Home / Calendari e classifiche / 1. Serie A 2016 Trofeo Cantine Manfredi

1. Serie A 2016 Trofeo Cantine Manfredi


Serie A Trofeo Cantine Manfredi Totale
Pos Squadra P.ti G V N P F S Diff
1 Torronalba Canalese 14 16 14 0 2 166 99 67
2 Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 12 16 12 0 4 157 125 32
3 958 Santero Santo Stefano Belbo 10 16 10 0 6 151 127 24
4 Araldica Castagnole Lanze 9 16 9 0 7 130 134 -4
5 Bee Food Merlese 8 16 8 0 8 150 134 16
6 Araldica Pro Spigno 7 16 7 0 9 135 135 0
7 Ristorante Flipper Imperiese 5 16 5 0 11 125 151 -26
8 Clinica Tealdo Alta Langa 4 16 4 0 12 96 157 -61
9 Egea Cortemilia 3 16 3 0 13 113 161 -48

 

Serie A – Trofeo Cantine Manfredi
Prima giornata    

Torronalba Canalese-Araldica Castagnole Lanze 11-0
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Bee Food Merlese 11-7
Ristorante Flipper Imperiese-Clinica Tealdo Alta Langa 11-5
958 Santero Santo Stefano Belbo-Egea Cortemilia 11-4
Riposa: Araldica Pro Spigno
Seconda giornata
Egea Cortemilia-Ristorante Flipper Imperiese 11-8
Clinica Tealdo Alta Langa-Torronalba Canalese 4-11
Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 7-11
Bee Food Merlese-958 Santero Santo Stefano Belbo 8-11
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Terza giornata
Torronalba Canalese-Egea Cortemilia 11-7
Clinica Tealdo Alta Langa-Araldica Castagnole Lanze 5-11
Ristorante Flipper Imperiese-Bee Food Merlese 11-10
958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Pro Spigno 11-7
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Quarta giornata
Egea Cortemilia-Clinica Tealdo Alta Langa 11-3
Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-9
Araldica Pro Spigno-Ristorante Flipper Imperiese 11-9
Bee Food Merlese-Torronalba Canalese 8-11
Riposa: 958 Santero Santo Stefano Belbo
Quinta giornata
Torronalba Canalese-Araldica Pro Spigno 11-8
Egea Cortemilia-Araldica Castagnole Lanze 9-11
958 Santero Santo Stefano Belbo-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 5-11
Clinica Tealdo Alta Langa-Bee Food Merlese 11-8
Riposa: Ristorante Flipper Imperiese
Sesta giornata
Araldica Castagnole Lanze-958 Santero Santo Stefano Belbo 7-11
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Ristorante Flipper Imperiese 11-9
Araldica Pro Spigno-Clinica Tealdo Alta Langa 11-3
Bee Food Merlese-Egea Cortemilia 11-3
Riposa: Torronalba Canalese
Settima giornata    
Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 11-2
Bee Food Merlese-Araldica Castagnole Lanze 10-11
Egea Cortemilia-Araldica Pro Spigno 11-7
Ristorante Flipper Imperiese-958 Santero Santo Stefano Belbo 8-11
Riposa: Clinica Tealdo Alta Langa
Ottava giornata
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Clinica Tealdo Alta Langa 11-3
958 Santero Santo Stefano Belbo-Torronalba Canalese 6-11
Ristorante Flipper Imperiese-Araldica Castagnole Lanze 7-11
Araldica Pro Spigno-Bee Food Merlese 4-11
Riposa: Egea Cortemilia
Nona giornata
Egea Cortemilia-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 10-11
Torronalba Canalese-Ristorante Flipper Imperiese 11-3
Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 6-11
958 Santero Santo Stefano Belbo- Clinica Tealdo Alta Langa 11-5
Riposa: Bee Food Merlese
Prima ritorno
Bee Food Merlese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 4-11
Araldica Castagnole Lanze-Torronalba Canalese 11-3
Egea Cortemilia-958 Santero Santo Stefano Belbo 5-11
Clinica Tealdo Alta Langa-Ristorante Flipper Imperiese 11-10
Riposa: Araldica Pro Spigno
Seconda ritorno 
Torronalba Canalese-Clinica Tealdo Alta Langa 11-0
958 Santero Santo Stefano Belbo-Bee Food Merlese 11-7
Ristorante Flipper Imperiese-Egea Cortemilia 11-5
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Pro Spigno 11-7
Riposa: Araldica Castagnole Lanze
Terza ritorno     
Araldica Castagnole Lanze-Clinica Tealdo Alta Langa 11-5
Bee Food Merlese-Ristorante Flipper Imperiese 11-6
Egea Cortemilia-Torronalba Canalese 10-11
Araldica Pro Spigno-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-10
Riposa: Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo
Quarta ritorno
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Araldica Castagnole Lanze 5-11
Clinica Tealdo Alta Langa-Egea Cortemilia 11-6
Ristorante Flipper Imperiese-Araldica Pro Spigno 11-5
Torronalba Canalese-Bee Food Merlese 9-11
Riposa: 958 Santero Santo Stefano Belbo
Quinta ritorno  
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-10
Araldica Castagnole Lanze-Egea Cortemilia 11-4
Bee Food Merlese-Clinica Tealdo Alta Langa 11-6
Araldica Pro Spigno-Torronalba Canalese 8-11
Riposa: Ristorante Flipper Imperiese
Sesta ritorno
Ristorante Flipper Imperiese-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 5-11
958 Santero Santo Stefano Belbo-Araldica Castagnole Lanze 11-8
Clinica Tealdo Alta Langa-Araldica Pro Spigno 3-11
Egea Cortemilia-Bee Food Merlese 10-11
Riposa: Torronalba Canalese
Settima ritorno  
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Torronalba Canalese 9-11
Araldica Pro Spigno-Egea Cortemilia 11-3
Araldica Castagnole Lanze-Bee Food Merlese 3-11
958 Santero Santo Stefano Belbo-Ristorante Flipper Imperiese 11-2
Riposa: Clinica Tealdo Alta Langa
Ottava ritorno 
Bee Food Merlese-Araldica Pro Spigno 11-5
Torronalba Canalese-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-9
Araldica Castagnole Lanze-Ristorante Flipper Imperiese 5-11
Clinica Tealdo Alta Langa-Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 10-11
Riposa: Egea Cortemilia
Nona ritorno
Araldica Pro Spigno-Araldica Castagnole Lanze 11-2
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo-Egea Cortemilia 11-4
Ristorante Flipper Imperiese-Torronalba Canalese 3-11
Clinica Tealdo Alta Langa-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-1
Riposa: Bee Food Merlese
Classifica: Torronalba Canalese 14, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo 12, 958 Santero Santo Stefano Belbo 10, Araldica Castagnole Lanze 9, Bee Food Merlese 8, Araldica Pro Spigno 7, Ristorante Flipper Imperiese 5, Clinica Tealdo Alta Langa 4, Egea Cortemilia 3.
Torronalba Canalese, Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo, 958 Santero Santo Stefano Belbo, Araldica Castagnole Lanze, Bee Food Merlese ai play off
Araldica Pro Spigno, Ristorante Flipper Imperiese, Clinica Tealdo Alta Langa, Egea Cortemilia ai play outese

Clinica Tealdo Alta Langa – Davide Dutto, Marcello Bogliacino, Diego Montanaro, Daniele Panuello, Gheorghe Adriano, Paolo Marengo.
958 Santero Santo Stefano Belbo – Roberto Corino, Michele Giampaolo, Stefano Boffa, Marco Cocino, Andrea Corino, Domenico Raimondo.
Torronalba Canalese – Bruno Campagno, Simone Tonello, Michele Vincenti, Stefano Nimot.
Araldica Castagnole Lanze –  Massimo Vacchetto, Simone Re, Lorenzo Bolla, Yehia El Kara.
Egea Cortemilia – Enrico Parussa, Flavio Dotta, Gianluca Busca, Emanuele Prandi.
Ristorante Flipper Imperiese –  Daniel Giordano, Alessandro Re, Andrea Lanza, Roberto Novaro, Mariano Papone.
Bee Food Merlese – Andrea Pettavino, Paolo Voglino, Andrea Giraudo, Lorenzo Ascheri.
Araldica Pro Spigno – Paolo Vacchetto, Davide Amoretti, Franco Rosso, Francesco Rivetti, Giorgio Vacchetto.
Acqua S.Bernardo Bre Banca Cuneo – Federico Raviola, Davide Arnaudo, Enrico Rinaldi, Giuliano Bellanti, Luca Mangolini.

Vedi anche

2. Serie B Tabellone finale 2016

Serie B Finale – Spareggio Torronalba Canalese-BCC Pianfei Pro Paschese 11-10 a Dogliani Finale – …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *