Home / Calendari e classifiche / Serie C1 2015

Serie C1 2015

Serie C1 Girone A Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Canalese 13 14 13 0 1 145 71 74
2 Subalcuneo 11 14 11 0 3 149 90 59
3 Albese 9 14 9 0 5 136 101 35
4 Cortemilia 7 14 7 0 7 106 126 -20
5 Virtus Langhe 6 14 6 0 8 119 124 -5
6 Priocchese 4 14 4 0 10 96 129 -33
7 Benese 4 14 4 0 10 94 139 -45
8 Ricca 2 14 2 0 12 79 144 -65
Serie C1 Girone B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Valli del Ponente 14 14 14 0 0 154 40 114
2 Peveragno 9 14 9 0 5 124 102 22
3 Pro Paschese 9 14 9 0 5 116 117 -1
4 San Leonardo 8 14 8 0 6 121 116 5
5 Amici Castello 5 14 5 0 9 105 125 -20
6 Vendone 4 14 4 0 10 109 130 -21
7 Don Dagnino 4 14 4 0 10 91 133 -42
8 Merlese (-1) 2 14 3 0 11 79 136 -57

Serie C1 Girone A
Prima giornata
Cortemilia-Ricca 11-4
Albese-Subalcuneo 8-11
Canalese-Priocchese 11-3
Benese-Virtus Langhe 11-10
Seconda giornata
Subalcuneo-Canalese 11-2
Virtus Langhe-Albese 11-9
Ricca-Benese 10-11
Priocchese-Cortemilia 9-11
Terza giornata
Benese-Cortemilia 11-7
Albese-Ricca 11-3
Canalese-Virtus Langhe 11-3
Subalcuneo-Priocchese 11-3
Quarta giornata
Virtus Langhe-Subalcuneo 10-11
Cortemilia-Albese 8-11
Benese-Priocchese 3-11
Ricca-Canalese 3-11
Quinta giornata
Albese-Benese 11-4
Canalese-Cortemilia 11-1
Priocchese-Virtus Langhe 11-4
Subalcuneo-Ricca 11-2
Sesta giornata
Ricca-Virtus Langhe 7-11
Cortemilia-Subalcuneo 4-11
Benese-Canalese 8-11
Albese-Priocchese 11-1
Settima giornata
Canalese-Albese 11-3
Virtus Langhe-Cortemilia 8-11
Priocchese-Ricca 11-3
Subalcuneo-Benese 11-3
Prima ritorno
Priocchese-Canalese 5-11
Ricca-Cortemilia 8-11
Virtus Langhe-Benese 11-8
Subalcuneo-Albese 10-11
Seconda ritorno
Benese-Ricca 11-2
Cortemilia-Priocchese 11-7
Canalese-Subalcuneo 11-8
Albese-Virtus Langhe 11-2
Terza ritorno
Ricca-Albese 7-11
Cortemilia-Benese 11-5
Priocchese-Subalcuneo 8-11
Virtus Langhe-Canalese 9-11
Quarta ritorno
Albese-Cortemilia 8-11
Priocchese-Benese 11-9
Subalcuneo-Virtus Langhe 11-7
Canalese-Ricca 11-2
Quinta ritorno
Ricca-Subalcuneo 11-10
Benese-Albese 3-11
Virtus Langhe-Priocchese 11-4
Cortemilia-Canalese 4-11
Sesta ritorno
Canalese-Benese 11-2
Priocchese-Albese 8-11
Virtus Langhe-Ricca 11-6
Subalcuneo-Cortemilia 11-6
Settima ritorno
Albese-Canalese 9-11
Benese-Subalcuneo 5-11
Cortemilia-Virtus Langhe 0-11
Ricca-Priocchese 11-2
Classifica finale: Canalese 13, Subalcuneo 11, Albese 9, Cortemilia 7, Virtus Langhe 6, Priocchese, Benese 4, Ricca 2.
Priocchese sesta, Benese settima per scontri diretti

Serie C1 Girone B
Prima giornata
Peveragno-Valli Ponente 4-11
Don Dagnino-Pro Paschese 7-11
Amici Castello-San Leonardo 11-6
Merlese-Vendone 11-6
Seconda giornata
Vendone-Peveragno 9-11
Valli Ponente-Don Dagnino 11-1
San Leonardo-Merlese 11-4
Pro Paschese-Amici Castello 11-9
Terza giornata
Amici Castello-Don Dagnino 11-4
Merlese-Pro Paschese 3-11
Peveragno-San Leonardo 11-5
Vendone-Valli Ponente 7-11
Quarta giornata
Valli Ponente-Amici Castello 11-8
Pro Paschese-Peveragno 4-11
San Leonardo-Vendone 11-10
Don Dagnino-Merlese 11-6
Quinta giornata
Merlese-Amici Castello 4-11
Vendone-Pro Paschese 9-11
Valli Ponente-San Leonardo 11-3
Peveragno-Don Dagnino 8-11
Sesta giornata
Amici Castello-Peveragno 8-11
Merlese-Valli Ponente 2-11
Pro Paschese-San Leonardo 11-8
Don Dagnino-Vendone 11-5
Settima giornata
Vendone-Amici Castello 11-7
San Leonardo-Don Dagnino 11-5
Peveragno-Merlese 11-5
Pro Paschese-Valli Ponente 0-11
Prima ritorno
San Leonardo-Amici Castello 11-7
Valli Ponente-Peveragno 11-0
Pro Paschese-Don Dagnino 11-3
Vendone-Merlese 11-3
Seconda ritorno
Peveragno-Vendone 11-4
Merlese-San Leonardo 4-11
Amici Castello-Pro Paschese 6-11
Don Dagnino-Valli Ponente 3-11
Terza ritorno
Pro Paschese-Merlese 11-8
Valli Ponente-Vendone 11-3
Don Dagnino-Amici Castello 9-11
San Leonardo-Peveragno 11-9
Quarta ritorno
Amici Castello-Valli Ponente 3-11
Vendone-San Leonardo 11-7
Peveragno-Pro Paschese 11-5
Merlese-Don Dagnino 11-7
Quinta ritorno
Don Dagnino-Peveragno 11-4
Amici Castello-Merlese 2-11
Pro Paschese-Vendone 11-9
San Leonardo-Valli Ponente 4-11
Sesta ritorno
Peveragno-Amici Castello 11-0
Vendone-Don Dagnino 11-3
Valli Ponente-Merlese 11-0 forfait
San Leonardo-Pro Paschese 11-6
Settima ritorno
Merlese-Peveragno 7-11
Amici Castello-Vendone 11-3
Don Dagnino-San Leonardo 5-11
Valli Ponente-Pro Paschese 11-2
Classifica finale: Valli Ponente 14, Peveragno, Pro Paschese 9, San Leonardo 8, Amici Castello 5, Vendone, Don Dagnino 4, Merlese 2.
Merlese un punto penalizzazione
Peveragno seconda, Pro Paschese terza per scontri diretti
Vendone sesta, Don Dagnino settima per differenza giochi negli scontri diretti

ALBESE: Fabio Gatti, Lorenzo Assolino, Fabio Piva Francone, Enrico Monchiero, Simone Rosso.
AMICI CASTELLO: Fabio Novaro, Cristian Brusco, Simone Merlo, Giacomo Aretti, Simone Savio.
BENESE: Andrea Mandrile, Simone Re, Cristiano Ferrua, Simone Ghibaudo .
CANALESE: Cristian Gatto, Stefano Boffa, Stefano Nimot, Davide Deltetto, Walter Cavagnero, Marco Parussa.
CORTEMILIA: Jacopo Cane, Cristian Giribaldi, Maurizio Bogliacino, Mirko Martini.
DON DAGNINO: Albert Capato, Diego Divizia, Andrea Barra, Giuseppe Cardone.
MERLESE: Davide Tonello, Luca Lingua, Giacomo Tealdi, Stefano Demarchi, Michele Scavino.
PEVERAGNO: Andrea Daziano, Diego Dalmasso, Daniele Bottasso, Davide Grosso.
PRIOCCHESE: Fabrizio Cavagnero, Luca Bruno, Walter Ghisolfi, Filippo Nimot, Cristian Oberti.
PRO PASCHESE: Francesco Isaia, Nicola Castellino, Enrico Priale, Davide Vinai.
RICCA: Alberto Rissolio, Matteo Biestro, Simone Cane, Giacomo Piazza.
SAN LEONARDO: Riccardo Pellegrini, Davide Somà, Massimo Della Volpe, Claudio Motosso, Angelo Pellegrini, Simone Dulbecco, Paolo Bracco, Ludovico Tortonesi.
SUBALCUNEO: Gilberto Torino, Simone Tonello, Danilo Mattiauda, Davide Maisano.
VALLI DEL PONENTE: Daniele Grasso, Stefano Asdente, Claudio Carli, Maurizio Papone, Riccardo Maccario, Paolo Massone.
VIRTUS LANGHE: Luca Molli, Gabriele Chiarla, Fulvio Cavallotto, Matteo Scarzello, Marco Altare.
VENDONE: Daniele Mela, Gabriele Olivieri, Manuel Basso, Simone Bottini, Leonardo Trucco, Cesare Barbera.

Vedi anche

1. Serie A Trofeo Araldica Play Off 2017

Serie Trofeo Araldica Play off Classifica iniziale: Torronalba Canalese 17, Araldica Castagnole Lanze 16, Acqua …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *