec-Albese
Riposa: Monastero Dronero
Ottava ritorno
Giovedì 27 luglio ore 19 a Scaletta Uzzone: Castellettese-Monastero Dronero
Sabato 29 luglio ore 18,30 ad Alba: Albese-Subalcuneo
Domenica 30 luglio ore 20 a Gottasecca: Gottasecca-Bormidese
Lunedì 31 luglio ore 20,30 ad Andora: Don Dagnino-Spec
Riposa: Ricca
Nona ritorno
Sabato 5 agosto ore 18 ad Alba: Albese-Monastero Dronero
Sabato 5 agosto ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Don Dagnino
Sabato 5 agosto ore 18 a Ceva: Spec-Gottasecca
Sabato 5 agosto ore 18 a Bormida: Bormidese-Ricca
Riposa: Castellettese

ALBESE: Davide Tintero, Andrea Adriano, Andrea Taricco, Giacomo Viberti, Pietro Secco.
BORMIDESE: Manuel Gaggero, Alessio Bracco, Devid Roascio, Lorenzo Piccardo, Pietro Besana, Samuel Peirano.
CASTELLETTESE: Michele Molinari, Giulio Bidello, Emanuele Bodrito, Lorenzo Tubino, Riccardo Meistro, Simone Molinari.
DON DAGNINO: Miky Capato, Giacomo Aicardi, Andrea Verda, Lorenzo Bertola, Alessandro Divizia.
GOTTASECCA: Davide Navoni, Christian Manfredi, Lorenzo Cavallo, Simone Borella, Matteo Zemmi.
MONASTERO DRONERO: Marco Bianco, Simone Pedde, Lorenzo Golè, Annalisa Dutto, Pietro Ribero.
RICCA: Filippo Corino, Alessandro Prandi, Filippo Raimondo, Davide Marengo.
SPEC: Giovanni Bertone, Davide Petracchini Mattia Defabri, Manuel Defabri, Leonardo Raimondi, Alberto Ravenna.
SUBALCUNEO: Gianluca Lamberti, Maurizio Pellegrino, Pietro Chesta, Francesco Pellegrino.

Juniores Girone B
Prima giornata
Pro Paschese-Neivese 8-9
San Leonardo-Merlese 4-9
Pontinvrea-Castagnolese 2-9
Virtus Langhe-Valle Arroscia 2-9
Seconda giornata
Castagnolese-Pro Paschese 9-5
Merlese-Pontinvrea 9-3
Valle Arroscia-San Leonardo 9-1
Neivese-Virtus Langhe 9-1
Terza giornata
Pro Paschese-Pontinvrea 9-4
Virtus Langhe-Castagnolese 0-9
San Leonardo-Neivese 3-9
Valle Arroscia-Merlese 9-2
Quarta giornata
Pontinvrea-Virtus Langhe 7-9
Neivese-Valle Arroscia 9-6
Pro Paschese-Merlese 4-9
Castagnolese-San Leonardo 9-1
Quinta giornata
Virtus Langhe-Pro Paschese 7-9
Merlese-Neivese 9-4
Valle Arroscia-Castagnolese 9-8
San Leonardo-Pontinvrea 9-4
Sesta giornata
Pro Paschese-San Leonardo 9-2
Pontinvrea-Valle Arroscia 1-9
Virtus Langhe-Merlese 9-8
Castagnolese-Neivese 7-9
Settima giornata
Merlese-Castagnolese 7-9
San Leonardo-Virtus Langhe 2-9
Neivese-Pontinvrea 9-2
Valle Arroscia-Pro Paschese 9-3
Prima ritorno
Merlese-San Leonardo 9-0
Neivese-Pro Paschese 9-2
Valle Arroscia-Virtus Langhe 9-0
Castagnolese-Pontinvrea 9-0 forfait
Seconda ritorno
Mercoledì 28 giugno ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Neivese
Sabato 1 luglio ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Castagnolese
Domenica 2 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Valle Arroscia
Lunedì 3 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Merlese
Terza ritorno
Giovedì 6 luglio ore 20 a Castagnole Lanze: Castagnolese-Virtus Langhe
Venerdì 7 luglio ore 18 a Neive: Neivese-San Leonardo
Venerdì 7 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-Pro Paschese
Lunedì 10 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Valle Arroscia
Quarta ritorno
Mercoledì 12 luglio ore 21 a Dogliani: Virtus Langhe-Pontinvrea
Domenica 16 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Neivese
Domenica 16 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Castagnolese
Lunedì 17 luglio ore 21 a Mondovì: Merlese-Pro Paschese
Quinta ritorno
Venerdì 21 luglio ore 20 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Virtus Langhe
Venerdì 21 luglio ore 20 a Pontinvrea: Pontinvrea-San Leonardo
Domenica 23 luglio ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnolese-Valle Arroscia
Lunedì 24 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Merlese
Sesta ritorno
Giovedì 27 luglio ore 18 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Pontinvrea
Giovedì 27 luglio ore 20,30 a Mondovì: Merlese-Virtus Langhe
Venerdì 28 luglio ore 18 a Neive: Neivese-Castagnolese
Domenica 30 luglio ore 18 a Imperia: San Leonardo-Pro Paschese
Settima ritorno
Sabato 5 agosto ore 18 a Dogliani: Virtus Langhe-San Leonardo
Sabato 5 agosto ore 18 a Madonna del Pasco: Pro Paschese-Valle Arroscia
Sabato 5 agosto ore 18 a Pontinvrea: Pontinvrea-Neivese
Sabato 5 agosto ore 18 a Castagnole Lanze: Castagnolese-Merlese

CASTAGNOLESE: Mattia Colombaro, Alessandro Voglino, Andrea Bianco, Enrico Musto, Francesco Dante.
MERLESE: Maurizio Toselli, Francesco Bottero, Mattia Filippi, Luca Tealdi, Lorenzo Danna, Simone Tonello.
NEIVESE: Simone Vigna, Fabio Sandri, Alessandro Ressia, Pierpaolo Sobrero, Giuseppe Bertucci.
PONTINVREA: Marco Gambetta, Simone Faccio, Davide Laviola, Ariele Boagno, Mattia Spirito.
PRO PASCHESE: Federico Benso, Elia Bongioanni, Maurizio Giordano, Nicolò Ravera, Nicolò Longo.
SAN LEONARDO: Pietro Gandolfo, Tiberio Abbatescianna, Emanuele Fossati, Nicolò Giordano, Federico La Rosa.
VALLE ARROSCIA: Matteo Molli, Matteo Richermo, Giorgio Merano, Andrea Maffone, Ludovico Merano.
VIRTUS LANGHE: Luca Arnulfo, Lorenzo Moretti, Giacomo Franco, Fabio Marenco, Samuele Mittone, Luca Raviola.

JUNIORES GIRONE A – Calendario ufficiale2017
JUNIORES GIRONE B – Calendario ufficiale2017
Regolamenti2017 – Campionato Juniores

Vedi anche

7. Pulcini 2017

Pulcini Girone A Prima giornata Pro Paschese-Subalcuneo 7-1 Caraglio-Peveragno 3-7 Cortemilia B-Benese 7-3 Spes-Monastero Dronero …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *