Home / Albo d’oro

Albo d’oro

BRACCIALE
1936 (a Macerata) – Bologna
Ricca – Balilla – Fanciullacci
Dilettanti – Faenza
F. Silimbani – C. Silimbani – Marcucci
1937 (a Macerata) – Livorno
Manzo – Balilla – Cannone
Dilettanti – Mondolfo
Morbidelli – Piefederici – Sorcinelli
1938 (a Torino) – Bologna
Ricca – Balilla – Danilo
Dilettanti – Mondolfo
Morbidelli – Pierfederici – Spadoni
1939 (a Pisa) – Bologna
G.Trombetta – Balilla – Danilo
1942 (a Rimini) – Livorno
Manzo – Danilo- E.Marini
1945 (a Fano) – Rondini
(campionato individuale)
1946 (a Bologna)- Bologna
Tripolini – Cannone
Dilettanti – Treia
Varelli- R.Bartoloni- A.Bartolon – Antinori
1947 (a Firenze) – Pesaro
Sorcinelli – Rondini
Dilettanti (a Treia) – Treia
Varelli – R.Bartoloni – A.Bartoloni – F.Bartoloni
1948 (a Rimini) – Pesaro
Sorcinelli – Rondini
1949 (a Firenze) – Faenza
F. Silimbani – Sorcinelli – Roscetti
1950 (a Cesena) – Mondolfo
Rondini – Roscetti
1951 (a Rimini) – Rimini
Tripolini – Sorcinelli – Brachetti
1952 (a Bagnacavallo) – Mondolfo
Rondini – Sorcinelli
Dilettanti (a Macerata) – Saltara
1953 (a Faenza) – Mondolfo

Rondini – C. Silimbani
Dilettanti (a Macerata) – Treia
R. Bartoloni – Varelli – E. Scorcella
1954 (a Macerata) – Cesena
Danilo – Balilla – Brachetti
Dilettanti (a Faenza) – Faenza
Nanni – G.Ceroni – Penazzi
1955 (a Treia) – Treia
R.Bartoloni – N.Scorcella – Colcerasa
1956 (girone all’Italiana) – Treia
R.Bartoloni – Varelli – E.Scorcella
1957 (girone all’Italiana) – Treia
N.Scorcella – Tripolin i- Colcerasa
1958 – Faenza
Nanni – F.Silimbani – G.Ceroni
1959 (girone all’Italiana) – Macerata
Giulianelli – Roscetti – Massi – Fabi – Zazzaretta
1960 (girone all’Italiana) – Treia
Giulianelli – Tripolini – Colcerasa
1961 (a Macerata) – Mondolfo
A.Minardi – Rondini – B. Rotatori – M. Bottoni – Frattini
1962 (a Faenza) – Mondolfo
A.Minardi – Rondini – B.Rotatori
1963 (a Mondolfo) – Mondolfo
A.Minardi – Orlando – Bottoni – Frattini
1992 (a Cesena) – Santarcangelo di Romagna
Rotatori – Sorcinelli – Matteo Minardi
1993 (a Faenza) – Treia
P.Sparapani – Mosca – Crescimbeni
1994 (a Santarcangelo di Romagna) – Mondolfo
Tarini – Sorcinelli  – Matteo Minardi – Talè
1995 (a Santarcangelo di Romagna) – Treia
P. Sparapani – Persichini – Crescimbeni
1996 (a Treia) – Faenza
Tarini – Ceroni – Castellari – Sabbatani
1997 (a Treia) – Treia
Caracini – Corrado Speranza – A.Mosca
1998 (a Pieve di Teco) – Monte San Savino

Caracini – Piermattei – Valenti
1999 (a Vignale Monferrato) – Mondolfo
Tarini – E.Burcini – C.Burcini – Cristofanelli – Sorcinelli – Massimo Minardi – Piccioli
2000 (a Santarcangelo di Romagna) – Monte San Savino
Massimo Minardi – Matteo Minardi – Ciaschini – Nicoletti
2001 (a Santarcangelo di Romagna) – Piemonte
Tarini – Vacchetto – Corino  -Giordano
(triangolare tra le rappresentative di Piemonte, Marche ed Emilia-Romagna)
2002 (a Santarcangelo di Romagna) – Faenza
Massimo Minardi – Trerè – E.Burcini – Sabbatani
2003 (a Mondolfo) – Treia
Caracini – Camertoni – Marozzi
2004 (a Vignale Monferrato) – Marche
Massimo Minardi – Sorcinelli – Ciaschini
(triangolare tra le rappresentative di Piemonte, Marche ed Emilia-Romagna)
2005 (a Vignale Monferrato) – Faenza
Tarini – Sabbatani – Trerè
2006 (a Santarcangelo di Romagna) – Vignale
Isoardi – Materozzi – Severino – Politto
2007 (a Vignale Monferrato) – Vignale
Caracini – Materozzi – Severino – Politto
2008 (a Faenza) – Vignale
Materozzi – Caracini – Severino
2009 (a Firenze) – Vignale
Materozzi – Isoardi – Severino
2010 (a Firenze) – Vignale
Materozzi – Marinelli – Diliberto – Scifo
Serie B – Vallico
Paolini – Cotti – Menichini
2011 (a Firenze) – Vignale
Materozzi – Marinelli – Ranoisio
Serie B – Chiusi
Casaglia – Micheletti – Papi – Fastelli – Leandri – Scarpelli – P.Scattoni – M.Scattoni – Gobbini – Forzoni – P.Ferretti – Meoni – F.Ferretti – Scovacricchi
2012 (a Firenze) – Chiusi
P.Scattoni – M.Scattoni – Ferretti – Pifferi
Serie B – Torrita
P.Malacarne – Cencini – N.Malacarne
2013  (a Santarcangelo di Romagna) – Treia
Camertoni – M.Sparapani – Sbergami
2014  (a Treia) – Treia
Camertoni – Sbergami – Bruzzesi – Santanatoglia
Serie B (a Faenza) – Macerata
Benedetti – Corrado Speranza – Crescimbeni – Gigli
2015 (a Santarcangelo di Romagna) – Carlo Didimi Treia
Prosperi – Camertoni – Gigli – Cristofanelli – Aringoli
2016 (a Treia) – Carlo Didimi Treia
Camertoni – Prosperi – Gigli – Spurio – Aringoli
2017 (a Santo Stefano Belbo) – Comitato Contrade Chiusi
Scattoni – Gobbini – Ferretti – Papi – Perugini

PALLONE ELASTICO – PALLAPUGNO
1912 – Mondovì
Fuseri – Revello – Mongardi – Bertalli
1913 – Mondovì
Fuseri – Rossi – Mongardi – Santanera
1914 – Mondovì
Fuseri – Cocito – Ferro (Bialera) – Rossi
1915 – Mondovì
Fuseri – Ferro (Bialera) – Negrino – Michelotti
1917 – Torino
Gay Domenico – Gay Luigi – Gay Paolo – Gay Silvio
1918 – Torino
Gay Domenico – Borgo – Marasso (Bigolo) – Rasero
1919 – Bra
Bonsignore – Delpiano (Cicco) – Raimondo (Parisot) – Alocco (Madama)
1920 – Acqui
Bistolfi (Maggiorino) – Cigliutti (Badin) – Solferino (Galet) – Depetris
1921 – Santero
1922 – Bra
Bonsignore – Fuseri – Aprile (Maurizio) – Botto – Merlino
1923 – Acqui
Bistolfi (Maggiorino) – Raimondo (Parisot) – Solferino (Galet) – Bistolfi (Alessandro)
1924 – Beinette
Marengo C. – Silvestro (Gyp) – Marengo S. – Civallero
1925 – Imperia
Ricca – Aprile (Maurizio) – Botto – Depanis
1926 – Imperia
Ricca – Aprile (Maurizio) – Bruno Maurizio (Cuginetto) – Depanis
1927 – Cuneo
Marengo C. – Marengo S. – Danna – Civallero
1928 – Asti
Ricca – Trinchero (Manarot) – Depanis – Rivetti
1929 – Bra
Rossi – Aprile (Maurizio) – Botto I – Botto II
1930 – Neive
Ricca – Donetti – Priasco – Gallarato
1932 – Torino Eda
Manzo Au. – Cappello A. – Manzo An. – Cappello M.
1933 – Torino Eda
Manzo Au. – Cappello A. – Manzo An. – Cappello M.
1934 – Torino
Cappello A. – Fuseri – Aprile (Maurizio) – Cappello M.
1935 – Asti (Canelli)
Manzo Au. – Bonino – Manzo G. – Manzo An. – Manzo T.
1936 – Alba
Rossi – Gioetti – Dellavalle (Moleta) – Isnardi
1937 – Fiat Torino
Cappello A. – Aprile (Maurizio) – Cappello M.
1938 – Alba
Gavello – Bonino – Mozzone – Dellavalle (Moleta)
1947 – Alba
Manzo – Manini – Porello – Dellavalle
1948 – Alba
Manzo – Manini – Agnese – Porello
1949 – Alba
Manzo – Manini – Agnese – Pesce
1950 – Alba
Manzo – Dellavalle – Porello – Mozzone
1951 – Alba
Manzo – Dellavalle – Porello – Castellino – Manzo T.
1952 – Imperia
Balestra – Calandri – Aicardi – Pellegrino – Dulbecco
Scudetto assegnato nel 1995
1953 – Benese
Solferino – Alemanni – Pesce – Garbarino
1954 – Aurora Mondovì
Solferino – Alemanni – Pesce – Garbarino
1955 – Sapet Torino
Balestra – Manini – Rinaldi – Piana
1956 – Acqui
Alemanni – Galliano G. – Galliano P. – Garbarino
1957 – Sapet Torino
Balestra – Feliciano – Rinaldi – Piana – Odorizio (Bughighi)
1958 – Aspe Ceva
Balestra – Gili – Rinaldi – Piana
1959 – Sapet Torino
Balestra – Gili – Piana – Rinaldi
1960 – Sapet Torino
Balestra – Ascheri – Piana – Rinaldi
1961 – Eda Torino
Feliciano – Ascheri – Sandrone – Odorizio(Bughighi)
1962 – Calissano Alba
Corino G. – Manini – Corino V. – Nada
1963 – Spe Cuneo
Defilippi – Bertola – Castellino – Sacco
1964 – Spe Cuneo
Defilippi – Bertola – Sacco – Castellino – Calandri
1965 – Spe Cuneo
Bertola – Manini – Corino V. – Castellino
1966 – Don Dagnino Andora
Bertola – Galliano – Nada – Grasso – Ugo
1967 – Don Dagnino Andora
Bertola – Gili – Nada – Rossi – Voletti
1968 – Don Dagnino Andora
Feliciano – Galliano – Baldizzone – Grasso
1969 – Ferrero Canale
Bertola – Cerrina – Nada – Sacco
1970 – Ferrero Cuneo
Bertola – Gili  – Nada – Sacco
1971 – Pievese
Bertola – Manini – Sandrone – Nada
1972 – Pievese
Bertola – Manini – Sandrone – Nada – Moraglia
1973 – Vallebormida Monastero
Berruti M. – Berardo – Blengio – Berruti T. – Barbero
1974 – Vallebormida Monastero
Berruti M . – Berardo – Barbero U. – Berruti T. – Barbero F.
1975 – Pallonistica Albese
Bertola – Gili – Nada – Corino – Gazzera – Tarasco
1976 – Sempione Cuneo
Berruti – Solferino – Beretta – Serafino – Gola
1977 – Pallonistica Albese
Bertola – Berardo – Grasso – Rigo – Sardi
1978 – Vallebormida Monastero
Berruti – Gili – Gola – Sirotto – Corso
1979 – Pallonistica Albese
Bertola – Gili – Nada – Rigo
1980 – Vallebormida Monastero
Berruti – Olivieri – Sirotto – Cirillo – Gola
1981 – Vallebormida Monastero
Berruti – Olivieri – Sirotto – Gola – Cirillo – Corso
1982 – Sanstefanese
Balocco – Solferino – Garelli – Blengio – Sugliano
1983 – Spec Cengio
Rosso – Solferino – Sacco – Blangetti
1984 – Albese
Bertola – Galliano – Bonino – Somano – Voglino
1985 – Sanstefanese
Balocco – Gili – Grasso – D’Albenzio – Assolino
1986 – Albese
Bertola – Rigo G. – Bonino – Niello – Rigo A.
1987 – Subalcuneo
Aicardi – Divizia – Ghigliazza – Blangetti – Re – Bellanti
1988 – Subalcuneo
Aicardi – Divizia – Ghigliazza – Blangetti – Bellanti G. – Bellanti A. – Tamagno – Dutto
1989 – Canalese
Aicardi – Lanza – Ghigliazza – Tamagno – Raimondo – Priero
1990 – Canalese
Aicardi – Lanza – Ghigliazza – Tamagno – Raimondo – Gili – Fontana
1991 – Albese
Molinari – Rigo – Alossa – Bosca – Fontanone – Grasso
1992 – Albese
Molinari – Rigo – Alossa – Bosca – Fontanone
1993 – Cortemilia
Dotta – Belmonte – Bonino – Cerrato – Garbero – Molinari
1994 – Taggese
Pirero – Aicardi – Tamagno – Lotti – Zunino – Ascheri – Di Masci
1995 – Imperiese
Sciorella – Lanza – Ghigliazza – Pellegrini – Semeria
1996 – Imperiese
Sciorella – Lanza – Ghigliazza – Pellegrini
1997 – Pro Spigno
Dogliotti – Rigo – Alossa – Garbero – Cecchini
1998 – Subalcuneo
Bellanti – Giampaolo – Boetti – Unnia – Marchisio
1999 – Subalcuneo
Bellanti – Giampaolo – Boetti – Unnia – Marchisio
2000 – Subalcuneo
Bellanti – Giampaolo – Boetti – Unnia – Marchisio
2001 – Monticellese
Sciorella – Rigo – Tamagno – Adriano – Destefanis
2002 – Monticellese
Sciorella – Rigo – Tamagno – Bosticardo – Destefanis – Penna
2003 – Augusto Manzo Santo Stefano Belbo
Corino R. – Voglino – Alossa – Nimot – Corino A.
2004 – Subalcuneo
Danna – Giampaolo – Boetti – Unnia – Olivero
2005 – Subalcuneo
Danna – Giampaolo – Boetti – Unnia – Olivero
2006 – Albese
Corino – Massucco – Rigo – Bolla – Raimondo – Carlidi
2007 – Virtus Langhe
Corino – Giampaolo – Rigo – Degiacomi – Raimondo – Dalmasso
2008 – Ricca
Corino – Faccenda – Rigo – Degiacomi – Raimondo – Boffa – Rissolio – Marcarino
2009 – Pro Paschese
Danna – Busca – Gregorio – Unnia – Olivero – Foggini – Boetti
2010 – Pro Paschese
Danna – Giampaolo – Foggini – Degiacomi – Olivero – Boetti – Vinai
2011 – Canalese
Campagno – Busca – Bolla – Stirano – Parussa
2012 – Albese
Vacchetto M. – Giampaolo – Massucco – Unnia – Danusso – Milosiev – Barroero – Altare
2013 –  Canalese
Campagno – Arnaudo – Bolla – Nimot – Parussa – Dutto
2014 – Canalese
Campagno – Boffa – Papone – Panuello – Parussa
2015 – Albese
Vacchetto M. – Rinaldi – Bolla – El Kara – Danusso
2016 – Araldica Castagnole Lanze
Vacchetto M. – Re – Bolla – El Kara – Rigo
2017 – Araldica Castagnole Lanze
Vacchetto M. – Busca – Bolla – Prandi – Monzeglio – Rigo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *