Home / Calendari e classifiche / 3. Serie C1 2016

3. Serie C1 2016


Serie C1 Girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca 11 16 11 0 5 156 108 48
2 MGM Priocchese 10 16 10 0 6 136 132 4
3 Torronalba Canalese 9 16 9 0 7 143 116 27
4 Egea Cortemilia 9 16 9 0 7 140 114 26
5 Credito Cooperativo Caraglio B 9 16 9 0 7 145 140 5
6 Gottasecca 8 16 8 0 8 128 130 -2
7 Eataly Virtus Langhe 8 16 8 0 8 139 142 -3
8 Araldica Barbero Albese 7 16 7 0 9 133 141 -8
9 In Chiaro Bistagno 1 16 1 0 15 77 174 -97

Serie C1 Girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 15 16 15 0 1 173 57 116
2 Salumificio Benese 13 16 13 0 3 161 102 59
3 Cuneo Sider Speb 11 16 11 0 5 157 113 44
4 BCC Pianfei Pro Paschese 8 16 8 0 8 124 145 -21
5 Credito Cooperativo Caraglio A 7 16 7 0 9 124 141 -17
6 Daziano Lube Peveragno 6 16 6 0 10 120 140 -20
7 Torre Paponi 5 16 5 0 11 96 159 -63
8 Don Dagnino 4 16 4 0 12 108 147 -39
9 Bee Food Merlese 3 16 3 0 13 103 162 -59


Serie C1 Girone A

Prima giornata
Gottasecca-Eataly Virtus Langhe 11-4
Egea Cortemilia-MGM Priocchese 11-4
Credito Cooperativo Caraglio B-In Chiaro Bistagno 11-5
Torronalba Canalese-Araldica Barbero Albese 11-2
Riposo: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
Seconda giornata
MGM Priocchese-Gottasecca 11-4
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Torronalba Canalese 10-11
Eataly Virtus Langhe-Credito Cooperativo Caraglio B 9-11
Araldica Barbero Albese-Egea Cortemilia 9-11
Riposo: In Chiaro Bistagno
Terza giornata
Egea Cortemilia-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 8-11
Credito Cooperativo Caraglio B-MGM Priocchese 5-11
Gottasecca-Araldica Barbero Albese 11-3
Eataly Virtus Langhe-In Chiaro Bistagno 11-7
Riposo: Torronalba Canalese
Quarta giornata
MGM Priocchese-Eataly Virtus Langhe 11-8
In Chiaro Bistagno-Torronalba Canalese 3-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Gottasecca 11-8
Araldica Barbero Albese-Credito Cooperativo Caraglio B 6-11
Riposo: Egea Cortemilia
Quinta giornata
Egea Cortemilia-Torronalba Canalese 11-4
Credito Cooperativo Caraglio B-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-8
Eataly Virtus Langhe-Araldica Barbero Albese 11-9
MGM Priocchese-In Chiaro Bistagno 11-9
Riposo: Gottasecca
Sesta giornata
In Chiaro Bistagno-Egea Cortemilia 1-11
Torronalba Canalese-Gottasecca 6-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Eataly Virtus Langhe 6-11
Araldica Barbero Albese-MGM Priocchese 7-11
Riposo: Credito Cooperativo Caraglio B
Settima giornata
Gottasecca-Egea Cortemilia 11-4
MGM Priocchese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-8
Araldica Barbero Albese-In Chiaro Bistagno 11-7
Credito Cooperativo Caraglio B-Torronalba Canalese 11-4
Riposo: Eataly Virtus Langhe
Ottava giornata
Gottasecca-In Chiaro Bistagno 11-3
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Araldica Barbero Albese 11-8
Torronalba Canalese-Eataly Virtus Langhe 8-11
Egea Cortemilia-Credito Cooperativo Caraglio B 11-1
Riposo: MGM Priocchese
Nona giornata
MGM Priocchese-Torronalba Canalese 10-11
Credito Cooperativo Caraglio B-Gottasecca 11-8
In Chiaro Bistagno-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 0-11
Eataly Virtus Langhe-Egea Cortemilia 11-5
Riposo: Araldica Barbero Albese
Prima ritorno
MGM Priocchese-Egea Cortemilia 11-8
In Chiaro Bistagno-Credito Cooperativo Caraglio B 11-9
Eataly Virtus Langhe-Gottasecca 11-5
Araldica Barbero Albese-Torronalba Canalese 11-7
Riposo: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca
Seconda ritorno
Torronalba Canalese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11-3
Credito Cooperativo Caraglio B-Eataly Virtus Langhe 9-11
Egea Cortemilia-Araldica Barbero Albese 10-11
Gottasecca-MGM Priocchese 11-5
Riposo: In Chiaro Bistagno
Terza ritorno
MGM Priocchese-Credito Cooperativo Caraglio B 11-8
In Chiaro Bistagno-Eataly Virtus Langhe 5-11
Araldica Barbero Albese-Gottasecca 11-1
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Egea Cortemilia 11-2
Riposo: Torronalba Canalese
Quarta ritorno
Gottasecca-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 10-11
Torronalba Canalese-In Chiaro Bistagno 11-4
Credito Cooperativo Caraglio B-Araldica Barbero Albese 11-9
Eataly Virtus Langhe-MGM Priocchese 4-11
Riposo: Egea Cortemilia
Quinta ritorno
Torronalba Canalese-Egea Cortemilia 5-11
In Chiaro Bistagno-MGM Priocchese 5-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-Credito Cooperativo Caraglio B 11-5
Araldica Barbero Albese-Eataly Virtus Langhe 11-4
Riposo: Gottasecca
Sesta ritorno
MGM Priocchese-Araldica Barbero Albese 6-11
Eataly Virtus Langhe-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 8-11
Egea Cortemilia-In Chiaro Bistagno 11-1
Gottasecca-Torronalba Canalese 1-11
Riposo: Credito Cooperativo Caraglio B
Settima ritorno
Egea Cortemilia-Gottasecca 11-3
In Chiaro Bistagno-Araldica Barbero Albese 7-11
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-MGM Priocchese 11-0
Torronalba Canalese-Credito Cooperativo Caraglio B 10-11
Riposo: Eataly Virtus Langhe
Ottava ritorno
In Chiaro Bistagno-Gottasecca 8-11
Credito Cooperativo Caraglio B-Egea Cortemilia 11-4
Araldica Barbero Albese-Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 3-11
Eataly Virtus Langhe-Torronalba Canalese 5-11
Riposo: MGM Priocchese
Nona ritorno
Torronalba Canalese-MGM Priocchese 11-1
Gottasecca-Credito Cooperativo Caraglio B 11-9
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca-In Chiaro Bistagno 11-1
Egea Cortemilia-Eataly Virtus Langhe 11-9
Riposo: Araldica Barbero Albese
Classifica: Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca 11, MGM Priocchese 10, Egea Cortemilia, Credito Cooperativo Caraglio B, Torronalba Canalese 9, Gottasecca, Eataly Virtus Langhe 8, Araldica Barbero Albese 7, In Chiaro Bistagno 1.
Egea Cortemilia terza, Credito Cooperativo Caraglio B quarta, Torronalba Canalese quinta per classifica avulsa
Gottasecca sesta, Eataly Virtus Langhe settima per differenza giochi scontri diretti
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca, MGM Priocchese, Egea Cortemilia, Credito Cooperativo Caraglio B, Torronalba Canalese, Gottasecca, Eataly Virtus Langhe, Araldica Barbero Albese al tabellone finale

Araldica Barbero Albese – Umberto Drocco, Stefano Arossa, Luca Borella, Alessandro Defabri.
Torronalba Canalese – Marco Battaglino, Davide Devalle, Riccardo Grasso, Walter Gatto, Alessio Negro, Alessandro Gregorio, Walter Cavagnero, Gianpiero Porro.
Credito Cooperativo Caraglio B – Francesco Isaia, William Chialva, Roberto Tomatis, Matteo Tavella, Samuele Varelli.
Egea Cortemilia – Jacopo Cane, Luca Dogliotti, Mirko Martini, Gabriele Gazzano, Alfio Fontana.
Gottasecca – Omar Balocco, Adriano Manfredi, Sergio Iberti, Massimo Balocco, Carlo Cecchini, Angelo Robaldo.
MGM Priocchese – Riccardo Rosso, Fabrizio Cavagnero, Filippo Nimot, Andrea Grasso, Claudio Nimot.
Banca d’Alba Olio Desiderio Ricca – Alberto Rissolio, Luca Bruno, Lorenzo Rissolio, Giacomo Piazza.
In Chiaro Bistagno – Stefano Vigna, Nicholas Bacino, Lorenzo Cavallo, Filippo Paolo Monchiero, Valter Nanetto.
Eataly Virtus Langhe – Giacomo Bertola, Peter Mondone, Fulvio Cavallotto, Gabriele Chiarla, Davide Abbona.

Serie C1 Girone B
Prima giornata
Daziano Lube Peveragno-Torre Paponi 11-3
BCC Pianfei Pro Paschese-Don Dagnino 11-10
Salumificio Benese-Credito Cooperativo Caraglio A 11-8
Bee Food Merlese-Cuneo Sider Speb 3-11
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Seconda giornata
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-BCC Pianfei Pro Paschese 11-4
Don Dagnino-Bee Food Merlese 11-4
Torre Paponi-Salumificio Benese 0-11
Cuneo Sider Speb-Daziano Lube Peveragno 11-3
Riposa: Credito Cooperativo Caraglio A
Terza giornata
Torre Paponi-Credito Cooperativo Caraglio A 11-10
Don Dagnino-Daziano Lube Peveragno 9-11
Salumificio Benese-Cuneo Sider Speb 11-7
Bee Food Merlese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 1-11
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Quarta giornata
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Daziano Lube Peveragno 11-5
Credito Cooperativo Caraglio A-BCC Pianfei Pro Paschese 9-11
Don Dagnino-Salumificio Benese 8-11
Cuneo Sider Speb-Torre Paponi 11-3
Riposa: Bee Food Merlese
Quinta giornata
Torre Paponi-Don Dagnino 11-8
Bee Food Merlese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-8
Salumificio Benese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 7-11
Cuneo Sider Speb-Credito Cooperativo Caraglio A 10-11
Riposa: Daziano Lube Peveragno
Sesta giornata
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Torre Paponi 11-2
BCC Pianfei Pro Paschese-Daziano Lube Peveragno 11-10
Credito Cooperativo Caraglio A-Bee Food Merlese 11-5
Don Dagnino-Cuneo Sider Speb 6-11
Riposa: Salumificio Benese
Settima giornata
Daziano Lube Peveragno-Bee Food Merlese 11-4
Salumificio Benese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-1
Don Dagnino-Credito Cooperativo Caraglio A 11-6
Cuneo Sider Speb-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-8
Riposa: Torre Paponi
Ottava giornata
Daziano Lube Peveragno-Credito Cooperativo Caraglio A 3-11
BCC Pianfei Pro Paschese-Torre Paponi 11-3
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Don Dagnino 11-3
Bee Food Merlese-Salumificio Benese 8-11
Riposa: Cuneo Sider Speb
Nona giornata
Cuneo Sider Speb-BCC Pianfei Pro Paschese 11-5
Credito Cooperativo Caraglio A-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 2-11
Salumificio Benese-Daziano Lube Peveragno 11-3
Torre Paponi-Bee Food Merlese 11-9
Riposa: Don Dagnino
Prima ritorno
Torre Paponi-Daziano Lube Peveragno 7-11
Credito Cooperativo Caraglio A-Salumificio Benese 5-11
Don Dagnino-BCC Pianfei Pro Paschese 11-4
Cuneo Sider Speb-Bee Food Merlese 11-4
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Seconda ritorno
BCC Pianfei Pro Paschese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 2-11
Daziano Lube Peveragno-Cuneo Sider Speb 11-6
Salumificio Benese-Torre Paponi 11-0
Bee Food Merlese-Don Dagnino 11-6
Riposa: Credito Cooperativo Caraglio A
Terza ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Torre Paponi 11-9
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bee Food Merlese 11-0
Cuneo Sider Speb-Salumificio Benese 11-6
Daziano Lube Peveragno-Don Dagnino 11-1
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Quarta ritorno
BCC Pianfei Pro Paschese-Credito Cooperativo Caraglio A 11-1
Salumificio Benese-Don Dagnino 11-3
Torre Paponi-Cuneo Sider Speb 10-11
Daziano Lube Peveragno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 5-11
Riposa: Bee Food Merlese
Quinta ritorno
Don Dagnino-Torre Paponi 11-1
Credito Cooperativo Caraglio A-Cuneo Sider Speb 3-11
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Salumificio Benese 11-5
BCC Pianfei Pro Paschese-Bee Food Merlese 11-7
Riposa: Daziano Lube Peveragno
Sesta ritorno
Torre Paponi-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 3-11
Cuneo Sider Speb-Don Dagnino 11-7
Bee Food Merlese-Credito Cooperativo Caraglio A 9-11
Daziano Lube Peveragno-BCC Pianfei Pro Paschese 7-11
Riposa: Salumificio Benese
Settima ritorno
Credito Cooperativo Caraglio A-Don Dagnino 11-2
Bee Food Merlese-Daziano Lube Peveragno 11-5
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Cuneo Sider Speb 11-3
BCC Pianfei Pro Paschese-Salumificio Benese 7-11
Riposa: Torre Paponi
Ottava ritorno
Salumificio Benese-Bee Food Merlese 11-10
Don Dagnino-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 1-11
Credito Cooperativo Caraglio A-Daziano Lube Peveragno 11-4
Torre Paponi-BCC Pianfei Pro Paschese 11-5
Riposa: Cuneo Sider Speb
Nona ritorno
BCC Pianfei Pro Paschese-Cuneo Sider Speb 11-10
Daziano Lube Peveragno-Salumificio Benese 9-11
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Credito Cooperativo Caraglio A 11-3
Bee Food Merlese-Torre Paponi 6-11
Riposa: Don Dagnino
Classifica: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 15, Salumificio Benese 13, Cuneo Sider Speb 11, BCC Pianfei Pro Paschese 8, Credito Cooperativo Caraglio A 7, Daziano Lube Peveragno 6, Torre Paponi 5, Don Dagnino 4, Bee Food Merlese 3.
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, Salumificio Benese, Cuneo Sider Speb, BCC Pianfei Pro Paschese, Credito Cooperativo Caraglio A, Daziano Lube Peveragno, Torre Paponi, Don Dagnino al tabellone finale

Salumificio Benese – Andrea Mandrile, Paolo Sanino, Stefano Demarchi, Andrea Fea.
Credito Cooperativo Caraglio A – Marco Magnaldi, Simone Ghibaudo, Roberto Magnaldi, Lorenzo Delfino, Samuele Riottano, Marco Aime.
Don Dagnino – Albert Capato, Diego Divizia, Andrea Barra, Augusto Divizia.
Torre Paponi Imperiese – Daniele Mela, Tommaso Guasco, Simone Savio, Mariano Papone, Bartolomeo Malafronte.
Bee Food Merlese – Sonny Boetti, Luca Lingua, Michele Scavino, Mattia Ansaldi, Livio Tonello, Enrico Ansaldi, Davide Tonello.
Daziano Lube Peveragno – Andrea Daziano, Marco Vero, Andrea Battaglio, Flavio Viada.
BCC Pianfei Pro Paschese – Enrico Vallati, Nicola Castellino, Jacopo Baracco, Enrico Priale, Ezio Vallati, Davide Vinai, Ezio Vallati, Alessandro Sappa.
Cuneo Sider Speb – Cristian Martino, Diego Dalmasso, Alessio Ambrosino, Matteo Ferrero, Simone Giorsetti.
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo – Gilberto Torino, Daniele Arnaudo, Danilo Mattiauda, Gabriele Re, Luca Mangolini.

Vedi anche

7. Pulcini Trofeo Fipap 2017

Pulcini Trofeo Fipap Finale Murialdo-Monastero Dronero andata 7-1 a Murialdo, ritorno 6-7 a Monastero Dronero, …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *