Home / Calendari e classifiche / 2. Serie B 2016

2. Serie B 2016


Serie B Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Torronalba Canalese 21 24 21 0 3 255 158 97
2 Bioecoshop Bubbio 19 24 19 0 5 248 138 110
3 Ferrari Onlus Valle Arroscia 17 24 17 0 7 232 167 65
4 Mangimi Morando Neivese 15 24 15 0 9 223 169 54
5 Surrauto Monticellese 13 24 13 0 11 209 177 32
6 Ristorante Flipper Imperiese 13 24 13 0 11 196 195 1
7 Bormidese 12 24 12 0 12 218 188 30
8 Eataly Virtus Langhe 12 24 12 0 12 214 194 20
9 BCC Pianfei Pro Paschese 10 24 10 0 14 153 201 -48
10 San Biagio 9 24 9 0 15 180 216 -36
11 Cuneo Sider Speb 7 24 7 0 17 159 233 -74
12 EF90 Valli Ponente 5 24 5 0 19 94 230 -136
13 Amici del Castello 3 24 3 0 21 127 242 -115

 

Serie B
Prima giornata
Cuneo Sider Speb-Bormidese 4-11
San Biagio-Ferrari Onlus Valle Arroscia 11-8
Eataly Virtus Langhe-EF90 Valli Ponente 7-11
BCC Pianfei Pro Paschese-Torronalba Canalese 10-11
Mangimi Morando Neivese-Bioecoshop Bubbio 11-10
Surrauto Monticellese-Amici del Castello 11-2
Riposa: Ristorante Flipper Imperiese
Seconda giornata
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Mangimi Morando Neivese 11-6
Torronalba Canalese-Eataly Virtus Langhe 11-10
EF90 Valli Ponente-Bormidese 5-11
Ristorante Flipper Imperiese-Surrauto Monticellese 11-8
Amici del Castello-San Biagio 6-11
Bioecoshop Bubbio-BCC Pianfei Pro Paschese 11-2
Riposa: Cuneo Sider Speb
Terza giornata
Cuneo Sider Speb-EF90 Valli Ponente 11-4
Eataly Virtus Langhe-Bioecoshop Bubbio 9-11
San Biagio-Ristorante Flipper Imperiese 8-11
BCC Pianfei Pro Paschese-Ferrari Onlus Valle Arroscia 11-1
Amici del Castello-Mangimi Morando Neivese 3-11
Bormidese-Torronalba Canalese 4-11
Riposa: Surrauto Monticellese
Quarta giornata 
Surrauto Monticellese-San Biagio 11-6
Amici del Castello-BCC Pianfei Pro Paschese 5-11
Torronalba Canalese-Cuneo Sider Speb 11-2
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Eataly Virtus Langhe 7-11
Bioecoshop Bubbio-Bormidese 11-7
Ristorante Flipper Imperiese-Mangimi Morando Neivese 11-3
Riposa: EF90 Valli Ponente
Quinta giornata
Bormidese-Ferrari Onlus Valle Arroscia 9-11
Eataly Virtus Langhe-Amici del Castello 11-7
Cuneo Sider Speb-Bioecoshop Bubbio 1-11
BCC Pianfei Pro Paschese-Ristorante Flipper Imperiese 11-8
EF90 Valli Ponente-Torronalba Canalese 5-11
Mangimi Morando Neivese-Surrauto Monticellese 7-11
Riposa: San Biagio
Sesta giornata
Amici del Castello-Bormidese 5-11
San Biagio-Mangimi Morando Neivese 1-11
Ristorante Flipper Imperiese-Eataly Virtus Langhe 3-11
Bioecoshop Bubbio-EF90 Valli Ponente 11-5
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Cuneo Sider Speb 11-6
Surrauto Monticellese-BCC Pianfei Pro Paschese 8-11
Riposa: Torronalba Canalese
Settima giornata
Torronalba Canalese-Bioecoshop Bubbio 8-11
BCC Pianfei Pro Paschese-San Biagio 11-4
EF90 Valli Ponente-Ferrari Onlus Valle Arroscia 11-2
Cuneo Sider Speb-Amici del Castello 11-7
Bormidese-Ristorante Flipper Imperiese 11-4
Eataly Virtus Langhe-Surrauto Monticellese 11-6
Riposa: Mangimi Morando Neivese
Ottava giornata
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Torronalba Canalese 11-6
Mangimi Morando Neivese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-1
San Biagio-Eataly Virtus Langhe 4-11
Surrauto Monticellese-Bormidese 11-9
Ristorante Flipper Imperiese-Cuneo Sider Speb 11-10
Amici del Castello-EF90 Valli Ponente 5-11
Riposa: Bioecoshop Bubbio
Nona giornata
Eataly Virtus Langhe-Mangimi Morando Neivese 11-10
Torronalba Canalese-Amici del Castello 11-4
EF90 Valli Ponente-Ristorante Flipper Imperiese 11-4
Bioecoshop Bubbio-Ferrari Onlus Valle Arroscia 11-8
Cuneo Sider Speb-Surrauto Monticellese 2-11
Bormidese-San Biagio 10-11
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Decima giornata
BCC Pianfei Pro Paschese-Eataly Virtus Langhe 3-11
Ristorante Flipper Imperiese-Torronalba Canalese 11-10
Mangimi Morando Neivese-Bormidese 11-10
Surrauto Monticellese-EF90 Valli Ponente 11-7
San Biagio-Cuneo Sider Speb 11-6
Amici del Castello-Bioecoshop Bubbio 8-11
Riposa: Ferrari Onlus Valle Arroscia
Undicesima giornata    
Cuneo Sider Speb-Neivese 6-11
EF90 Valli Ponente-San Biagio 11-3
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Amici del Castello 11-0
Torronalba Canalese-Surrauto Monticellese 11-1
Bormidese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-1
Bioecoshop Bubbio-Ristorante Flipper Imperiese 11-2
Riposa: Eataly Virtus Langhe
Dodicesima giornata
Mangimi Morando Neivese-EF90 Valli Ponente 11-6
Eataly Virtus Langhe-Bormidese 11-7
San Biagio-Torronalba Canalese 7-11
Surrauto Monticellese-Bioecoshop Bubbio 6-11
Ristorante Flipper Imperiese-Ferrari Onlus Valle Arroscia 3-11
BCC Pianfei Pro Paschese-Cuneo Sider Speb 11-4
Riposa: Amici del Castello
Tredicesima giornata    
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Surrauto Monticellese 11-6
Cuneo Sider Speb-Eataly Virtus Langhe 6-11
Torronalba Canalese-Mangimi Morando Neivese 11-6
Amici del Castello-Ristorante Flipper Imperiese 5-11
EF90 Valli Ponente-BCC Pianfei Pro Paschese 2-11
Bioecoshop Bubbio-San Biagio 11-3
Riposa: Bormidese
Prima ritorno     
Torronalba Canalese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-1
Bormidese-Cuneo Sider Speb 11-8
EF90 Valli Ponente-Eataly Virtus Langhe 1-11
Amici del Castello-Surrauto Monticellese 5-11
Ferrari Onlus Valle Arroscia-San Biagio 11-6
Bioecoshop Bubbio-Mangimi Morando Neivese 11-4
Riposa: Ristorante Flipper Imperiese
Seconda ritorno          
Eataly Virtus Langhe-Torronalba Canalese 10-11
San Biagio-Amici del Castello 11-1
BCC Pianfei Pro Paschese-Bioecoshop Bubbio 1-11
Bormidese-EF90 Valli Ponente 11-2
Mangimi Morando Neivese-Ferrari Onlus Valle Arroscia 10-11
Surrauto Monticellese-Ristorante Flipper Imperiese 11-7
Riposa: Cuneo Sider Speb
Terza ritorno     
EF90 Valli Ponente-Cuneo Sider Speb 2-11
Torronalba Canalese-Bormidese 11-6
Bioecoshop Bubbio-Eataly Virtus Langhe 11-4
Ferrari Onlus Valle Arroscia-BCC Pianfei Pro Paschese 11-0
Mangimi Morando Neivese-Amici del Castello 11-0
Ristorante Flipper Imperiese-San Biagio 11-6
Riposa: Surrauto Monticellese
Quarta ritorno 
Cuneo Sider Speb-Torronalba Canalese 5-11
Bormidese-Bioecoshop Bubbio 6-11
BCC Pianfei Pro Paschese-Amici del Castello 5-11
Mangimi Morando Neivese-Ristorante Flipper Imperiese 11-4
Eataly Virtus Langhe-Ferrari Onlus Valle Arroscia 6-11
San Biagio-Surrauto Monticellese 11-4
Riposa: EF90 Valli Ponente
Quinta ritorno
Bioecoshop Bubbio-Cuneo Sider Speb 11-1
Ristorante Flipper Imperiese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-2
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Bormidese 11-5
Torronalba Canalese-EF90 Valli Ponente 11-0
Amici del Castello-Eataly Virtus Langhe 5-11
Surrauto Monticellese-Mangimi Morando Neivese 6-11
Riposa: San Biagio
Sesta ritorno  
EF90 Valli Ponente-Bioecoshop Bubbio 0-11
Mangimi Morando Neivese-San Biagio 11-6
Cuneo Sider Speb-Ferrari Onlus Valle Arroscia 11-9
BCC Pianfei Pro Paschese-Surrauto Monticellese 0-11
Eataly Virtus Langhe-Ristorante Flipper Imperiese 5-11
Bormidese-Amici del Castello 11-5
Riposa: Torronalba Canalese
Settima ritorno  
Ferrari Onlus Valle Arroscia-EF90 Valli Ponente 11-0
Bioecoshop Bubbio-Torronalba Canalese 9-11
Amici del Castello-Cuneo Sider Speb 7-11
San Biagio-BCC Pianfei Pro Paschese 11-8
Ristorante Flipper Imperiese-Bormidese 11-5
Surrauto Monticellese-Eataly Virtus Langhe 11-5
Riposa: Mangimi Morando Neivese
Ottava ritorno 
EF90 Valli Ponente-Amici del Castello 0-11
Eataly Virtus Langhe-San Biagio 11-3
BCC Pianfei Pro Paschese-Mangimi Morando Neivese 4-11
Bormidese-Surrauto Monticellese 11-5
Cuneo Sider Speb-Ristorante Flipper Imperiese 3-11
Torronalba Canalese-Valle Arroscia 11-10
Riposa: Bioecoshop Bubbio
Nona ritorno  
Ristorante Flipper Imperiese-EF90 Valli Ponente 11-0
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Bioecoshop Bubbio 11-7
Amici del Castello-Torronalba Canalese 10-11
San Biagio-Bormidese 11-8
Surrauto Monticellese-Cuneo Sider Speb 11-2
Mangimi Morando Neivese-Eataly Virtus Langhe 11-5
Riposa: BCC Pianfei Pro Paschese
Decima ritorno 
EF90 Valli Ponente-Surrauto Monticellese 0-11
Torronalba Canalese-Ristorante Flipper Imperiese 11-6
Bioecoshop Bubbio-Amici del Castello 11-0
Bormidese-Mangimi Morando Neivese 11-6
Cuneo Sider Speb-San Biagio 11-9
Eataly Virtus Langhe-BCC Pianfei Pro Paschese 7-11
Riposa: Ferrari Onlus Valle Arroscia
Undicesima ritorno  
San Biagio-EF90 Valli Ponente 11-0
Ristorante Flipper Imperiese-Bioecoshop Bubbio 11-9
Surrauto Monticellese-Torronalba Canalese 6-11
Amici del Castello-Ferrari Onlus Valle Arroscia 4-11
Mangimi Morando Neivese-Cuneo Sider Speb 11-8
BCC Pianfei Pro Paschese-Bormidese 5-11
Riposa: Eataly Virtus Langhe
Dodicesima ritorno  
EF90 Valli Ponente-Mangimi Morando Neivese 0-11
Bioecoshop Bubbio-Surrauto Monticellese 4-11
Cuneo Sider Speb-BCC Pianfei Pro Paschese 8-11
Ferrari Onlus Valle Arroscia-Ristorante Flipper Imperiese 11-6
Torronalba Canalese-San Biagio 11-7
Bormidese-Eataly Virtus Langhe 11-6
Riposa: Amici del Castello
Tredicesima ritorno  
BCC Pianfei Pro Paschese-EF90 Valli Ponente 11-0
Ristorante Flipper Imperiese-Amici del Castello 6-11
Surrauto Monticellese-Ferrari Onlus Valle Arroscia 10-11
San Biagio-Bioecoshop Bubbio 8-11
Mangimi Morando Neivese-Torronalba Canalese 6-11
Eataly Virtus Langhe-Cuneo Sider Speb 8-11
Riposa: Bormidese
Classifica: Torronalba Canalese 21, Bioecoshop Bubbio 19, Ferrari Onlus Valle Arroscia 17, Mangimi Morando Neivese 15, Ristorante Flipper Imperiese, Surrauto Monticellese 13, Eataly Virtus Langhe, Bormidese 12, BCC Pianfei Pro Paschese 10, San Biagio 9, Cuneo Sider Speb 7, Amici del Castello 3.
Torronalba Canalese, Bioecoshop Bubbio, Ferrari Onlus Valle Arroscia, Mangimi Morando Neivese ai play off
Ristorante Flipper Imperiese, Surrauto Monticellese, Eataly Virtus Langhe, Bormidese, BCC Pianfei Pro Paschese ai play out
San Biagio, Cuneo Sider Speb, Amici del Castello al girone salvezza
EF90 Valli Ponente ritirato dal campionato

Amici del Castello – Fabio Novaro Mascarello, Giovanni Ranoisio, Cristian Brusco, Claudio Somà, Simone Merlo.
Bormidese – Matteo Levratto, Marco Rossi, Fabio Piva Francone, Roberto Ciccione, Paolo Pizzorno. Dt: Walter Beretta e Giorgio Caviglia.
Bioecoshop Bubbio – Massimo Marcarino, Christian Giribaldi, Sandro Nada, Maurizio Bogliacino, Riccardo Pola, Marco Scavino. Dt: Marco Scavino
Torronalba Canalese – Cristian Gatto, Oscar Giribaldi, Davide Cavagnero, Marco Parussa. Dt: Claudio Gatto
Ristorante Flipper Imperiese – Claudio Gerini, Mattia Semeria, Simone Giordano, Gianluca Bonavia.
Surrauto Monticellese – Fabio Gatti, Loris Riella, Alessandro Bo, Lorenzo Mascarello, Alberto Bellanti. Dt: Alberto Bellanti
Mangimi Morando Neivese – Davide Barroero, Nenad Milosiev, Edoardo Gili, Matteo Marenco, Luca Battaglino. Dt: Mauro Barroero
BCC Pianfei Pro Paschese – Marco Fenoglio, Fabio Rosso, Gabriele Boetti, Alessandro Sappa, Enrico Priale. Dt: Arrigo Rosso.
Aspe San Biagio – Enrico Panero, Leonardo Curetti, Giacomo Vinai, Andrea Aimo, Andrea Dalmasso, Emilio Gay. Dt. Riccardo Aicardi.
Cuneo Sider Speb – Stefano Brignone, Manuel Brignone, Enrico Unnia, Mattia Dho. Dt: Mario Musso
Ferrari Onlus Valle Arroscia – Ivan Orizio, Gabriele Olivieri, Walter Odetto, Fabio Arrigo,
Sebastiano Manfredi, Diego Odetto. Dt: Augusto Arrigo.
EF90 Valli Ponente – Daniele Grasso, Stefano Asdente, Claudio Carli, Maurizio Papone, Riccardo Maccario, Paolo Massone. Dt: Corrado Agnese.
Eataly Virtus Langhe – Nicholas Burdizzo, Luca Molli, Marco Altare, Luca Ferrino, Gabriele Chiarla. Dt: Alberto Moretti.

Vedi anche

1. Serie A Trofeo Araldica Play Off 2017

Serie Trofeo Araldica Play off Classifica iniziale: Torronalba Canalese 17, Araldica Castagnole Lanze 16, Acqua …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *